6 лет

Моя борьба

У меня тоже молока мало было.... пила много чая, ела три пачки Апилака... часто прикладывала... до фанатизма не дошла в данных занятиях и у нас было смешанное вскармливание... в 6 мес закончила полностью кормить грудью. Зато все прошло безболезненно и для сына и для меня. Чего не скажешь о моих гв подругах, что кормили больше года...главное счастливая мама, а значит и малыш
05.03.2018
Ирина, спасибо, что поделились своим опытом. Дочке 6.5, пока кормлю. Не знаю, как закончить: Дочка засыпает только с грудью во рту. Хотя молока так себе, на донышке стакана. У неё тут зубы лезли, и Дочка полностью отказывалась от смеси в это время. Я подумала, слава Богу, что в груди хоть что-то есть.
06.03.2018
Зачем все брать так близко к сердцу? У меня двое детей с рождения на ИВ. Никогда не чувствовала себя ни недоматерью ни недоженщиной... Наоборот... Была не только матерью детям, но и женой мужу и той же подругой для своих подруг...
23.02.2018
Виктория, наверное, это глупая вредная привычка оглядываться на людей. С детства родители говорили: "Не делай то и то. А то ЧТО СКАЖУТ ЛЮДИ?" С годами уже всё больше понимаю, что люди всегда найдут в тебе изъян, стоит только поискать.
23.02.2018
Мой сын с 7 недель до 6 мес был на СВ. Дальше осталось гв и прикорм. Говорить, что кому лучше я не буду. Ситуации разные. Напишу про гв из своего опыта. Размер груди не важен. Нужно приготовится к висению на груди первые месяца 3. Я докармливала из стаканчика. Деть в роддоме лежал в кювезе под системой, бутылочку не сосал. Нужно было как то кормить. СС порождается усталостью и ленью. сначала была усталость, потом стало проще просто дать грудь и спать дальше. Пустышка не вредит, но сын её не брал, а я не настаивала. Диета индивидуальна. Сын реагировал только на молочку и виноград + для меня.( это моё личное ощущение) Не готовить ночью смесь - больше времени на сон. Еда везде, без бутылочек в поездках. Мы часто выезжали на природу. Легче переносятся зубы и болезни. Эмоциональное перевозбуждение - грудь
22.02.2018
Катерина, это просто замечательно, что Вы смогли перейти на ГВ! Согласна со всеми преимуществами ГВ, которые Вы указали. От себя добавлю ещё и его бесплатность. За полгода у нас ушло 10 банок смеси. Вроде бы немного, но если сосчитать всё вместе, получится приличная сумма, учитывая то пособие, что выдают по уходу за ребёнком.
23.02.2018
Перешла по видео Нины Зайченко. Если честно было очень страшно перестать давать смесь. Для подстраховки начала прикорм с каш, а не овощей. Сейчас ребёнку 1,8 и остаётся одно кормление в сутки. И да экономия заметна. Коровье молоко до сих пор не покупаю. Почему то сейчас много фанатиков ГВ, очень агрессивно настроенных. Это пугает. Также пугают крики со всех сторон что ребёнок голодный без докорма. Здесь я исходила из набора за месяц. Если набрал больше 500 грамм значит молока хватает, но это до полугода. После набирать могут меньше Для меня просто ГВ проще оказалось, чем возиться со смесью
23.02.2018
Мне кажется если не кормишь вообще и ребёнок голодает, то вот тогда и правда недомать, недочеловек. Легко давать советы другим, но не себе))) Никто не знает как повёл бы себя на вашем месте, так что улыбайтесь и делайте так как удобнее и лучше вам и вашему ребёнку. Потому что ребёнку важно быть накормленым (а как вы это будете делать ему пофигу), ребёнку важно чтобы мама его была спокойной, отдохнувшейё весёлой и любящей. Всё. Ему больше ничего не надо. А советчики скорее всего хотят просто рассказать вам историю своей борьбы, чтоб вы оценили ...... ведь медаль за это им никто так на грудь и не повесил, а так они чувствуют себя значимее,.... правда за ваш счёт😅 Но они вряд ли об этом думают. Иногда, в декрете просто хочется поговорить, рассказать и посоветовать что-то, не со зла. Просто 4 стены и день сурка делают своё чёрное дело
22.02.2018
Маргарита, спасибо за тёплые слова. Сейчас режим питания уже наладился, и я ко всему отношусь спокойно. В самом начале пути, конечно, не хватало поддержки. Участковый педиатр вообще рекомендовал мне перевязываться для прекращения лактации.
22.02.2018
Значит у вас человечный педиатр. Для которого любые способы кормления хороши. Моя призывала бороться, и ребёнок наревел пупочную грыжу из-за меня. А я ..... первый ребёнок, всё ново, всё страшно, ничего не знаешь, и всех слушаешь и всё близко к сердцу принимаешь...... Теперь я знаю что надо слушать своё сердце, и своего ребёнка, а не чужих людей. Я рада, что у вас всё наладилось. Удачи и терпения с маленьким. Пусть каждый день приносит вам множество улыбок))))
22.02.2018
Нет никаких стереотипов. Есть просто бестактные люди))) меня всегда бесил этот воппос: "ты кормишь?"😈которые суют свой нос с советами где не надо) в советское время гв кормили единицы и не более полугода. Мы все выросли на смесях, причем сильно отличающихся по качеству от современных, и мы вроде нормальные)) это просто нереальная движуха с гв началась лет 10 назад, когда я только родила дочку и попала под этот поток фанатизма гв. Я была четко убеждена что корить надо до 2 лет и по требованию и все в этом духе. Сейчас понимаю что это очередная проходящая мода. Многие тогда помешались и корили аж до 3,5 лет... лучше всего золотая середина, и главное самой не чокнуться в погоне за модой. Сами отпустите ситуацию и вас тут же перестанут учить) потому что на самом деле это не самое важное в материнстве, кто чем и как долго корит)
22.02.2018
Екатерина, а мне интересна сама постановка вопроса: "Ты кормишь?" - Нет, голодом ребёнка морю. Как-нибудь в ответ надо задать встречный вопрос: "Вы едите?" Спасибо за ответ. Я уже и не реагирую на разного рода замечания.
22.02.2018
И у меня такая же внутренняя борьба была. Теперь я спокойно отношусь к СВ, хотя у меня стаж всего ничего. И ребенок довольный,спит дольше, какает часто 😅
22.02.2018
Ой, у меня в этот раз столько противоречий в плане ГВ. С первым ребёнком сложилось всё до года! И 🙏🙏🙏я не знала про группу ГВ-шниц. Сейчас я эту группу знаю, но, кормя второй раз, могу сделать кое-какие выводы. Пустышка не влияет на прикус и на отказ от груди -это совпадение!!! Бывает, что ребёнок не берет грудь, в ГВ-это списывают на пустышку, соску! Нет, это не так. Я специально не убирала пустышку и этот криз прошёл сам собой! Кстати без сосок и пустышек дети тоже отказываются от груди. Выработка молока-гормональный процесс, как ни крути! Если молока мало, ребёнок мало набирает -надо ДОкармливать смесью по-любому! Если его нет-кормить смесью. ГВ удобно тем, что ночью не нужно вставать, оно бесплатно и в нем содержатся гормоны, имунноглобулины и антитела, которых нет в смеси. Но и на смеси дети вырастают здоровые и умные! Нам 6 месяцев и малышка дважды болела уже на ГВ. Сейчас я кормлю грудью, мы с двух месяцев с пустышкой, пьём с 5месяцев кашку на смеси из бутылки, пьём воду (мой ребёнок хочет пить Водичку от жажды 🤦🏽‍♀️), мне порой кажется, что в ВОЗ сидят такие же «умники», как у нас в думе. Надо полагаться на своё чутьё и интуицию больше все ж.
22.02.2018
Маргарита, как повезло Вашему ребёнку с мамой! Пусть Ваш ребёнок растёт здоровым и счастливым, и все болезни обходят его стороной!
22.02.2018
Спасибо!!! И вашей малышке здоровья!!!🎀
22.02.2018
я вообще не люблю гв! когда оно течет и когда приходило мне становилось жарко, я вся потная. фу.... у меня так было. кормила до 1.5 мес. а еще ребенок спал долго ночами прямо часов 7, а я ж не кормила тоже спала и просыпалась просто в луже мокрой!
22.02.2018
Слушайте, вот правда насчет окружающих, на работе когда появилась реально один из первых вопросов был "чем кормишь?", какая им разница реально? :) Они интересно задумывались, чем их мамы то самих кормили, раньше ведь не было такого преклонения ГВ, никто за него особо не боролся и консультантов не было никаких, и в ив никакого криминала не видели, наоборот вроде поощрялось, что мама быстрее могла выйти на работу, трудовой подвиг очередной пятилетки выполнять. Не обращайте внимания на гв-сектантов, кормите как удобно, ваше личное дело.
22.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Начнём с начала Календарь скачков развития