самомассаж
1. Самомассаж позвоночника. 3-5 перекатов. Положение тела: Лежа на спине, колени подтянуты к подбородку, руками плотно обхватите ноги, подбородок подтяните к груди. Сгруппируйтесь. Техника упражнения: не задерживая дыхания, прокатитесь по достаточно плотной поверхности вперед-назад несколько раз. На заметку: Перекаты должны быть достаточно сильными, чтобы механическое воздействие было и на крестец, и на поясницу и на грудной отдел позвоночника. Постелите на пол плед или гимнастический коврик – упражнение должно вызывать приятные ощущения, а не болевые.
2. Самомассаж живота. 3-5 минут. Положение тела: Лежа на спине, колени согнуты, под шею и поясницу положите небольшие подушки. Мышцы живота расслаблены. Или стоя с наклоном корпуса вперед, а мышцы пресса напряжены. Техника упражнения: Ладонями совершайте поглаживание живота по часовой стрелке, постепенно усиливая давление. Сначала прорабатываем живот, потом переходим к бокам. Затем, в той же последовательности, сделайте растирание складок на животе (кончиками пальцев или запястным краем ладони), в разных направлениях. Захватите складку между ладонями и с усилием одним запястьем раскатайте по ладони другой руки. Будет больно! Дыхание не задерживайте. Затем в той же последовательности сделайте разминание складок на животе, как будто вы разминаете тесто. Пройдите всю поверхность живота и бока. В конце опять переходите на поглаживание массируемой зоны. На заметку: После растирания и разминания должны оставаться покраснения на коже, давление должно быть достаточно сильным, болезненность допускается, но не сильная боль. Если вы делаете массаж лежа, то не давите на сам живот. Используйте тонизирующие масла. В конце процедуры эффективна сауна или контрастный душ
. 3. Самомассаж бедер и ягодиц. 3-5 минут каждую ногу, каждый день. Положение тела: Стоя на коленях или стоя на ногах. Массируемую ногу поставьте на опору, чтоб во время массажа постоянно не наклоняться к ней. Техника упражнения: Ладонями совершайте поглаживание с надавливанием от коленей к тазобедренным суставам. Снизу вверх, чередуя руки. Сначала – переднюю поверхность бедер, затем – боковую и внутреннюю, выполняя массаж задней поверхности бедра, захватывайте и ягодичную область. Постепенно усиливайте давление. Затем в той же последовательности сделайте растирание прямыми ладонями в разных направлениях. Давление сильное, до покраснения кожи. Затем сделайте разминание или запястным краем ладони (как будто разминаете тесто), или костяшками кулаков. Затем, обхватив бедро руками, слегка потрясите все бедро (мышцы и жировую ткань). В завершении опять переходите на поглаживание. На заметку: не допускайте сильных болевых ощущений, но и не жалейте себя. Используйте тонизирующие масла. В конце процедуры можете принять контрастный душ или сходить в сауну.