Ребенку 7 лет и 4 месяца. На половой губе вырос 1 длинный, темный, жесткий волос. Есть несколько коротких, светлых но жёстких. Нужно обращаться к врачу и делать обследование. Или стоит подождать, понаблюдать за ребенком. Других признаков полового созревания нет. Рост 126, вес 28кг. Кто-нибудь сталкивался с этим? Поделитесь своим опытом.
Лучший ответ
у меня и месячные пошли в 9 лет. Волосы так ещё раньше начали расти (подмышки, лобок) ,но у меня явное ожирение было в детстве. У полных девочек насколько я знаю больше женских гормонов, что способствует раннему половому созреванию.Всё ок. На мою дальнейшую жизнь и репродукцию это не повлияло
0
4 д
Ответить
Зачем таскать ребенка по таким пустякам. У меня обе дочери рано созрели. Волос это норма. Скоро грудь начнет расти и месячные придут. У моих дочерей у обеих они начались в 10 лет.
0
4 д
Ответить
После 7 лет уже ничего и не сделать, можно для своего успокоения сходить к эндокринологу проверить гормоны и зоны роста. Раннее развитие это в первую очередь большая вероятность преждевременного закрытия зон роста и как результат низкорослость. Норма для начала менструаций от 9 лет. У дочери ППР (преждевременное половое развитие) лечение начинают в основном до 7 лет, позже уже редко. В 6 лет появился запах пота и начала увеличиваться грудь, к 7 годам оволосение появляться начало, по УЗИ мультифолликулярные яичники (в норме они еще не должны работать), костный возраст на 11,5 лет, гормоны соответствовали пубертату (подростковые загоны у дошкольника тоже так себе побочка, мозг не дозрел, а гормоны уже бушуют), теперь колем диферелин раз в 28 дней. До 11 лет будут тормозить половые гормоны, потом после отмены созревание пойдет своим чередом.