Девочки кого-нибудь кусал клещ? Моего ребенка в августе укусил клещ, сильно еще не присосался, в больнице его достали и отправили на исследование, мы пропили назначенные нам антибиотики, пить не хотел, плювался, как смогла так вливала, а сейчас звонок из поликлиники говорят, что клещ инфецированный((( сказали в понедельник прити сдать анализ крови, по своему ребенку я ничего не замечала, активный подвижный ребенок, теперь не знаю что делать, уже больше месяца прошло, у кого-нибудь были такие случаи???
чем инфицирован клещ, что именно пили, сколько дней пили, делали ли укол иммуноглобулина после присасывания клеща?
Чем инфицирован мне не сказали, пили антибиотики амоксицилин 5 дней, укол не делали
иммуноглобулин от клещевого энцефалита не делали, но срок уже прошел (максимальный инкубационный период 30 дней), его можно сильно не бояться.
А вот бореллиоз - еще может возникнуть. Для его прфилактики назначают антибиотики, только другие и не 5 дней, а больше, Борелиоз через 2-3 месяца может вылезти...
странно, мне тоже хотели его назначить, но я беременная была и решили дождаться результатов анализа.... и именно от боррелиоза, потому что энцефалита в нашей местности вроде как нет.
назначать должны из группы макролидов, а не пеннициллинов - они малоэффективны против борелий.
Вечером мылись, а утром встали, стали переодеваться и обнаружила на груди((((
меня кусал клещ-пронесло, был не инфицированный... вообще у нас на даче многих кусали, некоторые даже а анализ не сдают-все норм, тьфу тьфу. а вообще даже если он заразный, не факт, что передал это малышу. да и антибиотики пропили-это хорошо, потому что при боррелиозе батерии очень быстро разможаются и если сразу пить атибиотики, то они погибают бвстро, т.к их мало еще. сдайте анализ, я думаю все норм, если б что то было, то уже скорее всего проявилось
Старшего кусал клещ, когда ему было года 4, меня кусал клещ. Но нас тогда с ребенком вообще никуда не направили, потому что район где нас цапнули был безопасный, сказали наблюдать 3 недели, все прошло гладко слава Богу. Надо еще смотреть по местности где то бывает энцефалит, где то нет.
сыну в голову залез еще в июле - никаких анализов не сдавали - все ок