За что люблю Украину, продукты там вкусные до сих пор, при нашем-то торжестве прогресса. Москвичи к нам кушать едут натуральное, а мы - на Украину. Как сообщили мне недавно украинцы, они предпочитают белорусское ))
Молочко мы у соседей берем, яйца по возможности. А вот мясо хорошее достать - проблема. На рынке сплошь перекупщики с беконом, который напичкан антибиотиками и ни разу не пахнет. Куры - в лучшем случае покупают на фабриках бройлеров, доращивают по-быстрому - и это считается домашней курицей. Колбаса из туалетной бумаги и пр. и т.п.
А вот братья наши славяне радуют вкусом и ценой. В целом разница в меньшую сторону - 1,5-2 раза. Вот и ходят бабы с ведрами пешком через границу за абрикосами, колбасой и мясом. Мясо, что примечательно, свежее ввозить запрещено. То ли карантин, то ли еще что, хрень, короче. Все везут, но прячут. Ой, что только не придумывают. Мне тут одна знакомая рассказывала, как им таможенники машину шерстили, а мясо-то в клатчах было у баб распихано, порезано на стейки. Я ржала ))
А тут случилась оказия. Ульяну я, если все хорошо, в августе отправляю с мамой своей в Евпаторию. Мы не едем, пусть она хоть отдохнет перед школой. И тут я узнала цены на билеты и прифигела. Доблестный РЖД берет за билет взрослый Белгород-Евпатория 2500 р., детский около 2000. Тот же самый билет, купленный на Украине, Харьков-Евпатория (в тот же самый поезд, который пересечет границу и проедет 100 км) стоит 120 гривен, т.е. 400 рублей. Я хренею, товарищи мои. Пересечь границу стоит у нас больше двух тысяч, удавитесь, те, кто едет из Москвы. Все местные, не будь дураки, покупают билеты из Харькова и едут туда своим ходом, автобусом, хоть такси с удобствами - это все равно гораздо дешевле, чем из Белгорода.
И вот я решила ехать за билетами в Волчанск - это такой городок с той стороны, 7 км от нас. Ехать 15 минут, на таможне стоять - как Бог даст. В первый раз в жизни я сама за рулем пересекала границу. Всегда с мужем ездила. А тут - куда бечь. Дожди тогда шли, народу мало было на границе, прорвалась за час. Купила билеты и поехала тариться на рынок, как все порядочные. Купила сумку клетчатую, и, как меня научили, сложила мясо вниз, а сверху - сыр, колбаса, масло сливочное. Ну, курицу еще купила, помидор там всяких.
Подъезжаю к границе, значит. Выползает меня смотреть толстый такой таможенник, сытый.
- Свежее мясо везем?
- Нееееет.
- Точно нет?
- Тооочно (включаю блондинку).
Эта тварь выпотрошила мне всю сумку. Наткнулся на мясо, конечно.
- Это что?
- Ой...курочка, может?
- Ну деееевушка.... Я еще курицу от свинины-то могу отличить. Везите обратно.
- Ой, ну что вы. Давайте по-хорошему договоримся.
- Я у вас спрашивал сразу, что везете? По-хорошему тогда надо было договариваться.
Нет, ну что он думал? Что я скажу, да, везу мясо, мечтаю тебе денег дать?
Пошли в каморку, закрыл дверь, удовлетворился парой сотен и отпустил. Нельзя, блин, возить. Можно, бабла просто хочется накосить.
Ну, я такая счастливая, что меня отпустили, рванула к своим. Прошла паспортный контроль, и - к пограничникам. А девушка выходит, похихикивает - от кого, говорит, убегаем? Не понял... Кто, говорит, гонится за вами? Опять не понял. Оказывается, ей сигнал пришем, что я нашим таможенникам свой ценный груз не показала, вертайте взад.
Возвращаюсь - выходят три архаровца с претензиями: и куда это мы так торопимся? Контрабанду везем? Ну, думаю, если еще эти прикопаются к моему мясу, пусть подавятся им. Глянули мельком в багажник и отпустили с миром - не их уровень.
А вот обратный билет я брала - курочку-то хорошо спрятала, нашла местечко ))