10 лет

Мама

Мой вообще называет меня Ка! Хотя даже в имени ка нет. Ну вот так привык. Знает, что я мама, показывает на меня. Но все равно Ка)
18.08.2014
ЯночКа)) да уж, конечно, кадры эти дети))
18.08.2014
У Макса все мама. Мамкает на меня,детей, когда возмущается,плачет,а самое смешное,когда деду мама кричит. Не могу не запрещать(на голову же залезет( а тем более не психовать. Мой играет на нервах очень виртуозно, игры у него вредителя и опасные. Покой мне только снится. Мой папа сказал,когда пришел после прогулки с Максом "Я не понимаю,как ты с ним справляешься?" Молча. Ответила я) Люблю хулигана
18.08.2014
а куда мы от них денемся)))) ничего, подрастут, станут более самостоятельные, может полегчает)
18.08.2014
Первое слово и основное пока - это папа!))) мама долго не говорили, они сейчас не часто говорим) только в случае крайней необходимости ))) когда что- то очень очень очень  надо, а мама в поле зрения не попадает. Т.е. Очень и очень редко:)))Папа говорит, баба , бапа. Деда сегодня сказала и достаточно четко, вчера было ди-дя:)
18.08.2014
Молодец какая!:))
18.08.2014
А что ты делала или не делала такого, что считаешь своей ошибкой в тактике?То, что пишут (не запрещать, а отвлекать), это конечно все очень правильно, но далеко от реальной жизни. Я тут еще недавно начиталась, что не надо отбирать что-то из рук, надо предлагать поменяться . Хм, с кем меняться? С этой обезьяной? Что в руки не возьмет, всё - граната. Недавно взял тюбик крема, там острые края, вот тебе Колечка, возьми лошадку, а мне крем, нет? Вот кубик возьми, тоже нет? А сама пытаюсь крем забрать, разорался, визжит, крем двумя руками держит. Короче, засадил себе в глаз острым краем. Поэтому иногда можно и строго что-то запретить, пусть поорет, зато цел останется. Все они понимают, только прикидываются.Жалеть тоже говорят надо? А когда притворяется? Да, они в этом возрасте очень умело притворяются и ухмыляются сквозь слезы. Мамкает, когда ему нужно помочь или пожалеть, или когда от папки ко мне удирает. Меня тоже муж особо часто не зовет мамой, я сама себя зову, вместо "иди ко мне" говорю "иди к маме", или по типу "мама и Коля идут гулять" и тд. Сейчас он уже наверняка знает, что я мама, потому что если спросить где мама, оборачивается в мою сторону
18.08.2014
Мой тоже знает, что я мама:)Про не отбирать, а меняться  - это конечно касается не опасных вещей. Ну и вообще меняться они ближе к полутора уже учатся. Отобрать опасное и подсунуть яркое, чтоб не орал - да)А я прикрикивать на него начала, по поводу и без, говорить "кому сказано", крутую из себя строить, а это рано. Все что я получила в ответ - зеркало - нахмуренное лицо и командный голос:))Жалеть тоже конечно не по любому поводу, ну мы же все равно видим, когда реально плохо ребенку, а когда испугался или капризы.. В целом просто гибче быть, вот что я имела в виду)
18.08.2014
Мой говорит, только не про меня, а про всё вокруг, особенно, когда недоволен))
18.08.2014
Мама во всем виновата:))
18.08.2014
Диана тоже сначала говорила мама,потом почти месяц ничего не говорила и не показывала, а потом все опять начала делать.наверное какой-то переходной период у них.я то почти целый день с ней сама и постоянно говорю иди к маме,дай маме,идем с мамой,мама кашку сделала,мама памперс поменяет и т д...
18.08.2014
Ясненько! Ну видимо у них и правда шаг назад, два вперед, скачками все:)
18.08.2014
У меня тоже не особо мамкает, больше ба-бакает)), зато других "слов" полно: ляля на куклу говорит, ку когда в ку-ку играем, ай-яй-яй — это вообще наша любимая тема, подходящая практически в любой ситуации:)
18.08.2014
Ух ты как здорово!:))
18.08.2014
У нас "мама" есть, а вот "папы", обращенного к папе - нет. Мужа это задевает. :-) Иногда на него "баба" говорит.
18.08.2014
Ну я думаю еще:) вообще вычитала что мальчики слова действия раньше учат чем слова предметы  - по ответившим выше видно это — девчонки разговорчивые:)
18.08.2014
У меня наоборот. Эрик очень рано и много говорил. Помню, например,  что в год говорил на вентиляцию в ванной  "вентилЯ". Эми вообще не болтуха. 
18.08.2014
Вундеркинд твой Эрик!)
18.08.2014
Да ну прямо! Болтун. :-) Говорил много сразу, но не очень понятно. До сих пор произношение не очень.
18.08.2014
Лен, наш периодами переставал говорить что либо внятное, в т.ч. и мама. Развивается, меняется. 
18.08.2014
Шаг назад, два вперед, это точно)
18.08.2014
Вот на сто процентов согласна, хотя конечно не всегда получается быть полностью включенной в ребёнкину активность., дела домашние никто не отменял((( Стёпа мамкает, когда я хожу по дому, он ползет и зовет. Но меня муж вообще мамой не называет.
18.08.2014
Ну достаточно быть гибкой и внимательной:)
18.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кризис 1 года Про разное