Вот читаю посты, мать пичкала ребенка наркотиками, мать издевалась... Ну или даже отец. Не сильно важно. И вот у меня нет вопросов к этим людям. Я осознаю что мразей в этом мире хватает. Меня вот больше мучает вопрос, почему никто этого не видит? Ну как? Ну вот ты рожаешь ребёнка. Все данные передают участковому педиатру. Которая ходит к вам домой. Не видит как люди живут? Если мамаша не посещает систематически поликлинику, не проходит положеные ( обязательные!) обследования с ребенком, никто не видит этого? Соседи? Тут чуть шум бегом бегут к участковому пдн и тд. А таких вот никто не замечает.... А некоторые такие дети еще и в сад иногда ходят. И там никто не видит....
Лучший ответ
Я более 10 лет занимаюсь вопросами детской безопасности в России, как волонтёр. С другими неравнодушными мамами.
Да не открывают они двери участковому педиатру. Тот передает данные в опеку, они и опеке двери не открывают. Пока бюрократия сработает и приедут с полицией - уже и поздно может быть.
Многие живут по принципу - моя хата с краю, ничего не знаю. У всех свои проблемы. Ну вот увидел педиатр неблагополучную семью, что надо сделать? Пойти в полицию? В опеку?
Где Вы такие ужасы читаете?
Так вы почитайте комментарии к любым новостям про изъятие детей. Там сотрудников опеки готовы четвертовать и заживо сжечь. Как же так, диточек у мамочки забирают. А что пьет и бьёт, так "всех били, зато людьми выросли".
Когда собирала списки кто числится в садике и фактически ходит ,очень много детей которые не посещают ,максимум им позвонят спросят ну как вы и всё . Да мало ли что мать говорит ,где ребенок ?покажите ! Ребенок какой год уже не осмотрен врачами. Но дальше звонка обычно не идет дело. Вот так работают.
Потому что у всех своя жизнь/проблемы.