Дублирую в дневник.
Доброе утро!
Наступил четвертый календарный день нашего марафона! Как настроение?
Мы очень продуктивно провели первые три дня за планированием основы семейного меню, самое сложное позади, теперь
начнем подстраивать основу под конкретно вашу семью.
Ведь все мы очень разные!
Кто-то работает дома - а кто-то вне дома. У одних семя состоит из пяти и больше человек, у других в семье два-три человека. Кто-то кормит грудью, ждет прибавления, стройнеет))) Кому-то нужно отдельно просчитывать меню для деток-аллергиков, малышей, которых не перевели еще на общий стол, собирать ланчи в школу и на работу супругу или себе. Кто-то раздумывает над тем, стоит ли готовить только для себя, и как готовить, если дома кушаем только вечером и рано утром…
И это замечательно! Все мы, все наши семьи - особенные! Поэтому я так не люблю стандартные планировщики меню, я никак не могла понять, что с моей семьей не так, почему так не удобно?! Пока не поняла, что проблема не в нас, проблема в обезличенном подходе!
Итак, дополняем нашу основу!
Основа меню есть у всех - там записан основной продукт основного приема пищи.
Про завтраки я уже писала в прошлом посте, но тут поговорим подробнее.
«С завтраками я сделала ещё проще - использовала систему чередования. Чередую кашу-молочку-яйца-кашу-молочку-яйца. Это не значит, что я не могу дать детям кукурузные хлопья, если захочу. Могу. Но план есть и мне легко.»
Задание 1 - запишите свой план завтраков. Если вы не завтракаете - напишите почему.
Они же перекусы для взрослых))) Знаете, часто полдник считают только детским приемом пищи, но всегда лучше есть часто и понемногу, чем три раза в день и много.
Мои полдники выглядят так:
Пн - Фрукты
Вт - Овощи
Ср -Фрукты
Чт - Овощи
Пт - Фрукты
Сбб - Овощи
Вс - Фрукты
Фрукты и овощи чередую, всегда к ним идут легкие (не майонезные!!!) дипы (соусы)
Задание 2 - запишите свой план полдников. Если вы от них все еще отказываетесь - объясните мне, почему?
Про «закуски для папы» и супы.
Часто наши мужчины не готовы переходить на вегетарианский день, не наедаются в наш творожный, не хотят отказываться от ночных перекусов, майонезных салатов и мяса каждый день.
Бороться с ними мы не будем, это наши любимые мужчины, будем постепенно убеждать, но голодными и обиженными держать их точно нельзя.
Поэтому, если папе нужно больше топлива - записываем ему дополнительные блюда.
Я называю это «закуски для папы»
Записываем на листик любимые мужнины эти все салаты, закуски, котлеты дополнительные и, как с завтраками, чередуем. Только не 2-3, а побольше, естественно. Те, которые наиболее полезные - почаще, вредные - постепенно выводим из рациона.
Далее про суп - для многих семей это неотъемлемая часть дневного питания, дополняющая основное блюдо (продукт для которого мы предусмотрели в основе меню).
Поступаем так же - записываем наши супы на листик и чередуем их. Пока не приготовили последний из списка - к первому не возвращаемся, так создается хотя бы подобие разнообразия.
Только записывайте супы, которые действительно любят те, кто будет их кушать ;)
Задание 3 - если нужны дополнительные блюда для мужчин или супы - записываем план!
Девочки! Я буду очень-очень рада, если тут вы будете друг с другом делиться интересными рецептами для полдников, завтраков, супов и «закусок для папы. Это здорово!
Если рецепт большой и с картинками в дневнике есть - давайте на него тут, в своем комментарии, ссылку на него. Если в вашем комменте есть рецепт - выделяйте слово
«РЕЦЕПТ» в комментарии
жирным шрифтом, чтобы легко просматривались рецепты.
Жду отчетов сегодня!
Разговор о порциях и днях готовки перенесла я на завтра, очень устала от комментирования первых дней, весомые темы чередовать надо))))))))
Хорошего дня всем! 
Будьте честными - не используйте авторские материалы с коммерческой целью, не присваивайте себе чужое авторство, не публикуйте мои материалы на своих сайтах без активной ссылки на мой дневник http://i-love-my-family-life.blogspot.ru/