В связи с моими неотложными делами растянули одно тематическое занятие "По дороге с облаками" которое организовала Светлана на несколько дней.
Сначала конечно посмотрели мультик ( посмотрели раза три, очень Тимку момент радовал, когда обезьянка тигренка домой не пускает и песенки конечно. Поэтому потом просто песенки ему включала) Искали в наборе карточек Мир на ладошке, какие животные были в мультике.
Потом Тимофею срочно нужно было нарисовать тигренка (обошлись раскраской) и он еще выразил желание нарисовать дом, откуда Тигренок выходит и куда потом возвращается.


Это дом Тигренка

Рисовали жаркую Африку. Очень Тимофею понравилось работать валиком. У нас нашелся только какой то резиновый, но он отлично красил)))

Ну и конечно небо, где плывут облака. И еще Тимофей постоянно спрашивал, "а как ночь мы нарисуем" Ему в мультике очень заполнилось, что наступал вечер и темнело. И тигренок у нас в мультике становился зеленым))) когда темнело, и он все спрашивал, "а почему тигренок зеленый"

Потом стали зверей на нашей дороге размещать. И выполнять задания, которые были на облаках



Первое задание про крокодила. Красил крокодила губкой

Слоник пришел посмотреть, какой у Тимы крокодил получился)))


Поселили крокодила в воду. Слепили еще из пластилина крокодила

Второе задание было про тигренка. Сделать полоски ( но тигренок пришел к нам совсем бесцветным) Поэтому сначала закрашивали ( Тим хотел зеленым, убедила его все таки раскрасить оранжевым)


Хотели полоски сделать из пластилина, но пластилин не прилипал к краске, поэтому было решено сделать аппликацию.


Напоить слона это хит на несколько дней. У нас слон с еще очень любил купаться.)))


Обводил с моей небольшой помощью. Еще искали двух одинаковых слонов. Тимка можно сказать не нашел. Только когда стали разбирать каждого слона и сравнивать, только тогда он понял. Для него много слонов сразу оказалось))) Потом он на этот листочек стал поливать воду из слона-груши, и говорить "Слоны купаются" ))))

Делали дорогу для зверей из блоков. Потом уже пошли в ход и лего и кубики деревянные ( строили дом, гараж, площадку детскую)

Делали дорожку от слона к слоненку, и Тимофей не понял что нужно делать камушками, а раз сказано дорога, значит её нужно провести и сделать длинной. Поэтому размазывал пластилин

Кротику сразу нашел нужную дорогу. Очень ему лабиринты нравятся. Требовал еще и еще. Пришлось доставать запасы, которые не совсем по теме.

Обезьянке тоже сразу нашел три банана. ( Хотя мне кажется, что это совпадение)

Потом рассматривали на что похожи облака и делали их мягкими

И бананы для обезьянки повесили на пальму

Ну вот и все друзья в сборе)))

Лошадку Тимофей не признал, сказал что это верблюд и показал где у него горб.

Еще смотрели презентации и много- много играли. Мы для себя открыли игру в прятки.))) Правда Тимофей сразу же кричит, где его искать, но это так весело)
Спасибо за хорошее настроение, идеи и материал.