6 лет

Всю беременность постоянная угроза прерывания из-за тонуса матки.

в первую беременность с дочкой тонус был с 28 недели каждый день иногда с интервалами в 15 минут, пила генепрал, ставили капельницы и с генепралом и с магнезией, по вечерам кололи магнезию, кроме того было раскрытие, короткая шейка, подтекание вод на 34 неделе, до 37 жила в диком ужасе и страхе, как только поняла, что уже можно рожать и успокоилась то тонус исчез. Родила в почти 40 недель. Со вторым до 30 недели вставляла утрожестан, а потом просто верила в лучшее и не волновалась, родила в пдр.
14.02.2018
Спасибо за комментарий, подбадривает. Видимо правда этот тонус у нас в голове.
15.02.2018
У меня тонус с 21 недели был. Все один в один как у вас. Эти постоянные безболезненные каменения. Регулярно принимала но-шпа, папаверин, гинепрал, магний. Мне кажется, реально не помогало ничего. До 34 недель в лежку, т.к любая активность провоцировать тонус. Хотя и в покое он был регулярно. Панический страх преждевременных родов. В общем никакого позитива от этого периода беременности. После 34 недель стало чуть легче, или я просто стала смелее. Начала гулять по немногу. В итоге роды в начале 41 недели, и то, кололи пузырь. А так не знаю, сколько ещё бы ходила)) У знакомой была аналогичная ситуация тоже с норм родами в 40 недель. У вас уже большой срок. Не переживайте. Шейка в норме. Так что ходить вам до 40 недель с этим тонусом)) Всё будет хорошо! А по делу-до 16 недель я была на Утрожестане. И вот никакого тонуса и дискомфорта вообще не было. После отмены в течение месяца это началось. Знакомая врач недавно сказала, что скорее всего это прогестероновая недостаточность и вторую беременность лучше по необходимости всю сидеть на поддержке Утрожестаном.
13.02.2018
Я пока ещё на Утрожестане, в полные 34 недели начнем отмену. Конечно пугает эта куча лекарств, переживаю как на малыше отразится все это, но теперь надеюсь доносить до срока, вроде ещё чуть осталось. Не могу спокойно наслаждаться беременностью, покупать вещички, кроватки, колясочку. Даже на фотосессию не хочется. Жду когда наступит безопасный срок для родов.
15.02.2018
Вы меня расстроились, что на Утрожестане до сих пор. Я надеялась, что во вторую беременность буду его применять и будет мне счастье. А оказывается это не гарантия (( Понимаю ваше состояние, но уверена, что все будет хорошо!
15.02.2018
Оксана,могу поделиться своим опытом. С 25 недели тоже был тонус матки,пила нифедипин до 30недель,после этого он перестал помогать,несмотря на увеличение дозировки. Легла в стационар,так же ввели дексаметазон, капали магнезию 10дней и вплоть до конца беременности периодически пила ношпу, дочь родилась на 40неделе. Скажете,легко советовать,но все же - постарайтесь успокоиться,расслабиться,читайте женские романы)))у вас уже большой срок,после 34 недель дексаметазон не вводят вообще. Все будет хорошо!
13.02.2018
Спасибо за комментарий, прям на много становится легче, когда есть реальные примеры. Подскажите дексаметазон никаких последствий за собой не понёс? Что-то я прям так настороженно к этому препарату отношусь....хоть и ввели, а переживания остались, правильно ли я поступила, согласившись
15.02.2018
Пожалуйста)нет, ничего не изменилось ни в моем состоянии, ни в детском) не сомневайтесь, во-первых, если не дай Бог,преждевременные роды, легкие малыша будут работать лучше.а во-вторых, вам ведь его уже ввели,назад дороги нет - так и ни к чему напрасно нервничать,вам надо наоборот,думать о хорошем)
15.02.2018
Помогите определиться с роддомом. Воронеж. Гайморит и 35 недель!!!! SOS!!!