Вот реально, вокруг нас полно знаков. В прошлый раз, когда мне пришлось пить антибиотоки, поняла, что это знак снимать Женька с груди.
Когда ездили к подружке, не было молока, а бутылочка осталась в машине. Улегся без проблем, я поняла - это знак! Четвертый день укладываемся без молока, третий день без подгуза. Попросил сам не одевать, я спросила "А ты писать в кровать не будешь?" "Не буду" - твердо ответил Женя. И слово свое сдержал! Правда, вчера в пять утра попросил молока, и я одела подгуз на всякий, а то где пить, там и писать)

А так на горшок сам не просится, только дает знать что "мама, там лужа, мальчик написал лужу". Про покаки я блин пропускаю - он говорит "мама, я покакал". Смотрю - нет ничего. Он опять говорит, что покакал. Опять ничего. А через пару минут и правда какает. И я понимаю, что надо было сажать на унитаз. Кстати, охотнее всего ходит на "трон" - нашу складную сидушку с ступенькой на унитаз.
Сегодня в бассейне продолжила свои эксперименты. На прошлом занятии он совершенно не хотел заниматься, хотел игрушки и прыгать с бортика, и кидать игрушки в соседний большой бассейн, где тренировались девочки лет 7-8. А рядом с нами плавал мальчик с папой - папа сунул ему под мышки пенковую палку изогнутую (малышей на нее кладут, а сверху за хвостики держат), и пацан сам по себе на ней плавает, играет в мячик с папой. Короче, попробовала я так с Женькой сделать. И он поплыл! В смысле, я его отпустила, а он ногами дрыгает. Я ему руки показываю и говорю, мол Женя, ты сам плывешь, я тебя не держу! Он так обрадовался, засмеялся!
Сегодня еще лучше и еще дольше держался на воде. Уже пытался плыть за игрушками. Но вот заниматься вообще не хочет. Ногами побулькать еще куда ни шло, а делать гребки и махи руками - фигу с маслом. Сегодня была другая тренер, она мне объяснила, что нельзя Женька так долго под водой держать, когда он ныряет, потому он и набирает в рот воды, а потом кашляет. Начала делать, как она сказала - голова под воду и через две секунды вынимаю - ни разу не кашлянул! Надо очки купить ему.
Ходила в пятницу в поликлинику, манту показала, спросила, есть ли убитая вакцина от полимиелита. Говорят, что есть, но надо, чтобы педиатр выписала. Пошла к ней, а она сказала, что хрен просто так выпишет, идти к заведующей. Не стала я никуда ходить и ничего не сделали. И правильно сделала, укладывали Женьку спать, а он пожаловался, что горло болит. Ух, я как чувствовала, что не надо прививку делать!
Говоруши такие! Я прям жалею, что не записываю, как, с какой интонацией он говорит! Вот сегодня утром играл в грузовик, выгружал из кузова формочки и приговаривал "Вира! Трави помалу!" (это из крокодила Гены) Лазил по своему спортивному центру и говорил, что поднимается на корабль, что корабль такой большооой! Кричит мне, чтобы подошла, нежным таким голоском "Мама, мамочка, я здесь!"
А еще он сам с собой играет - одной рукой держит игруху какую-нибудь, а второй "отбирает" и говорит "отдай игрушку! Это мальчика игрушка. Нет, не отдам, это моя!". :)
Ну и еще болтушки наши (записываю у себе вконтакте):
Легли спать: "Мааам, мамочка.. ты меня слышишь? (трогает мой нос) А что нос такой большой? (трогает свой нос) вот маленький носик!"
Лежит, выдергивает по волоску с затылка и приговаривает тоненьким голоском: "Ой беда-бедааа, ой беда-бедааа"
Уронила на пол макаронины. Женя смотрит на них и изрекает с раздраженной интонацией: "Блин! Опять?!?" :)
Стою в ванной, причесываюсь. Приходит и говорит: "Мама, одень тапочки, ведь холодно!"
Мою посуду, прибегает: "Мама, мамочка ты где? Мама, в постели Арчи спит!"
Кушает что-нибудь, дает мне со словами "На, попробуй!"
"Мама, ты чего? Ты чего песенку поешь?" :)
Гуляем в лесу на площадке. Подобрал палку, стучит по железной лесенке и кричит: "Нафаняяаа! Нафаняяаа!";
***
Держит обеими руками яйцо, и, покачивая головой, с выражением говорит: "Это яйчко не простооое, не простоое";
***
Раскидал книжки, сверху разложил книжку-гармошку, ходит по ней и приговаривает: "Я иду по тропинке, а это (окидывает взглядом кучу книг) - болото";
***
Смотрит с балкона и комментирует: "Там видно площадку, там на дороге едет автобус, машины едут. Там Алёша (наш друг) едет, в кресле сидит".
***
Укладываю спать. Лежит, гладит мое горло и говорит: "Мама, у тебя болит горло? Выпей таблетку"
А еще "Мама, мамочка, ты меня слышишь?"