Мамские дикости
Поговорим о сумасшествии?
Сразу оговорюсь, что не претендую на единственно верное мнение. Более того, меня скорее переклинивает в сторону безумных собирателей.
Женщины сентиментальны. Мы собираем всякий хлам, который трогает наши сердца.
Конечно есть ценности, типа бабушкиной брошки, но часто это ооочень странные вещицы, такие как:
-скорлупа от первого завтрака в постель (ладно, это редкость, но все же)
- корешки от билетов особо романтичного кино (даже, если этот поход в кино был не с нынешним мужем вовсе)
- фотокарточки, открыточки (стопки, стопки открыточек)
- засушенные между страниц любимой книги цветочки, листики, бабочки
- журналы! Статьи про супер-йогу, вырезки с рецептами ухода за волосами, каталоги...
- всякая мелочевка из отпусков
И каждая из этих вещей вызывает какие-то эмоции, воспоминания, чувства. И каждой из них мы дорожим, как иначе-то?
Когда женщина становится женой, сентиментальная коробочка разрастается.
Теперь тут появляются:
- свадебное платье (или остатки свадебного гардероба поменьше, такие как фата, подвязка и прочие мелочи)
- приглашения на свадьбу, бокалы, кошмарные костюмы для бутылок шампанского, засушенные цветочки....
- пухлые альбомы со свадебными фотографиями
- стопки открыток с поздравлениями
- всякие штуки, оставшиеся после венчания
- и далее, в зависимости от того, насколько пышной была свадьба.
После в коробку добавляются мелочи из свадебного путешествия. Будь то мешок с песком с того пляжа, или просто сувениры - все это оседает на полках дома.
Но с появлением ребенка в жизни это собирательство становится совершенно безумным!
Вы храните тест на беременность? Снимки УЗИ? И прочее, и прочее....
Коробочки наполняются первым локоном, вторым локоном, третьим локоном....
Отпечатками рук, ног (или полноценными скульптурами, слепками, торчащими из рамок)
Рисунком. Первым. Сотым. Тысячным. Бесконечными поделками.
Некоторые сохраняют пуповину или крайнюю плоть (серьезно, правда-правда)
Знаете, в продаже есть такие бархатные коробочки, в которых есть место для каждого молочного зубика. Её открываешь - и вот она, челюсть твоего малыша. Ужаснах
Естественно, бирочки.
И открыточки, куда же без открыточек.
Мда.
Честно говоря, я не знаю, где грань.
И не могу объяснить, в чем смысл собирания частей человека. Я не знаю. Для меня это ритуальный кошмарный бред.
И я точно знаю свою реакцию на бархатную коробочку с зубами. Меня разбирает нервный смех. Потому что это дико, я чувствую это. Открываешь - и там зубыыыыы))) Готовая вставная челюсть!
Но! Все выпавшие зубы моих детей лежат в моем шкафу. Правда. Я псих. Нет, ну серьезно! У меня в шкафу есть три коробочки, там, кроме прочего, их первые соски (которые они и не сосали, но играли с удовольствием). Их волосы, их зубы, их бирочки и тесты на беременность. Правда! У меня в шкафу, в коробке, лежат описанные палочки с полосками. Нафигааааа????
Где мой разум? Отдыхает. Потому что эти вот мамские ценности - они совершенно вне зоны разума находятся. Логике туда хода нет. Порой я думаю, что если муж откроет мой шкаф и заглянет в эти коробочки, то ему поплохеет))) Или нет?
Справедливости ради, весь дозамужный хлам в свое время я перебрала и очень многое выкинула, потому как никаких эмоций он у меня более не вызывал. Оставила только то, что действительно хочу показать детям.
И знаете, я уверена, что коробку с зубами показывать не стоит. Чувство у меня такое. 