Про Андрюшу. И остальных деток.
Читаю дневники, смотрю видюшки, заглядываю в посты-комментарии...
Создается впечатление, что ВСЕ дети вокруг нереально развиты. В свои два года тянут на шесть, внешне и умом.
Вот и стихи читают, и рассуждения рассуждают, и полы намывают, и игрушки все по местам и лепят, и рисуют лучше родителей.
И в комментариях все такие: "Ах, как повзрослел"(и сама я так же пишу, так как повзрослел же!) и "ох, какой умница"(а ведь и правда умница!) и далее по списку: "Скоро в школу!" "Скоро замуж" "Скоро старость"
И вот я смотрю на своего Плюшку. Который говорит очень и очень плохо. У него на все мои просьбы поговорить ответ один - Нееееет-нет, мам! И обнять маму. И поцеловать. Все делает по-своему, никакие настольные игры не признает, любит залезать на руки и ненавидит читать книги.
И я начинаю биться головой о стену - ну чтоооо это такое? Ну что с ним не так? Или это со мной что-то не так? Ведь это только мне надо, чтобы он выглядел, вел себя, говорил, как ВСЕ, нет, ЛУЧШЕ ЧЕМ ВСЕ! Это мне надо, чтобы он нарисовал грибок, а он хочет бурю! Это я хочу, чтобы он говорил четко, а он хочет помолчать. Это я должна как-то оправдывать себя в роли мамы, ведь это Я во всем виновата (а виноват кто-то должен быть, всегда, да)
Если ребенок говорит плохое слово - значит принес его из сада. Упс, а в сад мои не ходят! Ооооо, это, значит, мама виновата.
Если Андрюха плюется - ну тоже мама, ведь в сад не ходит, значит мама ходит и плюется целый день, как еще?
Если плохо ест, если много ест, если болтает чушь, если молчит, если синяк, если заболел, если отросли ногти, если на одежде пятно, если на полу игрушки, если порвал книжку...
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!
Боже мооой!!!! Как же хочется наорать на детей, чтобы они прекратили меня позорить! Стоп! А ведь именно это я и слышала от своей мамы, когда она срывалась! Вот почему она так говорила! Не потому, что Я была какая-то не такая, а потому, что её просто ДОСТАЛИ вопросами люди вокруг.
Поэтому я дышу. Как мама когда-то. Медленно, глубоко. И стараюсь наплевать на всех вокруг. Так как детей своих ломать я не собираюсь.
Пусть будут маленькими. Пусть Андрюха молчит хоть до пяти лет. Надо будет - расскажет мне все, что захочет, а сейчас мне хватает его искренних объятий. Пусть София ходит со спутанными волосиками столько, сколько захочет! Обстригу ей тогда, когда она захочет. А может расчешу, но без диких воплей. Пусть Вера болеет спокойно, а не три дня на болезнь - а остальное не школу.
В конце концов в 16 лет они действительно будут уже большими. Может быть придут ко мне, как я когда-то к маме, и скажут, что выходят замуж. Что родят детей. Что смогут все, что захотят. И достигнут тех целей, которые поставят.
Потому что вся эта гонка знаний - это ложь. А вот любовь - это вечное.


