Тбилиси часть 2
Поднявшись на Святую гору, мы свернули в сторону монумента Грузия-мать, погуляли по вершине гору, покатались на колесе обозрения.
Далее спустились вниз, в город. И по старому городу вышли к точке, откуда стартуют воздушные трамвайчики, которые цепляясь за трос, доставили нас к крепости Нарикала и Ботаническому саду.
Крепость была закрыта для посещений, хотя особо отчаянные люди лезли в обход официальных дорожек по каким-то горным тропам и все-таки попадали вовнутрь. Но мы решили не рисковать жизнью и принять данное обстоятельство как данность.







В Ботаническом саду оказалось попрохладнее, удалось надышаться и отдохнуть от городской суется и жары. Бамбуковые заросли, хвойные деревья, быстрые горные речушки с водопадами и даче японский садик - зеленые и уютные дорожки вели нас за собой, кружили и опровергали написанное на схеме парка.
Вышли мы из парка уже на нижнем уровне, спускать на фуникулере не пришлось.
Надо сказать, что в Грузии очень вкусно кормят. Блюда вроде бы и не затейливые, но очень ароматные и сытные. Причем вкус блюд не зависит от суммы чека и пафосности ресторана.
Можно поесть очень вкусно и мега-дёшево.





В центе города нашли район Абанотубани - скопление серных бань, гордость города. Сами бани находятся под землей, наеврху только полукруглые кирпичные крыши.
В бани сами не пошли, поскольку температура на улице была такая же, париться совсем не хотелось.
Знаменитый Мост мира. 
Далее пошли гулять в сторону окраины, набрели на парк Ваке.
Надо сказать, что улицы в Тбилиси тенистые, деревья растут очень высокие и древние. И это спасает от зноя.
Но жилой фонд выглядит скверно. Краска сходит лоскутами, балконы того и гляди обрушатся.
Центр (старая застройка, прошлый-позапрошлый век) - вообще рассыпается на глазах. Трещины на фасадах, отсутствие стекол, латаные-перелатанные крыши. Очень жаль, что не выделяются средства на реставрацию. Тбилиси есть, что беречь и бережно хранить. Но… Время безжалостно стирает историю.

Парк Ваке. Наверх ведет канатная дорога. Летишь надо верхушками сосен. Наверху находится Черепашье озеро. Народа мало, хороший пляж. Есть платный, есть и бесплатный. Видели черепашку в камышах. Купались там. Очень понравилось.
Так же расположен этнографический музей. Но туда мы доберемся только на 6й день.

