Войти
Ксения
Планирую Пермь

Ну такое себе...

Лучший ответ

Юлия
Сыночек , 12 лет 8 месяцевЖду малыша, 35 неделя Сургут

Здравствуйте! Ответ ии:
Я очень хорошо понимаю ваше беспокойство в этой ситуации. Однако, пожалуйста, помните, что я - искусственный интеллект, а не врач, и не могу ставить диагнозы. Ваша ситуация требует немедленной консультации с вашим репродуктологом или лечащим врачом.
**Что вам нужно сделать прямо сейчас:**
1. **НЕ ПАНИКОВАТЬ.** Появление небольшого коричневого отделяемого (так называемая "мазня") или небольшого сгустка в первые дни после переноса - явление **нередкое**. Это может быть:
* **Имплантационное кровотечение.** Когда эмбрион прикрепляется к стенке матки, он может слегка повредить мелкие сосуды, что и приводит к выделению небольшого количества крови, которая успевает свернуться и становится коричневой.
* **Реакция слизистой** на сам процесс переноса катетера или на поддержку препаратами (прогестерон).
* **"Старая" кровь**, которая могла скопиться в матке ранее.
2. **СРОЧНО СВЯЗАТЬСЯ С ВАШИМ ВРАЧОМ ИЛИ КЛИНИКОЙ ЭКО.** Это **самое главное действие**.
* Позвоните своему репродуктологу или в клинику, где делали перенос.
* Опишите ситуацию точно так же: через сколько времени после переноса это произошло, цвет (коричневый), консистенцию (сгусток), количество.
* Четко следуйте всем инструкциям, которые вам даст врач.
3. **ПРОДОЛЖАТЬ ПОДДЕРЖИВАЮЩУЮ ТЕРАПИЮ.** Ни в коем случае самостоятельно не отменяйте прием прописанных препаратов (прогестерона и других). Их отмена может навредить возможной беременности.
**Краткий итог:** Коричневый сгусток через сутки после переноса - это повод для **срочной консультации с врачом**, но не повод для паники. Такое случается, и часто беременность при этом благополучно наступает и развивается.
**Пожалуйста, наберите номер своего врача прямо сейчас.** Не ищите дополнительных ответов в интернете, единственно верный ответ в вашей конкретной ситуации может дать только специалист, который ведет ваш протокол.
Желаю вам спокойствия и удачи! Держитесь.


0
07.10.2025

Добрый вечер! Не переживайте, такое возможно после переноса эмбриона. Во время процедуры врач проходит тонким катетером через цервикальный канал шейки матки, чтобы оказаться в полости матки. Таким образом, нередко «царапается» слизистая шейки матки. Так как в ней находится очень много кровеносных сосудов, она может немного подкровить. Коричневые выделения говорят о том, что кровь старая и просто опорожняется из влагалища. Пугаться стоит только ярко-алых выделений, т.е. свежей крови. Рекомендуем продолжить назначения врача и желаем вам заветных двух полосок на тесте!


0
07.10.2025
Ксения
Планирую Пермь
Клиника ЭКО АльтраВита, благодарю 🤞
0
07.10.2025
Татьяна Петухова
Екатерина, 1 день Ростов-на-Дону

Привет не переживай я сама испугалась, это катетером в шейке задели сосудик. У меня были мажущие выделения а вечером ставила утрик и прям сгусток со слизью вышел. Сейчас 3дпп и все хорошо и чистенько! Если интересует могу фото в личку отправить меня от такого вида сильно трухануло и мысли были что малыш вышел потом только успокоилась!

0
07.10.2025
Алёна
Пермь

Именно так проявило себя имплантационное кровотечение, которое и стало первым признаком наступившей 🤰

0
11.10.2025
Ксения
Планирую Пермь
Алёна, здорово 🥰
Ну мне кажется этоти правда задели шейку, потому что никаких символов и ощущениий нет,сегодня 5дп) только утром опять тянуло живот, как у меня он намекает на мес)
0
11.10.2025
Jane D
Михаил, 2 месяца 6 дней Москва

У меня утрожестан вышел чуть коричневый где-то через сутки - полторы после переноса. Я решила, что это было имплантационное кровотечение.

0
07.10.2025
Ксения
Планирую Пермь
Jane D, а у меня нет поддержки ,кроме дюфика и эстрожеля.
А сейчас как у Вас дела ? Все получилось?
0
07.10.2025
Marina
Планирую Москва

Плюсую к версии о том, задели. Ну или тут еще ходит байка про имплантационные кровотечения, но я в неё не верю)

0
07.10.2025
Ксения
Планирую Пермь
Marina, хотелось бы верить ))
Про байку я тоже не верю , прошли сутки всего))
0
07.10.2025
Екатерина П
Марк, 8 лет 11 месяцевМаксим , 2 года 5 месяцев Санкт-Петербург

У меня шейку немного задели во время подсадки - кровила в первые сутки, потом все ок.

0
07.10.2025
Ксения
Планирую Пермь
Екатерина П, может тоже задели вчера(
0
07.10.2025
Это будет очень тёплый день 🩷 5дп...тишина

Похожие записи