5 лет

Длиннопост о том, кем мне не стать

То есть, вы делали ЭКО и не получилось? И с донорской яйцеклеткой тоже? А сурмама? Усыновление, в конце концов? К счастью, мы живем в такое время, когда медицина достигла небывалых высот и варианты есть (почти) всегда.
24.08.2019
ЭКО мы не делали. И не собираемся. В конце концов, уже поздно, тк некуда ее подсадить. Мало того, у меня свои соображения по поводу этой процедуры. Не скажу, что я не готова или что-то вроде того. Однако, это большой риск. И я не хотела бы рисковать собой. Сурмама...знаете ли, мы обычные люди. Да, бывает такое, что некоторые люди не готовы на подобное брать кредиты. Усыновление...это единственное, на что можно пойти. Но не сейчас.
24.08.2019
Я вам очень сочувствую. Я стала мамой уже после 30 и знаю что такое тщетные попытки, долгие ожидания, слезы и отчаянье... Мне кажется, что у вас неверная информация об эко - советую изучить подробнее и сходить на консультацию репродуктологу. Это шанс для пар с низким амг... в сообщество эко поговорите с девочками с аналогичным диагнозом - возможно, появится надежда. Удачи вам!
24.08.2019
Вы так пишите, как будто после 30 - это поздно;) это нормально вполне, в некоторых случаях даже рано. А все остальное очень верно по сути!
24.08.2019
Нет, вы неправильно поняли. После тридцати - прекрасное время для того чтобы родить - родители зрелые, родительство осознанное... я писала о том, что у меня беременность долго не наступала и чувства страха, отчаяния, апатии и горевания наступали неоднократно. Кто-то только начинает планирование в 30, мы же начали путь бесконечных попыток, врачей, анализов и эко за семь лет до рождения дочки и к 30 был собран основательный багаж диагнозов и километры результатов анализов. Но оно того стоило! Я вам искренне желаю исполнения вашей мечты! Удачи!
24.08.2019
Спасибо! Вы большой молодец, что боролись за свою мечту и шли к цели.
24.08.2019
Понимаете, если гипотетически я бы согласилась на протокол. То МАКСИМУМ, что мне светит - это донорская яйцеклетка. Я так не хочу.
24.08.2019
И ещё ее надо будет прикрепить к тонкому эндометрию и непонятно насколько функционирующему. В общем задача из непростых даже при желании на это идти.
24.08.2019
К сожалению,это и пришлось уже обсуждать с врачами
24.08.2019
Вас хочется обнять и поддержать, дать выплакать все накопившиеся слезы, помочь отыскать силы, чтобы двигаться дальше... будьте счастливы вне зависимости от выбранного вами пути! Удачи, сил и поддержки близких!
24.08.2019
Донорская... но смысл в том, что огромная часть материнства у вас будет. И пиночки, и животик, и малыш под сердцем, и разговоры с животиком, и фотосессии... не знаю, что ещё можно захотеть. Это все очень сложно, я не была в вашей ситуации, но мне кажется, у вас не все безнадежно! Я в это очень хочу верить! Возможно, будут не самые приятные решения, чём-то придётся поступиться ради цели иметь малыша. Не мне рассуждать, а вам и вашему мужу. Обнимаю вас. Путь все сложится!
27.08.2019
Я понимаю, и очень жаль, что все у вас не сложилось легко, просто и само. Но в данном случае - это скорее ваш выбор, чем не возможность стать мамой и прочувствовать все эти вещи. К сожалению, проблемы с репродуктивной функцией имеют миллионы людей по всему миру. И большая часть (совсем обычных) людей их положительно решают.
24.08.2019
Знаете...Я не буду с вами спорить. Я думаю, вы можете подробнее почитать про низкий уровень АМГ и ранний климакс. Я принимаю желание других женщин сделать все, даже ЭКО (в данной ситуации). Но :1)я на самом деле не желаю вступать в протокол по многим причинам, которые важны для меня;2)я на самом деле обращалась к разным врачам.Ответ один;3) этот пост я писала для того, чтобы и правда выговориться. И да, ваши комментарии на самом деле отвлекают(как бы смешно это ни было). Но и вам нужно понять, что если люди не хотят или не могут что-то сделать и вы считаете это неправильным, то это не значит, что они остановились на полпути и сами будут во всем виноваты.К сожалению, не все вопросы решаются на раз-два-три. И ваше мнение не является единственно верным.
24.08.2019
Упаси боже, чтоб я считала неправильным то, как другие распоряжаются своей жизнью и своим телом;) Это вообще не мое дело. Более того, я вообще не вижу ничего страшного в том, чтоб не иметь/не хотеть детей. А личный выбор (вот как у вас) - не равно вина. А своего мнения я даже и не начала высказывать, чтоб считать его единственно верным:.
24.08.2019
Спасибо за рассказ. Удивительные литературные способности. Отличное, выверенное и хорошо продуманное изложение. Я бы даже подумала, что это не пост, а тренировочное эссе на заданную тему. У вас есть возможность попробовать свои силы в писательстве. Если вы ещё не писатель. Сочувствую Вам. И я видела удачные истории с СИЯ у девочек здесь на сайте. Не смотря на диагноз, важнее что Вы молодая и шансы ещё есть. Достать хотя бы несколько хороших ооцитов можно и при СИЯ. А из-за молодого возраста есть большой шанс, что будет хорошее качества ооцитов и хороший эндометрий. А этого достаточно для успешной беременности. Поэтому я не вижу здесь безвыходной ситуации.
24.08.2019
АМГ близок к 0 и эндометрий минимальный. Если бы я не была сама медиком, то разделила бы вашу уверенность. Но увы...
24.08.2019
Насколько эндометрий тонкий и можно ли его улучшить?
24.08.2019
Уже нельзя. У меня теперь есть приливы, плохо сплю ночью. Мое ведро воды в голове всегда со мной. У меня нет зависти к другим беременным или мамам с детьми, просто безграничная грусть. Перерывы от этого состояния только на работе или когда оооочень чем-то занята. Я сюда и написала, потому что просто некому больше сказать. Теперь меня ждет новое обследование и ЗГТ. Пока попробую фитопрепараты. А уж когда начнется ЗГТ(до возраста, когда климакс - это нормально), то даже на ЧУДО не будет надежды.
24.08.2019
Сочувствую, что сейчас так. Если потом будет згт, то чем это отличается от попытки эко? Там тоже гормоны. Но стимуляция обычно нормально переносится. Не верите в целесообразность? Сложно получить квоту по омс при сия?
24.08.2019
Отличается. ЗГТ направлена на восполнение тех пробелов, который решил допустить мой организм(пора уже перестать обижаться на него за это). Подобная терапия отличается от всеобщего понимания действия гормонов. В моем случае это направлено на сохранение внешнего вида и общего состояния, профилактику осложнения моего состояния (скачки АД, остеопороз, потерю эластичности кожи и слизистых итд). Во время проведения ЗГТ (как мне уже несколько врачей сказали) полностью блокируется способность ...к зачатию. Но в моем случае...Этой возможности уже нет. Что об ЭКО. Квот нет. Плати -получишь. Или не получишь. И тогда снова плати. Поверьте, тут не поможет смена врача или что-то подобное. Если еще как -то смириться с бесплодием, то с ранним климаксом еще сложнее смириться. Женщины в нашей семье всегда выглядели моложе своего возраста...Может это цена такая.
24.08.2019
Не знаю что ответить. Я пока не очень понимаю, насколько в вашем состояние предменопауза сейчас критична влияет на все. Про квоты. При сия может быть нелегко получить, но попробовать можно. К тому же не знаю в вашей ситуации стандартный протокол, на который распространяется квота, может ли подойти или нужна сложнее стратегия. Здесь не помешала бы консультация с репродуктологом в эко центре каком-либо. Найти клинику и врача по вашему вопросу можно попробовать (на сайте ответят, если поспрашиваете). Во многих клиниках практикуются бесплатные первые приемы (в Москве). ЗГТ наверное разное в ситуации вашей и в протоколах эко (в крио протоколах, например, используют часто разные виды згт). Не знаю.
24.08.2019
В Беларуси подобных квот нет. И я не хочу идти на ЭКО
24.08.2019
Ага. Эко та ещё лотерея. Никаких гарантий.
24.08.2019
Иногда тяжело жить, зная слишком много :( грустно и обидно, что вы в такой ситуации. Я почему-то осень прониклась вашей историей. От души желаю, чтобы у вас получилось найти выход!
27.08.2019
Подумайте об усыновлении. Да, не почувствуете шевелений и первых приветиков. Но первые шаги, искренняя улыбка, утренники.... Все может быть!
24.08.2019
Для чужого ребёнка нужно созреть. Понимаю, что кошку с ребенком не сравнить, но даже к нашей любимице я привыкала очень долго. Сейчас же мне придется отвлечься на строительство дома, в котором будет +одна комната на случай этого "вдруг". Заменить несбывшегося ребенка другим невозможно. Поэтому просто нужно привыкнуть к мысли, что ближайшее время родителями нам не быть.
24.08.2019
Безусловно, надеюсь, ваша мечта быть мамой для родного или приемного ребеночка осуществится каким-либо из способов. Бывают же все же чудеса!
24.08.2019
Жизнь продолжается...