Войти
Ольга
47 лет Шебекино, Россия
На сайте с 24.10.2006, последнее посещение — 2 месяца назад
Добавить заметку
842
записи
185
друзей
9
подписчиков
Вареники на пару (тесто на твороге)

В последнее время плохо получаются вареники на кефире - сначала они пухлые, а потом опадают и слипаются. А недавно соседка дала попробовать вареники на твороге - очень вкусные и пухлые. Я взяла рецепт и сегодня приготовила с малиной. Все мои ожидания оправдались. Пухлые, вкусные, чудесные. Делюсь рецептом.

Взбить 5 яиц со стаканом сахара. Добавить стакан творога размягченного, перемешать. 1 ч.л. соды, гашеной уксусом и муки до консистенции теста на вареники - чтобы вы могли это лепить! Оставить на часок отдохнуть тесто.

Лепить, как обычно, и готовить на пару 5-7 минут. Я готовлю в кастрюле на спец.насадке. В пароварке не пробовала.

Тесто получается сладкое - учтите это, когда будете сыпать сахар и класть ягоды. А еще очень вкусно с начинкой из соленого творога - тесто сладкое, а начинка солененькая - именно такими меня соседка и завлекла...

8
Рисовая каша с изюмом

Только недавно научилась готовить ее нормально. Вот запишу, вдруг склероз?

На 1,5 литра молока стакан риса круглого (ни в коем случае не пропаренного), 100 грамм сахара, полпачки ванильного сахара или немного ванили, хорошая горсть изюма, 1-2 яйца.

В кастрюлю из нержавейки (желательно, чтоб молоко не полгорало) налить стакан воды, закипятить и всыпать рис, огонь убавить до минимума. Чуть подсолить. Варить на медленном огне, не мешая, пока вода не впитается (минут 10). Влить молоко, перемешать, добавить огонь и довести до кипения. Как вскипит, всыпать сахар и ванильный сахар (ваниль), промытый изюм, снова убавить огонь и варить, иногда помешивая, пока рис не сварится до готовности и каша станет погуще, минут 25. Яйцо взбить с небольшим количеством сахара и добавить в кашу, размешать и выключить. Хорошенько укутать кастрюлю и оставить доходить. Через минут 40 - час - это будет сказка.

Важно не варить кашу сразу до густоты. При выключении рис будет еще плавать. Как постоит - каша станет густой. Можно и еще меньше риса сыпать на это количество молока - но больше не надо. Проверено многими опытами...

Панчо

Видела, что есть тут такие торты. Но мой рецепт отличается. Потому размещаю, может, кому пригодится. Делается элементарно. Получается большой и вкусный. Выглядит вот так. Собирала Ульяна во многом, можно и красивше собрать :)

image

Лечо с луком

В этом году решила делать с луком. В прошлом делала перец в томате без лука - как-то не очень пошло. Убилась сегодня на этом лечо, да. Но результат впечатляющий - 7,5 литров. Будем хавать зимой. Записываю.

Состав:

4 литра томата

40 шт. сладкого перца

2 стакана раст.масла

2 ст.ложки уксуса

2 стакана сахара

4 ст.ложки соли

20 шт крупных луковиц

укроп и петрушка

Перец на 4 части, лук полукольцами порезать. В кипящий томат влить и высыпать все составляющие и варить 15 минут. Зелень порезать и варить недолго. Разложить в стерилизованные банки, закатать.

Мои аджики

В связи с засильем помидоров, беспрестанно ищу им достойное применение на зиму. Вот такое, например.

Аджика русская (я бы скорее назвала это закуской, можно использовать как заправку в борщ зимой, можно просто ложкой есть - вкусно).

Состав:

2, 5 л томата (я делаю томат в шейкере от комбайна - быстро и просто, можно из томатного сока - есть специальная мясорубка с насадкой, отбрасывающей кожуру и кости, но для аджики, я считаю, лучше не сок, а все же томат - он гуще)

3 средних баклажана

6 шт. болгарского перца

8 шт. моркови (можно чуть меньше, густовато вышло)

2 головки чеснока

1 стакан сахара

1 ст.ложка 9% уксуса

1 стакан раст.масла

соль по вкусу

В кипящий томат влить уксус, масло, всыпать соль и сахар и кипятить 15 минут.

Добавить морковь, тертую на крупной терке и варить еще 15 минут.

Положить резаные кубиками перец, баклажаны и выдавить чеснок и варить еще 15 минут.

В предварительно простерилизованные банки выложить аджику и закатать.

Аджика острая

Рецепт нашла в интернете. Доосмыслила его и несколько переработала.

Состав:

3 литра томата

20 шт. сладкого перца

20 шт. чеснока

3 шт. горького перца (я положила два - мне нормально, но Толику неостро, можно и больше, если сильно острую хотите, моей можно обильно полить макароны :))

0,5 стакана сахара

0,5 стакана 9% уксуса

0,5 стакана соли

1 стакан раст. масла

много свежей зелени (укроп, сельдерей, кинза, петрушка) - у меня кинзы не было, но и так неплохо вышло

кориандр, хмели-сунели, грецкий орех (жменька)

Через мясорубку (я через комбайн) пропустить сладкий и горький перец, влить в кипящий томат, добавить масло и соль и варить на медленном огне в течение часа, помешивая. Остудить. (у меня ночь кастрюля стояла, остывала).

В холодную аджику выдавить чеснок, добавить уксус, сахар. Я в холодную добавляла соль (так было в рецепте), мешала хорошо, но все равно то, что было на дне, оказалось пересоленным, когда по банкам разложила. Так что в следующий раз буду солить при варке.

Зелень смолоть в блендере или комбайне и добавить в аджику. В ступке я растолкла орехи и кориандр. Все это, а также хмели-сунели - в аджику. И готово. Часть в холодильник на ежедневное употребление, остальное - на зиму закрыла.

 

 

 

Ольга
Ульяна, 23 года 7 месяцевМаруся, 18 лет 10 месяцевФёдор, 17 лет 2 месяцаЕгор, 10 лет 10 месяцев Шебекино
Квашенная капуста

На 1 капусту 2 морковки, лавровый лист и несколько горошин черного перца, соль.

Капусту порезать, морковь тоже порезать лапшой. Смешать на столе с солью, но не давить. Поломать туда лавровый лист и добавить перец.

Переложить в трехлитровую банку, хорошо утрамбовать. Через сутки пустит сок. Деревянной палочкой или ножом проткнуть, чтобы вышел запах. Через три дня капуста готова. Употреблять с луком и пахучим подсолнечным маслом... С картошкой...

Ольга
Ульяна, 23 года 7 месяцевМаруся, 18 лет 10 месяцевФёдор, 17 лет 2 месяцаЕгор, 10 лет 10 месяцев Шебекино
Тыквенная каша

На 1,5 кг тыквы 1 л молока, треть пачки слив.масла, 200 гр пшена, соль, сахар по вкусу.

Тыкву почистить, натереть на терке. Растопить сливочное масло в кастрюле (желательно антипригарной), положить туда тыкву, посолить, посахарить и томить, пока не пустит сок. Помешивать, долить воды немного, если сока еще нет, и подгорает.

Когда тыква расползется, влить молоко и закипятить. В кипящую массу вспыпать пшено и варить до готовности не медленном огне, помешивая.

Вкусно, не передать. Детям особенно понравится, что тыква вся внутри, а не кусочками.

6
Ольга
Ульяна, 23 года 7 месяцевМаруся, 18 лет 10 месяцевФёдор, 17 лет 2 месяцаЕгор, 10 лет 10 месяцев Шебекино
Лечо

На 3,5 кг перца 2 л томата - выход 4 литра.

Помыть, вынуть косточки, порезать перец на 4 части. В кастрюльке закипятить воду, опускать туда перец партиями на 2-3 минуты. Подготовить банки и крышки - обдать кипятком. Вынимать перец и раскладывать сразу во все банки. Затем опускать в воду новую партию перца. Пока подкипит, перец в банках немного уляжется - так войдет больше перца, чем если сразу в банку заложить и залить.

На 2 литра томатного сока стакан соли, стакан уксуса, стакан подсолнечного масла, стакан сахара. Как томат закипит, влить и всыпать все это, снова довести до кипения.

Кипящим томатом залить перец и закатать.

2
Ольга
Ульяна, 23 года 7 месяцевМаруся, 18 лет 10 месяцевФёдор, 17 лет 2 месяцаЕгор, 10 лет 10 месяцев Шебекино
Соленые огурцы и помидоры

Огурцы горячей засолки (не маринованные)

Собрать (купить) огурцы, оставить полежать в тазу пару дней (свежие не солят). Потом залить холодной водой и оставить на 6 часов. Через 6 часов воду слить, а огурцы ошпарить кипятком из чайника (будут хрустящими).

Солить по желанию либо сразу в банках, либо сначала в кастрюле, а уже потом в банки. Плюс в кастрюле - огурцы ужимаются и в банки больше входит. И еще можно поменять зелень, в банки потом свежую положить, так они будут ароматнее.Я солила и так и так.

В кастрюлю, значит, кладем листья черной смородины, зонтики укропа, чеснок, горький перец, сладкий перец (можно еще хрен, у меня не было), туда же ошпаренные огурцы и заливаем рассолом - 2 ст.л. соли с горкой на литр воды. Оставляем на 3-4 суток кваситься. Кстати, я воду брала фильтрованную - она не так сильно закисает и не покрывается этой дрянью, как обычная. Через вышеозначенное время берем банки, моем хорошо, обдаем кипятком, накладываем туда свежее то же самое (листья, укроп и т.д.), закладываем огурцы. Рассол кипятим в кастрюле той же. Как закипит, заливаем в банки под завязку и закатываем предварительно прокипяченными жестяными крышками.

На полотенце кухонное на пол переворачиваем банки и накрываем теплой курткой или чем-нибудь таким. Переворачиваем, чтобы проверить, не протекают ли. У меня одна стала подтекать. Тогда подтягиваем крышку. Потом в холодное место. Открыла уже одну банку - для рассольника огурцы нужны были. Такие вкуснющие - аж слюни текут. Очень хороший рецепт, просто супер. Свекрови респект.

Помидоры бочковые - тоже от свекрови.

Делала в банках трехлитровых и в емкости пластиковой большой. Конечно, удобнее в ведре делать - больше входит и возни меньше, чем с банками.

В хорошо помытую (я содой терла) и ошпаренную кипятком банку кладете листья смородины, укроп, чеснок, перец горький и сладкий. Сладкий без косточек. Если в пластике солите - то с костями. Закладываете средние помидоры с палочками - так вкуснее. В маленькой кастрюльке на плите кипятите воду и туда кидаете горстку черного перца и с десяток лавровых листьев. Покипит пусть 5 минут, потом накрыть - постоит еще 10. Потом этим заливаете в банки понемногу - на всех поровну. Затем заливаете рассолом - 2 ст.л. соли с горкой на литр холодной воды - под завязку. Тугие пластиковые крышки немного кипятите, чтобы разошлись и смазываете горчичным порошком, разбавленным водой. Закрываете крышкой банку - все.

Если в ведре, то все ведро предварительно промазывается горчицей и крышка тоже. Еще между крышкой и помидорами кладется пластиковая меньшего объема крышка - типа пресс. Помидоры в ведре должны плавать, не давиться.

Помидоры будут готовы через 30 дней. Вкусно - пальчики оближите.

Ульяна
23 года 7 месяцев
Маруся
18 лет 10 месяцев
Фёдор
17 лет 2 месяца
Егор
10 лет 10 месяцев