Вчера ездили в соседнюю станицу за смородиной.
Там по мимо смородины ещё есть малина, кабачки, перец, картошка, ну в общем не станица - а целый продуктовый магазин))
Щас вообще модно покупать всё аля натюрель, вещи там, игрушки, продукты в конце концов.
Знаю в больших городах, есть специализированные магазины, которые продают всё натуральное. У нас в Краснодаре тоже открыли подобный ларёк с одеждой, в одном крупном торговом центре.
Ларёк был нормальных размеров, но с весьма скудным ассортиментом. На 40 квадратных метров расположились несколько длинных и узких колченогих вешалок, на которых сиротливо телепались малипусечные кофточки и бодики для новорожденных, в количестве 7-10 штук на каждой.
Магазинчик был пафосный, большой и светлый. Везде висели надписи гласящие о том, что товар исключительно натуральный, без химических красителей и наполнителей.
Тыкнув в мутно-красную кофточку, которая как мне показалась больше подходит пупсу, чем среднего размера новорожденному, я спросила, чем её покрасили, раз красители не используются.
Скучавшая продавщица, мигом оживилась, и выпорхнув из-за прилавка стала расхваливать товар, вещая о его неземном качестве.
-На этом стенде изделия окрашены натуральным красителем "Свекла", а на противоположном стенде вы можете видеть зелёную коллекцию. Там применялся натуральный краситель "Экстракт крапивы".
Про синий краситель я уже не услышала, потому что мне на глаза попался ценник, той самой мутно-свекольной кофточки, размером с мою ладошку.
Ценник недобро топорщился четырьмя цифрами, первая из которых была 5.
Пока я торопливо пыталась ушагать к выходу, продавщица неслась за мной вслед, и пыталась предложить бамбуковый боди за 2500 тысячи и одноразовые подгузники из натурального хлопка, по 700 рублей за штуку.
Я даже почти не удивилась, когда проходя мимо через пару месяцев, увидела, что эко-магазин с бамбуковыми подгузниками закрылся.
Ну это не лучший пример экологически чистых продуктов. Всё же на бодики и кофточки из крапивы не каждый клюнет, чего не скажешь об овощах выращенных без использования химикатов. 
Такие магазинчики, например в той же столице пользуются большим спросом. И многие готовы с чистой совестью отдать 100 рублей за килограмм деревенской молодой картошки, и это в самый сезон.
Так вот о чём это я, наши станичные бабушки, знай бы они, что натуральные продукты пользуются таким спросом, давно бы уже обогатились.
Но бабушки видимо не знают, и поэтому продают свои дары огорода за бесценок.
И вот вчера, купив по пути парное молочко у знакомой коровы, мы поехали за ягодами к знакомой бабушке.
Нагрузив нас под завязку смородиной, малиной, кабачками, огурцами, картошкой и прочими эко-продуктами, бабуля в довесок подарила Алисе несколько детских ретро-журналов, датировавшихся 93-94 годом рождения.
Алиса бабулю поблагодарила, журналы прижала поближе к пузу и почапала в машину предаваться углублённому чтению старых комиксов.
А вечером, где-то из детской я услышала крик. Даже нет, не крик а возглас. Что-то типа "О Боже! Это он."
Кричал муж. Я на ходу попыталась представить, что он там мог увидеть. Не получилось.
Захожу в детскую и вижу картину. Наш большой, сильный, мужественный папа сидит на кровати и с нежностью перелистывает страницы старого детского журнала. Потом поднимает на меня глаза и с умилением говорит:
-Это же Бамси!
Стою в дверном проёме и не совсем понимаю о чём это он.
-Ху из Бамси?? - переспрашиваю, почёсывая затылок.
-Ты что? Как? У тебя в детстве не было Бамси??? - муж негодует.
Даже как то страшно было сразу ему признаться, что загадочный Бамси в моём совковом детстве не наблюдался. Я ж в отличии от некоторых жила в одном месте, а не разъезжала по всей стране с папой военным, и поэтому про существование комиксов узнала угде то между начальной и средней школой.
-Не припомню.- осторожничаю я.
-Нет, не может этого быть! Бамси был у всех! Вот посмотри, сейчас точно вспомнишь! - говорит он мне, и суёт под нос ветхий журнал.
Смотрю на картинку и пытаюсь что-нибудь вспомнить. Какой-то миша в голубых штанах. Зверского вида зайчонок.
Нет, вроде не помню. Хотя... Начинаю листать и понимаю, что в моём детстве всё таки был этот голубоштаный медведь. И его подруга голубоплатьичная девочка. И заяц тоже был. Но вот где я их видела, не помню у упор.
Молча разглядываю и пока не признаюсь. Муж в нетерпении выхватывает из моих рук журнал, начинает быстро его листать, а потом тычет пальцем в картинку и радостно восклицает:
-Вот!!! Вот его то ты точно помнишь! Это ж шагающий пылесос. Помнишь, ведь, да? - и с такой надеждой смотрит мне в глаза, что я не придумав ничего лучше, осторожно киваю в ответ.
-Помню. - вот кого-кого, а шагающего пылесоса везущего почему-то черепаху, точно в моём детстве не было. Но чтобы не соврать добавляю, -Мишу точно помню.
Расплывается в довольной улыбке и идёт в ванную.
Заглядываю в интернет, а там крупными буквами - "21 июня - всемирный день отца".
Подзываю Алису, говорю ей шёпотом, что папу надо поздравить. Она кивает и несётся в комнату писать поздравительную открытку.
-Папочка, с днём отца! Будь красивым, счастливым, и тортиков тебе побольше! На, это тебе! - протягивает ему рисунок и комикс из его счастливого детства.
Папа растроган. Пошёл прятать своё сокровище))



