Войти
Ольга
47 лет Шебекино, Россия
На сайте с 24.10.2006, последнее посещение — 2 месяца назад
Добавить заметку
842
записи
185
друзей
9
подписчиков
Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Вареники на пару (тесто на твороге)

В последнее время плохо получаются вареники на кефире - сначала они пухлые, а потом опадают и слипаются. А недавно соседка дала попробовать вареники на твороге - очень вкусные и пухлые. Я взяла рецепт и сегодня приготовила с малиной. Все мои ожидания оправдались. Пухлые, вкусные, чудесные. Делюсь рецептом.

Взбить 5 яиц со стаканом сахара. Добавить стакан творога размягченного, перемешать. 1 ч.л. соды, гашеной уксусом и муки до консистенции теста на вареники - чтобы вы могли это лепить! Оставить на часок отдохнуть тесто.

Лепить, как обычно, и готовить на пару 5-7 минут. Я готовлю в кастрюле на спец.насадке. В пароварке не пробовала.

Тесто получается сладкое - учтите это, когда будете сыпать сахар и класть ягоды. А еще очень вкусно с начинкой из соленого творога - тесто сладкое, а начинка солененькая - именно такими меня соседка и завлекла...

8
Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Рисовая каша с изюмом

Только недавно научилась готовить ее нормально. Вот запишу, вдруг склероз?

На 1,5 литра молока стакан риса круглого (ни в коем случае не пропаренного), 100 грамм сахара, полпачки ванильного сахара или немного ванили, хорошая горсть изюма, 1-2 яйца.

В кастрюлю из нержавейки (желательно, чтоб молоко не полгорало) налить стакан воды, закипятить и всыпать рис, огонь убавить до минимума. Чуть подсолить. Варить на медленном огне, не мешая, пока вода не впитается (минут 10). Влить молоко, перемешать, добавить огонь и довести до кипения. Как вскипит, всыпать сахар и ванильный сахар (ваниль), промытый изюм, снова убавить огонь и варить, иногда помешивая, пока рис не сварится до готовности и каша станет погуще, минут 25. Яйцо взбить с небольшим количеством сахара и добавить в кашу, размешать и выключить. Хорошенько укутать кастрюлю и оставить доходить. Через минут 40 - час - это будет сказка.

Важно не варить кашу сразу до густоты. При выключении рис будет еще плавать. Как постоит - каша станет густой. Можно и еще меньше риса сыпать на это количество молока - но больше не надо. Проверено многими опытами...

Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Панчо

Видела, что есть тут такие торты. Но мой рецепт отличается. Потому размещаю, может, кому пригодится. Делается элементарно. Получается большой и вкусный. Выглядит вот так. Собирала Ульяна во многом, можно и красивше собрать :)

image

Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Лечо с луком

В этом году решила делать с луком. В прошлом делала перец в томате без лука - как-то не очень пошло. Убилась сегодня на этом лечо, да. Но результат впечатляющий - 7,5 литров. Будем хавать зимой. Записываю.

Состав:

4 литра томата

40 шт. сладкого перца

2 стакана раст.масла

2 ст.ложки уксуса

2 стакана сахара

4 ст.ложки соли

20 шт крупных луковиц

укроп и петрушка

Перец на 4 части, лук полукольцами порезать. В кипящий томат влить и высыпать все составляющие и варить 15 минут. Зелень порезать и варить недолго. Разложить в стерилизованные банки, закатать.

Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Мои аджики

В связи с засильем помидоров, беспрестанно ищу им достойное применение на зиму. Вот такое, например.

Аджика русская (я бы скорее назвала это закуской, можно использовать как заправку в борщ зимой, можно просто ложкой есть - вкусно).

Состав:

2, 5 л томата (я делаю томат в шейкере от комбайна - быстро и просто, можно из томатного сока - есть специальная мясорубка с насадкой, отбрасывающей кожуру и кости, но для аджики, я считаю, лучше не сок, а все же томат - он гуще)

3 средних баклажана

6 шт. болгарского перца

8 шт. моркови (можно чуть меньше, густовато вышло)

2 головки чеснока

1 стакан сахара

1 ст.ложка 9% уксуса

1 стакан раст.масла

соль по вкусу

В кипящий томат влить уксус, масло, всыпать соль и сахар и кипятить 15 минут.

Добавить морковь, тертую на крупной терке и варить еще 15 минут.

Положить резаные кубиками перец, баклажаны и выдавить чеснок и варить еще 15 минут.

В предварительно простерилизованные банки выложить аджику и закатать.

Аджика острая

Рецепт нашла в интернете. Доосмыслила его и несколько переработала.

Состав:

3 литра томата

20 шт. сладкого перца

20 шт. чеснока

3 шт. горького перца (я положила два - мне нормально, но Толику неостро, можно и больше, если сильно острую хотите, моей можно обильно полить макароны :))

0,5 стакана сахара

0,5 стакана 9% уксуса

0,5 стакана соли

1 стакан раст. масла

много свежей зелени (укроп, сельдерей, кинза, петрушка) - у меня кинзы не было, но и так неплохо вышло

кориандр, хмели-сунели, грецкий орех (жменька)

Через мясорубку (я через комбайн) пропустить сладкий и горький перец, влить в кипящий томат, добавить масло и соль и варить на медленном огне в течение часа, помешивая. Остудить. (у меня ночь кастрюля стояла, остывала).

В холодную аджику выдавить чеснок, добавить уксус, сахар. Я в холодную добавляла соль (так было в рецепте), мешала хорошо, но все равно то, что было на дне, оказалось пересоленным, когда по банкам разложила. Так что в следующий раз буду солить при варке.

Зелень смолоть в блендере или комбайне и добавить в аджику. В ступке я растолкла орехи и кориандр. Все это, а также хмели-сунели - в аджику. И готово. Часть в холодильник на ежедневное употребление, остальное - на зиму закрыла.

 

 

 

Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Квашенная капуста

На 1 капусту 2 морковки, лавровый лист и несколько горошин черного перца, соль.

Капусту порезать, морковь тоже порезать лапшой. Смешать на столе с солью, но не давить. Поломать туда лавровый лист и добавить перец.

Переложить в трехлитровую банку, хорошо утрамбовать. Через сутки пустит сок. Деревянной палочкой или ножом проткнуть, чтобы вышел запах. Через три дня капуста готова. Употреблять с луком и пахучим подсолнечным маслом... С картошкой...

Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Тыквенная каша

На 1,5 кг тыквы 1 л молока, треть пачки слив.масла, 200 гр пшена, соль, сахар по вкусу.

Тыкву почистить, натереть на терке. Растопить сливочное масло в кастрюле (желательно антипригарной), положить туда тыкву, посолить, посахарить и томить, пока не пустит сок. Помешивать, долить воды немного, если сока еще нет, и подгорает.

Когда тыква расползется, влить молоко и закипятить. В кипящую массу вспыпать пшено и варить до готовности не медленном огне, помешивая.

Вкусно, не передать. Детям особенно понравится, что тыква вся внутри, а не кусочками.

6
Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Лечо

На 3,5 кг перца 2 л томата - выход 4 литра.

Помыть, вынуть косточки, порезать перец на 4 части. В кастрюльке закипятить воду, опускать туда перец партиями на 2-3 минуты. Подготовить банки и крышки - обдать кипятком. Вынимать перец и раскладывать сразу во все банки. Затем опускать в воду новую партию перца. Пока подкипит, перец в банках немного уляжется - так войдет больше перца, чем если сразу в банку заложить и залить.

На 2 литра томатного сока стакан соли, стакан уксуса, стакан подсолнечного масла, стакан сахара. Как томат закипит, влить и всыпать все это, снова довести до кипения.

Кипящим томатом залить перец и закатать.

2
Мама четырех (от 10 лет до 23 года) Шебекино
Соленые огурцы и помидоры

Огурцы горячей засолки (не маринованные)

Собрать (купить) огурцы, оставить полежать в тазу пару дней (свежие не солят). Потом залить холодной водой и оставить на 6 часов. Через 6 часов воду слить, а огурцы ошпарить кипятком из чайника (будут хрустящими).

Солить по желанию либо сразу в банках, либо сначала в кастрюле, а уже потом в банки. Плюс в кастрюле - огурцы ужимаются и в банки больше входит. И еще можно поменять зелень, в банки потом свежую положить, так они будут ароматнее.Я солила и так и так.

В кастрюлю, значит, кладем листья черной смородины, зонтики укропа, чеснок, горький перец, сладкий перец (можно еще хрен, у меня не было), туда же ошпаренные огурцы и заливаем рассолом - 2 ст.л. соли с горкой на литр воды. Оставляем на 3-4 суток кваситься. Кстати, я воду брала фильтрованную - она не так сильно закисает и не покрывается этой дрянью, как обычная. Через вышеозначенное время берем банки, моем хорошо, обдаем кипятком, накладываем туда свежее то же самое (листья, укроп и т.д.), закладываем огурцы. Рассол кипятим в кастрюле той же. Как закипит, заливаем в банки под завязку и закатываем предварительно прокипяченными жестяными крышками.

На полотенце кухонное на пол переворачиваем банки и накрываем теплой курткой или чем-нибудь таким. Переворачиваем, чтобы проверить, не протекают ли. У меня одна стала подтекать. Тогда подтягиваем крышку. Потом в холодное место. Открыла уже одну банку - для рассольника огурцы нужны были. Такие вкуснющие - аж слюни текут. Очень хороший рецепт, просто супер. Свекрови респект.

Помидоры бочковые - тоже от свекрови.

Делала в банках трехлитровых и в емкости пластиковой большой. Конечно, удобнее в ведре делать - больше входит и возни меньше, чем с банками.

В хорошо помытую (я содой терла) и ошпаренную кипятком банку кладете листья смородины, укроп, чеснок, перец горький и сладкий. Сладкий без косточек. Если в пластике солите - то с костями. Закладываете средние помидоры с палочками - так вкуснее. В маленькой кастрюльке на плите кипятите воду и туда кидаете горстку черного перца и с десяток лавровых листьев. Покипит пусть 5 минут, потом накрыть - постоит еще 10. Потом этим заливаете в банки понемногу - на всех поровну. Затем заливаете рассолом - 2 ст.л. соли с горкой на литр холодной воды - под завязку. Тугие пластиковые крышки немного кипятите, чтобы разошлись и смазываете горчичным порошком, разбавленным водой. Закрываете крышкой банку - все.

Если в ведре, то все ведро предварительно промазывается горчицей и крышка тоже. Еще между крышкой и помидорами кладется пластиковая меньшего объема крышка - типа пресс. Помидоры в ведре должны плавать, не давиться.

Помидоры будут готовы через 30 дней. Вкусно - пальчики оближите.

Ульяна
23 года 7 месяцев
Маруся
18 лет 10 месяцев
Фёдор
17 лет 2 месяца
Егор
10 лет 10 месяцев