11 лет

тоже навеяно постом Тани, "кричать-не кричать"

А мне кажется, что тактика "ты ругаешь, я жалею" все-таки не очень правильна. Согласна с Викулей. Кто-то всегда будет плохим, даже указывая ребенку на те вещи, которые делать нельзя, а кто-то всегда пожалеет, тем самым ослабляя это "нельзя" и авторитет другого родителя. Если мама вдруг наругала, ребенок бежит к папе, например, то тот может не ругать, а более спокойно объяснить ребенку, что мама права и так делать действительно нельзя и увлечь его чем-нибудь интересным. У нашего ребенка слово "нельзя " уже вызывает взрыв эмоций, сначала протест, затем слезы) Так что просто несколько раз сказав "нельзя", я могу довести его до слез, и что же теперь?) Жалеть его?) 
18.03.2013
Нам пока не приходилось орать на ребенка. Максимум - строгий голос на пару децибел выше. У нас в семье очень простое правило: оба родителя в равной степени отвечают за здоровье и воспитание ребенка. Из этого правила есть два простых следствия: 1) если один родитель наказывает, то второй поддерживает 2) папа с мамой относятся к ребенку одинаково (запрещают и разрешают одно и то же).  Ваш подход к воспитанию, честно говоря, мне не нравится. Никогда особо не жаловал модели "хороший полицейский/плохой полицейский" в семье. Это может привести к избирательному поведению ребенка - с папой можно то, что с мамой нельзя, папа добрый/мама злая. Ваш пример не слишком показателен - вы-то девочка. Мальчику нужна мужская модель поведения и более активная роль отца в воспитании. А так папа получается больше старший товарищ, а не воспитатель. 
18.03.2013
и у нас так же, я кричу, папа жалеет, ну еще потому что папы практически никогда дома не бывает, а еще он сам по себе спокойный а я неуровновешанная истеричка)))
18.03.2013
С точностью наоборот,папа может крикнуть,а мама обычно всегда жалеет:-)
18.03.2013
Честно, считаю что тактика поведения у всех должна быть одна: если за это ругает мама, то бабушка/папа не должны жалеть. Чтобы не было "хороших" и "плохих")) Но как получится на деле посмотрим)) У нас так было: когда нас "заносило" с сестрой подключалась тяжелая артиллерия: папа. Очень спокойный человек и безумно нас любящий не терпел беспардонного поведения и если не понимали словами брал ремень. Мне доставалось по пятой точке не единожды (оторвила еще та)))) Но это разговор про школьников, которые уже все понимают...
18.03.2013
У нас тоже не принято кричать друг на друга и на ребенка соответственно.Тем более драться -об этом вообще речи нет.Хотя муж у меня человек суровый, был на войне и часто решает проблемы на дороге например, мощным ударом в челюсть, или соседа может обругать за то, что барахло свое под нашей дверью складирует, выволочь его из квартиры и заставить убирать.Н женщину и ребенка он никогда не обидит, разве что пошутить может обидно. Я тоже иногда вскипаю.Я одна с ребенком большую часть времени и, признаться, она порой доводит меня так, что у меня в глазах красная пелена, как у быка появляется, но я когда совсем уж невтерпеж, просто выхожу из комнаты, остыть, телевизор включаю и смотрю на тех,кому реально плохо(по телевизору только чернуху и крутят).Максимум позволяю себе строгим голосом сказать что-то типа:"не сметь ныть".Я считаю взрослый и самодостаточный человек должен быть хозяином своих эмоций, особенно в процессе общения с детьми, животными и инвалидами, а унижать и мучить слабых и безответных- это садизм. Путешествуя по другим странам, невольно делаешь выводы, что в России отношение к детям мягко говоря не самое доброжелательное.В этом отношении можно посмотреть на тайцев- дети у них чуть ли не священны, до них нельзя дотрагиваться посторонним, родители очень нежно и трепетно относятся к своим детям и те в свою очередь отвечают им тем же.Родителей не забывают, взрослые тайцы постоянно названивают своим родителям, обеспечивают.Да во многих странах детей боготворят.А у нас менталитет то-ли такой..Типа "бей своих, чтобы чужие боялись"..Еще и оправдания находят  типа" А вот Машка/глашка не била и на шею сели.."Ну пипец логика.    
18.03.2013
У нас папа вообще не строгий:)  я строже. Но я думаю это сейчас, пока маленький. Дальше считаю, что папа должен быть строгим к сыну, чтобы вырос настоящим мужчиной.
18.03.2013
А я, думаю, буду мягче!
18.03.2013
как выбрать обувь срочно