9 лет

Когда и как сказать руководству о...

Наверно, всё-таки лучше самой сказать... У меня сейчас подобная ситуация - только вышла на работу - и бац! третья беременность))) Причём, когда с руководителем договаривалась, то никакой Б и в помине не было, а вот пока оформляла документы, да проходила конкурс, всё и случилось... Тоже думала повременить пару-тройку недель, чтобы успеть показать, какой я замечательный, ответственный и незаменимый сотрудник, а потом уж осчастливить руководство радостной вестью. Да не тут-то было. После вторых родов у меня так и остался небольшой пузик, а с новой беременностью он вообще как-то неприлично увеличился, и меня практически сразу "раскусили", обвинили в наглой лжи, в непорядочности и беспринципности, короче приятного было не то, что мало - вообще ужас какой-то! Причём, сначала сотрудники с начальством обсудили этот факт между собой, а потом сообщили мне. У меня за спиной за один день эта казалось бы типичная бытовая ситуация раздулась в скандал производственного масштаба с подробнейшим анализом моих профессиональных и личностных качеств. Я очень настраивала себя не волноваться и не принимать близко к сердцу эту ситуацию, но всё равно перенервничала изрядно, было очень неприятно и обидно. Тем более, что мне приписали срок месяца на 3-4 больше реального. Выслушали меня, вежливо согласились, однако всем своим видом показывая, что остались при своем мнении. К сожалению, наша семья сейчас на в том положении, чтобы я могла продемонстрировать гордость, развернуться и уйти. другую работу, мне, к сожалению, сейчас не найти - и сидеть дома не могу себе позволить. В итоге мне пришлось отказаться от части ставки "по собственному желанию". Конечно, по закону я имела право молчать и никому ничего не говорить даже до самых родов, и конечно же имела право работать на тех же условиях, на каких была принята, но пришлось пожертвовать частью своих прав, т.к. надо доработать до декрета, да и после отпуска выходить тоже куда-то надо... Очень вас понимаю, со всеми вашими "неловко" да "неудобно", но, наверно, стоит самой сказать прежде, чем пойдут сплетни.
06.10.2015
Очень сочувствую вам, я даже не знаю, что я бы в этой ситуации делала. А вообще у вас в компании не хорошо себя повели и конечно по закону они не могли вас просить отказаться от части ставки. У меня в первую беременность так получилось, узнали когда у меня уже за 20 недель было, причем директор спрашивал через секретаря. Может и за спиной что-то говорили, но в лицо никогда. Я думаю в конце этой неделе расскажу.
06.10.2015
Ну, если директор адекватный, то всё будет хорошо) Как будто мало нам проблем и волнений в нашем состоянии, так ещё забота - как на работе сказать))) Удачного разговора!
07.10.2015
Спасибо. решила в понедельник скажу, тем более некоторые сотрудники уже заметили)))
09.10.2015
А Вы ей что-то обещали?)))
06.10.2015
Нет)), но есть у меня такое качество, всегда не удобно, как будто я не оправдываю их ожидания и подвожу))). Хотя головой понимаю, что это моя жизнь, и ничего не кому я не должна.
06.10.2015
Да ни как не говорить, спросит - ответите, а так .. зачем что-то объяснять и рассказывать?.. Думаю за ваш 7 летний декретный стаж они уже привыкли, что вы все время в декрете )))
03.10.2015
В первую беременность так и было))). Там уже даже и не спрашивали, а просто поинтересовались когда в декрет). А теперь хочу, чтобы были готовы чуть по раньше к моему очередному уходу.
04.10.2015
Сегодня уже у меня было общение, когда девочка рассказывала кааак она себя неловко чувствует, когда в очередной раз идёт на больничный С ребёнком. Честно, для меня все эти процессы - болезнь, беременность, являются настолько естественными..... Что... Что мне кажется или руководство должно все понимать. Или учись ставить броню и пропускать негатив мимо. Приниси им тест и скажи "ой, кажется я скоро уйду от вас в декрет")))))) А вообще, мне сложно советовать. В первую Б директор сама меня вызвала, и спросила - ты беременна? Животика ещё не было. Я- ??? Она - у тебя в глазах огонь потух, ты стала спокойной! ....
03.10.2015
Я наверное тоже отношусь к тем людям, которым не удобно (и на больничный уходить, и в декрет). Хотя умом все понимаю, что в первую очередь нужно думать о себе и о своей семье, но пока не получается справляться с эмоциями. В первую беременность тоже не говорила пока не удивили сами, во вторую сказала как только вышла, что "Я к вам не надолго", а теперь опять в ступоре))). Ну думаю собирусь на недельке и скажу))
04.10.2015
Снова беременна! 16.1 неделя.