Войти
Ольга
47 лет Шебекино, Россия
На сайте с 24.10.2006, последнее посещение — 2 месяца назад
Добавить заметку
842
записи
185
друзей
9
подписчиков
Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Про милиционера, тренировку и ковробилку

Маруся:

- Мам, у тебя в машине есть милиционер?

- Да, есть.

- Тогда включи. А окно нельзя открывать, там тренировка, да?

В переводе на общечеловеческий: милиционер - кондиционер, тренировка - тонировка.

____________________________

Но, несмотря на свои 8 лет, все так же радует Ульяна.

Утром проявляла чудеса хозяйственности:

- Мам, ну где эта ковробилка? Я буду коврик выбивать!

5
Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Инфанрикс - где найти? Или не искать?

В Белгороде исчез инфанрикс - с того года нет. Только пентаксим.

Ситуация такая. 2 первые АКДС кололи Феде советские, после второй сильно заболел, неделю сбивала температуру под сорок. Реакция на вакцину или нет, неизвестно.

Третью сделали инфанриксом - перенес нормально.

Сейчас подошел срок ревакцинации. Инфанрикс достают только т.о. : едут в Харьков с холодильником и привозят в поликлинику. Но и в Харькове с трудом находят. Да плюс таможня. Как бы не потаяло. И почему исчез, я не знаю. В других городах российских он есть?

Про пентаксим я читала сейчас - там содержится и вакцина полио, а мы только вот сделали от полио живой вакциной. Куда нам еще? Или я что-то не понимаю? Аурика, ау?

Предлагают сейчас колоть Бубо-Кок. В нее входит кроме АКДС еще вакцина от гепатита. До этого гепатит кололи отдельно, но сейчас в поликлинике нет вакцины от гепатита, а тут такая удача - как раз для вас (так меня медсестра порадовать пыталась ).

Так что делать? На Бубо-Кок соглашаться?

Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Про меня и про маяк...

За что люблю Украину, продукты там вкусные до сих пор, при нашем-то торжестве прогресса. Москвичи к нам кушать едут натуральное, а мы - на Украину. Как сообщили мне недавно украинцы, они предпочитают белорусское ))

Молочко мы у соседей берем, яйца по возможности. А вот мясо хорошее достать - проблема. На рынке сплошь перекупщики с беконом, который напичкан антибиотиками и ни разу не пахнет. Куры - в лучшем случае покупают на фабриках бройлеров, доращивают по-быстрому - и это считается домашней курицей. Колбаса из туалетной бумаги и пр. и т.п.

А вот братья наши славяне радуют вкусом и ценой. В целом разница в меньшую сторону - 1,5-2 раза. Вот и ходят бабы с ведрами пешком через границу за абрикосами, колбасой и мясом. Мясо, что примечательно, свежее ввозить запрещено. То ли карантин, то ли еще что, хрень, короче. Все везут, но прячут. Ой, что только не придумывают. Мне тут одна знакомая рассказывала, как им таможенники машину шерстили, а мясо-то в клатчах было у баб распихано, порезано на стейки. Я ржала ))

А тут случилась оказия. Ульяну я, если все хорошо, в августе отправляю с мамой своей в Евпаторию. Мы не едем, пусть она хоть отдохнет перед школой. И тут я узнала цены на билеты и прифигела. Доблестный РЖД берет за билет взрослый Белгород-Евпатория 2500 р., детский около 2000. Тот же самый билет, купленный на Украине, Харьков-Евпатория (в тот же самый поезд, который пересечет границу и проедет 100 км) стоит 120 гривен, т.е. 400 рублей. Я хренею, товарищи мои. Пересечь границу стоит у нас больше двух тысяч, удавитесь, те, кто едет из Москвы. Все местные, не будь дураки, покупают билеты из Харькова и едут туда своим ходом, автобусом, хоть такси с удобствами - это все равно гораздо дешевле, чем из Белгорода.

И вот я решила ехать за билетами в Волчанск - это такой городок с той стороны, 7 км от нас. Ехать 15 минут, на таможне стоять - как Бог даст. В первый раз в жизни я сама за рулем пересекала границу. Всегда с мужем ездила. А тут - куда бечь. Дожди тогда шли, народу мало было на границе, прорвалась за час. Купила билеты и поехала тариться на рынок, как все порядочные. Купила сумку клетчатую, и, как меня научили, сложила мясо вниз, а сверху - сыр, колбаса, масло сливочное. Ну, курицу еще купила, помидор там всяких.

Подъезжаю к границе, значит. Выползает меня смотреть толстый такой таможенник, сытый.

- Свежее мясо везем?

- Нееееет. 

- Точно нет?

- Тооочно (включаю блондинку).

Эта тварь выпотрошила мне всю сумку. Наткнулся на мясо, конечно.

- Это что?

- Ой...курочка, может?

- Ну деееевушка.... Я еще курицу от свинины-то могу отличить. Везите обратно.

- Ой, ну что вы. Давайте по-хорошему договоримся.

- Я у вас спрашивал сразу, что везете? По-хорошему тогда надо было договариваться.

Нет, ну что он думал? Что я скажу, да, везу мясо, мечтаю тебе денег дать?

Пошли в каморку, закрыл дверь, удовлетворился парой сотен и отпустил. Нельзя, блин, возить. Можно, бабла просто хочется накосить.

Ну, я такая счастливая, что меня отпустили, рванула к своим. Прошла паспортный контроль, и - к пограничникам. А девушка выходит, похихикивает - от кого, говорит, убегаем? Не понял... Кто, говорит, гонится за вами? Опять не понял. Оказывается, ей сигнал пришем, что я нашим таможенникам свой ценный груз не показала, вертайте взад.

Возвращаюсь - выходят три архаровца с претензиями: и куда это мы так торопимся? Контрабанду везем? Ну, думаю, если еще эти прикопаются к моему мясу, пусть подавятся им. Глянули мельком в багажник и отпустили с миром - не их уровень.

А вот обратный билет я брала - курочку-то хорошо спрятала, нашла местечко ))

Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Здоровей будете - сказал он и завел свою моторку

Моторка - несбыточная мечта детства всех советских провинциальных мальчишек, имевших вблизи реку. Сейчас на фоне скутеров и прочей нечисти она смотрится архаично, и тем не менее азарт наш был страшен, когда мы на исходе сил обгоняли ее на байдарке. Уговорились - до моста. И мы были первыми, вау! После чего мужик и произнес свою знаменитую фразу, ушедшую в название. Мы были счастливы ))

А за несколько недель до того... Толик вымучил у меня признание, что да, я тоже мечтаю о байдарке и жить без нее не могу. Мы поехали в Харьков и купили это якобы трехместное чудо, на деле вместившее все наше семейство. В грузовое место приладили дополнительное сидение, а Федя садится в пару с кем-нибудь. Дети в жилетах, конечно. Пара весел для сильных духом. Несколько гермо-мешков для счастья. Чуть ли не контрабандой, как объяснил нам хохляцкий таможенник, мы ввезли все это добро в Россию, поделившись с ним наличностью, и начали опытную эксплуатацию. Сначала на городской пляж и обратно. Где-то есть фотографии этого дела, но лень искать.

А на этих выходных я дала затянуть себя в авантюру под названием "Пойдем в поход на байдарке". В мешки кроме скудной провизии и маааленького пакетиками с вещами, которые мне удалось выторговать у Толика, положили палатку, спальники, чугунки и прочий жизненно необходимый в походе скарб. К счастью, средства от комаров я-таки взяла и благоухала гвоздикой с головы до ног, обрызгавшись им как в прочие годы девочки лаком для волос. Федю пожалела, и зря - наутро он был весь в мелкую крапинку от укусов, что, впрочем, его нисколько не беспокоило. Он комаров вообще не отгоняет, гринписовец мой.

В пятницу в восьмом часу вечера отплыли, а место для ночевки нашли в одиннадцатом часу. Повезло, что Толик взял фонарь. Не повезло, что палатку поставил-таки на говно, фонарь не спас. Сам путь был тернист. Плыли по течению, местами я обзывала речку горной, било об камыши, Толик потерял дорогие очки там. Лодка в дерьме вся была и мы тоже. Еще пришлось подплыть под низеньким мостом, откинвушись назад и пища от страха (ну, женская часть пищала со мной во главе, а Толик ругался, что мы-мол - барышни кисейные, это же ПОХОД).

Стоянку нашли рядом с байкерами и всю ночь слушали раннюю Арию. Рады были, что не Шатунова. Ария - катит под вино и макароны с тушенкой, которые я умолила Толика сварить в час ночи. Федя с Марусей полночи соревновались в том, кто раньше разбудит Ульяну, которая спала как суслик. С ранья, Федор продолжил прыгать по мне и по всем в палатке и чудом был заткнут в угол и заснул уже до 9.

В субботу мы порадовались, что пришли в пятницу, т.к. в силу выходных и африканской жары народу навалило много и уединенный отдых перестал быть таковым. Более всего насторожила компания то ли йогов, то ли свидетелей чего-то, приехавшая на 5 машинах, перекрывших поляну, выгнавших по сути наших ночных байкеров и затеявших странные игры, прихлопывания-притопывания и песнопения. Толик их негостеприимно шугнул разок, а потом наехали простые белГородские отдыхающие и стало легче бороться. Ближе к вечеру мы поняли, что чужие на этом празднике жизни и убрались подобру-поздорову. Против течения...

Именно тогда мы и встретили моторку, побороли ее и, счастливые, вернулись домой. Какое все-таки счастье спать на кровати ))

 

Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
***

Только хорошая книга примиряет с действительностью. Читаю Улицкую "Зеленый шатер". Вымучила Гавальду "Утешительная партия..." - начало ну очень тяжело, вторая часть на ура и с большими эмоциями. Бонусом все ее рассказы, новеллы, все, что под руку подвернулось.

Вчера смотрела премьерного "Гарри Поттера". Пропустить не могла. Удивило полное отсутствие ажиотажа. Скис народ-то к концу истории, даже 3Д не привлек. Книга лучше, ессно. Ульяне понравилось. Она все фильмы пересмотрела предварительно с нашего согласия. В очках глаза устают, а так ничего. Непонятно, зачем было вставлять глупую сцену, когда Гермиона с Роном бегали за Нагайной с клыком василиска, когда в книге так четко Невил ее рубанул мечом Гриффиндора. Повеселило... Загримировали в последней сцене их плоховато - юность не скроешь ))

 

5
Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Говорят дети... мои

Федя говорит так:

- Мама, акула упала.

- Мама, дощь, клём, боюсь! (что в свете нынешних погод каждый день)

- Мама, тавай, пойдем!

Цепляется за юбку и любит, положив голову мне на грудь, полежать, в любое время дня:

- Мама, пать, бай-бай.

____________________________________

Маруся говорит так:

- Мама, пойдем бабушку проветрим (проведаем типа).

- Заходи, мам, к бабушке. Выпьем чего-нибудь. Чаю, сиропчику, что ты хочешь? Все есть!

 

Утром, сидя на полу у комода в пижаме:

- Даже и не знаю, что мне сегодня надеть...

- Мама, я же красивая?

_____________________________________________

Ульяна говорит по делу, но много )) Когда не читает. К счастью, читает еще больше.

 

2
Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Первый раз в жизни

мы вызывали скорую ребенку. В пятницу вечером у Ульяны резко поднялась температура. Причем мы наконец собрались в поход, загрузили машину палатками и т.п., уже выходить - она говорит - что-то мне холодно, а тело горячее. Померяли - 37.7. Отменяется поход. Вздохнули, ну что делать. Разгружаемся. Она пошла в постель, грустить.

Через час буквально, полтора, кричит, плачет. Горячая жутко. Градусник зашкалило - 40,7. Я такого в жизни не видела. Всунула в нее Нурофен, повела обливать водой, та орет - нет, холодно, я на ногах не стою, ничего не хочу, все болит, отстань, не трогай меня. Неадекват полный. Я в первый раз в жизни реально испугалась за нее. Отправила Толика вызывать скорую, а сама ее успокоить пытаюсь.

Парень из скорой (быстро приехали) осмотрел ее, заподозрил почечную колику. Она ж орет, что ей везде больно. Решили ехать в больницу к хирургу. Горло почти чистое, жесткое дыхание, но такую температуру не дало бы. И вот, чуть ли не с мигалками, мы уехали, оставив папу и бабушку в шоке с малыми детьми.

Хирург оказался дежурный на операции. Нам было велено написать куда-нибудь, но задача оказалась невыполнимой. Даже после выпитой воды (вернее, влитой в нее чуть ли не силой) она категорически отказывалась писать на заботливо предложенный медсестрой горшок. И даже открытая вода не помогала. Я бы уже под такое сопровождение сто раз в этот горшок пописала - что я и сообщила Ульяне, а она никак. Зато ухватилась за это заманчивое предложение - мама, ну давай ты вместо меня, а? Не, я могу, конечно, но не факт, что после этого нас быстрей в больницу не упекут.

Пока суть да дело, сходили к педиатру дежурному, он тоже по ее стонам заподозрил почки. Дождались хирурга, тот внимательно кругом ее ощупал - причем она говорила "больно" каждому врачу в новом месте - и сказал, что почки в норме, скорей всего. А чего она ноет? Дети... Велел писать в горшок и сдавать анализ. Под страхом, что будем сидеть на горшке до утра, она наконец пописала. Отнесли анализ в лабораторию - и это были самые напряженные для меня 5 минут ожидания. Анализ оказался девственно чист, с чем нас и поздравили.

К ночи мы вызвали папу и уехали лечиться домой. По приезду домой ее еще вырвало. Я подумала - отравление, но следующие дни доказали, что все же вирус такой. Вчера с утра 38,8. Сбили. Весь день живчик. Сегодня к обеду 38,7. Опять сбили. Виферон ей пару раз поставила. И кашель разразился - завтра слушаться будем.

Вот такая болезнь, собственно. Ничего особенного, если не считать этого жуткого подъема температуры и моих мыслей о том, что бы мы с ней делали, случись это на несколько часов позже, уже в походе, в лесу, в разложенной палатке? БЕЗ нурофена, который я брать не собиралась?! Как бы мы неслись, бросив все, до районки, и.... В общем, все это навевает тяжелые мысли... А 10-го мы собирались ехать на море дикарями. А теперь вот лечимся и вообще не понимаем, что дальше будет.

Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Итоги учебного года

Год Ульяна закончила на "отлично". Получила за это похвальную грамоту. Музыкальную тоже на отлично. В школе еще пришли результаты олимпиады по английскому - у нее первое место по школе. Мы начинаем к этому привыкать и других результатов от нее уже никто не ждет. Поэтому ей придется соответствовать.

Сегодня первый день пошла в школьный лагерь. Ее выбрали командиром отряда. Это ей не нравится, но вариантов нет. Вообще, особой дружбы в классе у нее ни с кем нет. Меня это огорчает, потому что школьные друзья обычно надолго, но ее, похоже, это не сильно волнует. Надеюсь, при переходе в другую школу в 5-м классе встретит кого-то близкого по духу. Она с удовольствием общается с детьми из нашего музыкального класса - во всяком случае, у них есть что-то общее. У одноклассников сейчас не все так однозначно, как раньше было. Почти никто не посещает доп.учреждений образования, кроме уроков и видео-игр обсуждать нечего. Учитывая, что к компьютеру она допуска пока не имеет, исключая английский, поговорить ей не о чем, наверное. Да, винкс разве что.

Вчера спросили ее, каких исполнителей она знает. Она долго думала и вспомнила - Анна Пугачева. Мы умирали.  А так только Чайковского, Кабалевского и т.п. И как-то меня это вовсе не расстраивает. До рока дорастет еще, а все остальное ей не нужно...

P.S. А Федя сегодня слопал первую клубничку... Как самый маленький... Лисовая, надеюсь, тебе что-нибудь достанется еще...

Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Чудо-город

Получила культурный шок, на прошлой неделе мы с Ульяной ездили в Харьков на Ландыш. Ульяна была участницей в младшей группе. В программе три произведения. Сразу скажу, что призером она не стала, но это и не главное, конечно. Это был такой праздник!

Харьков - просто сказка. Вечно мы по магазинам, красоты не видим. А тут - центр, Сумская, каштаны и сирень в цвету! Воздух обжигает, ноги убиты от долгих пеших прогулок. Консерватория, чудесная музыкальная школа №13, парк Шевченко... Люди улыбчивы и предупредительны. Ульяна была счастлива и просила остаться тут жить.

Открытие фестиваля-конкурса было в консерватории. Я плакала от эмоций. А какие дети талантливые! Наших было 5 детей - Ульяна в младшей группе и 4 в средней. Глеб занял 3-е место в средней, второй раз он - призер Ландыша. Ульяна на следующий год уже морально готовится, хочет диплом привезти )) А так грамоту ей, конечно, выдали и программку с фамилиями участников и произведениями - она горда ))

Ночевали мы в курсантском общежитии на Тринклера - ха-ха )) Типа гостиница. Объедались мороженым и пили кофе-коктейли в кофейнях - кому что ближе. Короче, получали удовольствие. Нет, первый день все было строго и тяжело. До ночи тренировались на инструменте - надо же было "пощупать" рояль. А он новый оказался. Средняя группа до 12 ночи сидела, мы с Ульяной в 10 вечера ушли спать.

Потом младшая группа утром отыграла и мы с Ульяной отправились гулять. Зоопарк харьковский после белгородского, который мы как раз неделю назад в первый раз посетили, оказался сказочным. Классная тема - контактный зоопарк - когда можно запустить ребенка в клетку с тигром и уйти ))  ребенок заходит в клетку с детенышами и гладит их, играет. Там козлята всякие, поросята - дикие. Плюс прыгалки-батуты, площадки и даже стена замка ))

Кстати сказать, ремонт в музыкальной школе свежий, очень хороший, стилизован под старину - здание старое - рояль Ямаха свежекупленный. Школа муниципальная. Это они деньги на культуру выделяют так - я хочу сказать. Про нашу школу я молчу. Слухи о бедственном положении Украины сильно преувеличены, вот что. И роуминга у них внутри страны нет, в отличие от нашего грабежа.

Короче, я влюбилась. Город-мечта ))

Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
2 года Феде

исполнилось 21 апреля.

Он умеет произносить начала или окончания слов, которые ему больше всех нравятся и нужны. То бишь: агу - (огурчика дай), ако (молока дай). Классическая его утренняя речь: папа туту, мама туту, Люлю???!!! (что означает "папа уехал, мама уехала, Люда меня нянчить будет?).

Несколько раз он справлял большую и малую нужду в горшок, но все остальное время упорно делает свои дела в штаны или куда придется. Повадился во время дневного сна снимать памперс и штаны и писать на одеяло, а потом скорбно плакать по поводу негодного ко сну ложа.

Весь сегодняшний дневной сон мотал мне нервы, спать не хотел. Потом стал выступать, что он "кака". Захожу - картина маслом -  памперс и штаны валяются отдельно. На одеяле две размазанные какашки, Федя горестно сокрушается на тему того, что В ЭТОМ спать невозможно. И как это можно охарактеризовать? Свинство натуральное, хорошо изученное.

Любит раздельное питание. Вылавливает из первого блюда картошку, потом мясо, все остальное котя съест, не правда ли? Плюс сладкоежка. Ворует конфеты, зефир, все, что плохо оставили лежать на столе.

Его помощь на кухне уже стала притчей во языцах, но лучше пока не стало. Разбил жаровню, играя. Обычно играет посудой аккуратно. Аккуратно так рассыпает сахар по всем кастрюлям и сковородкам, соль туда же, муку - и на плиту. Пытается ее включить при этом с помощью розжига. Насыпал в мешок с сахаром муки и размешал - пейте чай с удовольствием, родители.

Гулять любит, с улицы вытянуть невозможно и удержать дома трудно. Умеет открывать ВСЕ двери. Несколько раз был пойман на крыльце, в кошачьей миске копался, велик пытался стащить с крыльца - босиком, ессно. Все позакрывали, расслабились вроде. Опять тихо, нет Феди. С улицы странные крики. Открываю дверь - там Ульяна надрывается - мама, мама, Федя в носках гулять вышел. Бегает по улице, ищет телефон ювенальной юстиции, сообщить, что многодетные родители ни фига не могут уследить за таким милым послушным мальчиком.

Короче, парень растет. Да, обожает сестринские шапки носить, розовые в особенности, колготки любит гораздо больше штанов и туфли на каблуках - благо, их в доме почти нет. И косы отрастил ух какие. Папа обещает постричь, да все никак. Не любит он лысых мальчиков.

Картинок не будет, инет убог. Если текст пойдет, уже будет праздник.

 

Ульяна
23 года 7 месяцев
Маруся
18 лет 10 месяцев
Фёдор
17 лет 2 месяца
Егор
10 лет 10 месяцев