Раньше бывало как-то по пустякам (-Кто разбросал игрушки? -Папа))
В пятницу после садика попросила её помыть руки. Она пошла в ванную и вернулась секунд через пять: "Всё, помыла. " И это без хитрой улыбки, которая у неё всегда на лице появлялась, когда она говроила неправду. Т.е. хотела, чтобы я ей поверила.
А сегодня даже не на вопрос, а просто сама подошла и соврала. В-общем, у меня тест в понедельник и мне в эти выходные некогда ей заниматься. Извинилась перед ней и постаралась её заинтересовать разными занятиями. Сначала мы с ней начали рисовать, потом я оставила её наедине с творческим музой. Она порисовала, потом поиграла в сюжетные игры, потом в ай-пэдные приложения. Через какое-то время стала болтаться от скуки. Положила перед ней соблазнительно разобранный паззл и предложила собрать. Ответ: "Попозже." Я: "А хочешь паззлы на ай-пэде пособирать? " Она согласилась. Я ушла заниматься. Долго она тихо сидела в комнате. Потом радостная выбегает и говорит: "Мама, я собрала!". Я иду полюбоваться, а она говорит: "Но я уже ай-пэд выключила." Я её похвалила за самостоятельное занятие, открыла это паззловое приложение. Оказалось, что на паззл, который она якобы собрала было потрачено 2 секунды. Ну 35 кусочков за 2 секунды))) Т.е. она его не собирала, а сказала, что собрала. Бессовестно. Хотя я её даже не спрашивала.
Вот думаю, это такой возраст? Научилась в садике? Последствия чтения ительменской сказки про Ворона-обманщика (Горы самоцветов)?.....упущение в воспитании?