Похоже наше ГВ заканчивается. В связи с чем опрос!
У нас очень впечатлительный мальчишка, если он чего-то испугается, или где-нибудь ударится - то потом долго будет избегать действий, связанных с неприятным опытом.
Случилось вот что: во время дневного перекуса грудью, сын меня укусил, очень сильно и очень неожиданно, я вскрикнула (СССС сквозь зубы - не более того). Мальчик испугался, весь вздрогнул и отпрянул от груди. Мы поговорили, успокоились и продолжили кормление. Буквально через пару минут он снова резко меня укусил, у меня та же реакция - и он опять испугался, бросил грудь и разрыдался. Это было днем позавчера. С тех пор он не берет грудь вообще, вчера ночью, днем и сегодня ночью - при виде груди у ребенка просто истерика, орет, выгибается, до красноты, бедный мой малыш :(
Особенно тяжело было ночью - он не до конца просыпается, начинает просить кушать, я (в надежде что во сне он забудет испуг) беру его к себе, даю грудь - а у ребенка дикая истерика, ничего не помогает, в первую ночь я ему ничего не давала (да он и не брал бутылочку с водой), и под утро он проголодался и поел грудь. Вчера и сегодня ночью - категорически не берет.
Сегодня днем уже без истерики просто не берет грудь. Я два дня была в панике, очень расстроилась, а сегодня подуспокоилась и задумалась - а может это хороший повод мягко закончить ГВ? Два дня давала ему сцеженное молоко, первый день были очень сильные приливы - сегодня уже полегче, думаю, что можно плавно свести лактацию к завершению.
Мы уже много кушаем всего, конечно, я хотела кормить по-дольше, но знаю точно, что сейчас легче будет, чем через полгода например. Надо ли пытаться снова приучить его к груди, или уже завершить лактацию? Как бы вы поступили на моем месте?