Мамочки!
Сыну 3 месяца. Соску берет через раз(. Поначалу не брал совсем, я и не стала настаивать. А потом заметила тенденцию к посасыванию пальца. Сейчас уже борюсь с этим - на ручках пинетки. Какие еще есть способы? Не хочется упустить...
А что упустить боишься? У детей знакомство с миром идет через рот, сначала руки, потом ноги, потом предметы, интересующие его.... после всё это само на нет сойдет, когда реальные интересы появятся.
Ясно........ да, может быть привычка....... я так уши маленькая теребила.
а илья во сколько бросил эту привычку? еще рано паниковать? я порой думаю, что на улице он плохо спит, тк пальчика нет рядом(
А без соски никак? И сосет именно палец или кулачок? Вообще они с 2 месяцев они начинают руки находить и изучать. Вы на гв?если да, то грудь чаще предлагай)
так я и хотела без соски) и сосет именно пальчик большой и преимущественно правой руки.. кормлю грудью, конечно) поначалу он у меня с груди вообще не слезал, даже вовремя прогулок висел! в лакомстве не отказываю. а потом само собой отошло.. а теперь грудь поест и вместо того, чтобы сладко посасывая сисю засыпать, бросает грудь, прилаживает пальчик и в путь( я боюсь отучить будет проблематично.
дарин, а у тебя девы без сос росли?
Обе без сосок, и обе месяца в два находили руки и активно засасывали) свекровь говорила, что они так соску просят)))) мы с мужем смеялись до слез и переспрашивали почему именно соску, а не леденец или сигаретку? В итоге все прошло. Смотри по ребенку: если сосет один палец. , им успокаивается и с ним засыпает - чаще грудь, вот прям замен грудью палец. Вообще до 4 месяцев ест. Время понаблюдать. Без волнений. Ест. Дети - фанаты большого пальца, но не все из этого до проблем доходят. И я бы убрала соску - при наличии пальца она может дополнительным опасным фактором.
))))))))))))))) Скоро ноги сосать будет и носки снимать. Пусть сосёт себе спокойно пальцы и кулаки.
не-не.. этот период я проходила с дочкой) знакомо! а сейчас он сосет вместо сиси, например, или когда хочет спать..
читала тут пост в нашей ленте развития, как одна мама свою дочу в 1г и 3мес отучала от этой ерунды.. 21 день описала жутких терзаний и это был не конец!
Ну нужно им что-то сосать, чтобы успокоится, если нет возможности, желания постоянно давать грудь, будет сосать. А что криминального в этом? Что такого ужасного в этом сосании? Зачем мучать ребенка целый месяц? Может поменьше стоило заострять внимание на этой проблеме и постепенно она решилась бы сама собой или с меньшими потерями?