Войти
Nastasia
Муж Саша, 44 года 2 месяцаПланирую Прага

пособие на ребенка в Чехии

Mamadu
David, 19 летNicole, 15 лет 11 месяцевMichal, 14 летAmelie, 11 лет 8 месяцев Прага

Настя, ты путаешь разные вещи.. Пособие из России тебе должны про русскому статусу выплачивать. Те просто по русским законам: работала - неработала, сколько получала.. Я вот с первым малышом приехала в Чехию официально  в декретный отпуск, поэтому получала с работы все положенные выплаты до 1.5 года, хотя ребенок родился в Чехии и был чехом (и здесь получала все положенные выплаты, если ты хочешь это спросить). Со вторым я ничего от России не получила, потому что уже официально не работала, а ехать самой и оформлять несчастные копейки которое русское государство выплачивает неработающим мамам - слишком дорогое и муторное удовольствие.

 

Насчет пособий в Чехии. Слишком много ньюансов в выплатах, чтобы их просто быстренько объяснить. Сколько вы уже в Праге?! Сколько муж уже в Праге и платит ли он чешские налоги?! У нас друзья немцы потеряли надежду получать деньги на ребенка, но муж с ними везде сходил, нормально на чешском пообщался во всех  офисах, собрали все бумажки и теперь им платить пособие будут, чего они совсем не ожидали.

Хотя, судя по количеству недель беременности в статусе у тебя уже будет трвалый когда родишь, ну или хотя бы год проживания в чехии, да?!

0
04.09.2011
Nastasia
Муж Саша, 44 года 2 месяцаПланирую Прага

Madama :) я как раз и имела ввиду по уходу за ребенком. Т.к. я в России и не работаю, да и тоже думаю, что-то добиваться от РФ, больше нервов потрачу. Поди с ребенком ехать надо будет, прописывать его и прочиее прочее. А вот в Чехии,насколько я знаю, есть ежемесячные выплаты родителю, который ухаживает за ребенком. Величина выплат зависит от длительности ухода, т.е. если 4 года ухаживаешь - один размер, 2 года - лругой. Муж уже 5 лет работает в Праге, т.е. и налоги платит исправно 5 лет, имеет ПМЖ, я почти год в Праге. Когда рожу - все будет и трвалый и год в Чехии.

Просто у нас в Праге друзья - индонезийцы, у которых когда малышка родилась, они и знать не знали ни о каких выплатах, получили какую-то единовременную небольшую выплату и то поздно, и все, а как оказалось, могли намного больше получить, если б вовремя подались.

я вот немного информации вот здесь нашла ссылка но может еще что-то есть

0
04.09.2011
Mamadu
David, 19 летNicole, 15 лет 11 месяцевMichal, 14 летAmelie, 11 лет 8 месяцев Прага
Настя, тебе в целом уже все объяснила  Аня, добавить нечего :)) Единственное, тебе, как не работающей в Чехии необязательно на 4 года оформлять деньги. Достаточно, чтобы муж взял отпуск по уходу за ребенком (на выходные), подать бумажки должен он, а дальше просто переоформляешь на себя. У меня муж отпуск брал вообще на выходные дни и.. и в уржаде прокатило такое :)))
0
05.09.2011
Nastasia
Муж Саша, 44 года 2 месяцаПланирую Прага
Ой, сколько нюансов-то! ну да, мы так и хотели, на мужа все оформлять, т.к. мне пока рассчитывать не на что. Мы пока думаем на 2 года оформить, но там видно будет. Только я не поняла, зачем мне потом надо будет на себя все это дело переоформлять? image
0
05.09.2011
Mamadu
David, 19 летNicole, 15 лет 11 месяцевMichal, 14 летAmelie, 11 лет 8 месяцев Прага
А как муж у тебя будет в отпуске по уходу за ребенком сидеть?! А работать то кто будет?! :)))) Мы вот на 2 года не успели оформить - там надо до 6 месяцев подать документы, а муж "долго чесался " :)))
0
05.09.2011
Nastasia
Муж Саша, 44 года 2 месяцаПланирую Прага

аааа все, поняла! я почему-то подумала, что на мужа оформим, а я сидеть буду, а он как ходил на работу, так и ходить будет - затупила немного :)) image

и что вы теперь делаете? не получаете? вроде кажется, что 6 месяцев - уууух сколько времени, столько всего переделасть можно, а они так быстро пролетают!!!

0
05.09.2011
Mamadu
David, 19 летNicole, 15 лет 11 месяцевMichal, 14 летAmelie, 11 лет 8 месяцев Прага
Получаем все, только офомлять пришлось на 3 года :)
0
05.09.2011
Маша
Andre, 15 лет 11 месяцевRene, 14 лет 4 месяца Прага

Настя, привет! Расскажу, как у меня с пособием получилось. Когда я уже родила, знакомые сказали, что я могу получать пособие на ребенка. Муж поехал подавать документы, они их приняли и в ближайшее время прислали 2 письма. В одном говорилось, что я не могу получать ежемесячное пособие, 2е  - что не могу получить единовременную выплату. Причина отказа - я на момент рождения ребенка проживала в Чехии меньше года. Мы прочитали и даже не расстроились особо, так как я и не рассчитывала на него. Через пару недель нам прислали новое письмо:))) Несмотря на то, что мы не подали аппеляцию на их отказ в пособии, они все равно решили нам его дать, только без единовременной выплаты. До 10 месяцев мы получали по 7600. Но из-за нашего незнания, мы не написали заявление ск-ко лет мы хотим получать пособие:( Решение они приняли сами. Отныне будут платить в течение 4х лет по 3800 или 3600 (не помню).

Все-таки чехи хорошие люди:)

0
05.09.2011
Nastasia
Муж Саша, 44 года 2 месяцаПланирую Прага
Да, Маш, всякие есть :) Особенно в министерстве внитра :))))) Я, конечно, не одна такая, кто проходит через эти процедуры самоутверждения в чужой стране - визы, внж, пмж, страховки и тд., но как вспомню сбор документов для подачи заявления в загс, аж в дрожь бросает! немало мы тогда нервов потратили! image
0
05.09.2011
Анна
Vladimír, 18 лет 2 месяцаMichal, 13 лет 1 месяцPetr, 11 лет 4 месяца Прага
тут на самом деле все просто. пособие платят тем кто живет 1 год. Если ты тут не работаешь, то тогда только один вариант - 4 года (21 мес по 7600 а потом до 4 лет 3800 крон) Получить предельно просто. После того как ребенок родился надо прийти по месту прописки на urad подать zadost с собой паспорт родни лист и номер счета куда деньги посылать и все. а вот если работаешь, то тогда сначало надо оформить декрет, а потом приспевок и тут на выбор два варианта 1. 7600 на 3 года 2. 10200 но если зарплата больше 21000 чистыми (кажется) на 2 года.
+ породне 13000 но сейчас дают только на первого. Я оформляла одновременно  с родичевским приспевком. После того как подала жадости мне в течении недели прислали письмо что деньги дадут аеще черз неделю перечислила на счет
0
04.09.2011
Nastasia
Муж Саша, 44 года 2 месяцаПланирую Прага
Спасибо, Анют, за подробную информацию! image Наверное, сходим мы еше на уржад, узнаем у них подробности! :)
0
04.09.2011
красота - страшная сила! Дожилась!!!Вот я лох!!!

Похожие записи