Как я делала аборт. У меня уже подрастали двое детей, и вдруг оказалось, что я беременна в третий раз. Но я должна была прервать его жизнь. Другого выхода у меня не было. Поверьте, такое бывает. Оказалось, что аборт - платная услуга. И стоит весьма прилично. Конечно, многие женщины рассуждают иначе: операция избавляет их от проблем, и за это действительно можно заплатить. Но мне это почему-то показалось парадоксальным. Показать полностью.. Все же я пришла туда, в гинекологическое отделение больницы. Несколько лет назад я лежала здесь с первой дочкой, на сохранении. Я помню, как с другими будущими мамочками мы обсуждали «абортниц». Мы говорили, что некоторым из нас сложно даже забеременеть, кто-то не может выносить ребенка, но не теряет надежды, а они… Да чтобы мы… Да никогда! И вот теперь это «никогда» случилось со мной. Обычно абортницы ждут операции в особой палате, отдельно от «мамочек». Так спокойнее для всех. И в этот раз нас, таких, было в палате четыре человека. И в соседней - трое. Итого - семеро. Я тогда попыталась посчитать: операции делаются каждый рабочий день. Предположим, в году двести таких дней. Сколько же человек убивают в одном этом отделении? А сколько по всей стране? Одно дело читать статистику, а другое - понять на собственном опыте. Моими соседками по палате оказались женщина лет тридцати пяти, еще одна чуть моложе и совсем молоденькая, лет двадцати, девушка. Процедура откладывалась, и мы разговорились. Оказалось, что у всех были свои, на их взгляд весьма веские причины прийти сюда. У первой (назовем ее Лариса) уже был ребенок, мальчик пяти лет. И она больше не хотела детей. «Как бы этого еще вырастить, выкормить», – говорила она. Но почему-то она не показалась мне бедной, напротив, она была хорошо одета, на ней были дорогие украшения, и вообще она выглядела весьма элегантно. У второй (пусть будет Света) первый ребенок родился совсем недавно, меньше года назад, поэтому второго, по ее словам, пока «рожать рановато». Третья, молоденькая (пускай Наташа), шла на аборт уже второй раз. Детей у нее пока не было. Они с мужем совсем недавно купили себе квартиру, но не успели еще сделать в ней ремонт. И только из-за этого она «пока» не хотела рожать. Мы сидели на кроватях, разговаривали, даже смеялись. Но меня не покидало ощущение дикости, абсурдности происходящего. Вот четыре молодые женщины. У каждой свои причины, на их взгляд, очень важные. Но это не отменяет того, что мы намереваемся совершить убийство. И мы можем при этом смеяться. Человек вообще странное существо, полное противоречий и контрастов. Пришла врач, рассказала про операцию, про то, какие лекарства пить после нее, и об осложнениях. Она была спокойна и деловита. Для нее это был еще один рабочий день. Потом вошла санитарка, пожилая женщина, простая и несколько грубоватая. Она велела нам заправить кровати так, чтобы потом было удобнее перекладывать нас бесчувственных, не отошедших от наркоза, с каталки, и рассказала, в каком виде мы должны явиться в операционную. Было заметно, что для нее это тоже дело привычное, вполне обыкновенное. Если она и осуждала нас, то только за «неосторожность», из-за которой мы оказались в абортарии. Ее волновала бытовая сторона вопроса, а не нравственная. Потом нас снова оставили одних. Ждать было очень тяжело. И дело даже не в том, что из-за предстоящего наркоза мы с утра ничего не ели, а в том, что хотелось уже поскорее разделаться со всем этим. Чтобы занять время, я разговорилась с Наташей, молоденькой. Оказалось, что на самом деле ей бы, пожалуй, и хотелось иметь ребенка. Они с мужем женаты уже полгода, но второй раз откладывают, потому что пока еще все не время, пока еще есть другие дела. Родителям своим она даже не рассказала ни о чем, потому что они заставили бы ее сохранить беременность. Но уж раз они смужем решили, то решили. И еще она много говорила, как будто себя уговаривала. Я попыталась объяснить ей, что ремонт – это не та причина, чтобы делать аборт, но я понимала, что не имею морального права переубеждать ее: чем я была лучше? А ведь прояви я тогда немного настойчивости, и одна жизнь была бы сохранена. Но вот началось. Сначала оперировали женщин из другой палаты. Мы только слышали, как ездит по коридору каталка. И тут я поразилась еще раз. Все происходило очень быстро. Звук колес по кафелю раздавался через каждые пять минут, если не чаще. То есть получалось, что на саму процедуру требуется всего две-три минуты. Что это по сравнению с целой жизнью, которую мог бы прожить этот нерожденный человек. Вот стали вызывать из нашей палаты. Я видела, как уходили женщины и как их привозили обратно, как их перекладывали на кровать, клали им на живот пакет со льдом, накрывали одеялом, и во мне поднимался ужас. Нет, это был не страх боли или чего-то другого, а именно ужас, от того, что совершалось на моих глазах. Позвали меня. Я перешла коридор, зашла в операционную, легла на стол. Врач отвернулась, она готовила инструмент. Медсестра подошла, чтобы сделать мне наркоз. И тут меня затрясло, я задрожала всем телом, так, что это стало заметно. Медсестра спросила, что со мной. Ей было некогда долго разговаривать, но не спросить она не могла. И тут я поняла, я все поняла. Я поняла, что никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах, как бы плохи они не были, не смогу убить своего ребенка. Это выше моих сил. Это невозможно. «Я не хочу», – вот и все, что я смогла сказать. Я знала: еще мгновение, мне сделают наркоз, и я уже ничего не смогу изменить. Но я успела, я его спасла. Я вернулась в палату и разрыдалась. Плакала от счастья, что мой ребенок со мной, он тут, я знаю, что он во мне и что он мне благодарен. И я плакала обо всех тех, кто не смог спасти своего. О тех женщинах, что были вместе со мной и тех, что были раньше меня и будут здесь, на этой кровати, потом. И тут закричала Наташа. Наркоз проходил, и она уже была в сознании, но пока еще не полностью. И прорвалось то, что она пыталась скрыть от самой себя. Она умоляла вернуть ей ее ребенка, она металась по кровати, порывалась встать и идти за ним. И это, наверное, было самое страшное, что я видела в своей жизни. Плач матери по убитому ею ребенку. Он был нужен ей, но, подчинившись ложным представлениям о том, что правильно, а что неправильно в этой жизни, что важно, а что может подождать, она лишилась его. И не могла себе этого простить. А моему малышу уже четыре месяца. Он умеет переворачиваться со спины на живот и тянется садиться. Если это кажется вам слишком простым, то должна вас уверить, для такого малыша это серьезные достижения. И, наверное, я люблю его немного больше остальных моих детей, потому что он – выстраданный.
прочитала историю из инета..плакала
История похожа на историю моей сестры... Правда, у нее она с печальным концом. Они с мужем живут от зарплаты к зарплате, каки многие, первой дочери было лет пять, когда она забеременнела. Пошла на аборт и не смогла. Я так гордилась ею, я так была рада, что она в последний момент отказалась, ведь я уже тогда, в свои 16-17 лет (не помню точно), еще будучи на полном обеспечении родителей, понимала, что мать, которая любит ребенка, справится с любыми трудностями, а материальное - это вообще не причина для аборта, как по мне. Если родишь, то справишься. Да, у ребенка не будет фирменных одежек и дорогих игрушек, но любовь родителей, их поддержка это восполнят. У нее муж, любящий и внимательный, помогает и зарабатывает, как может, короче они справятся в любом случае! Я была счастлива в тот день, когда она не совершила самую большую ошибку в своей жизни! Беременность у нее протекала идеально, ни токсикоза, ни осложнений, она просто летала. Родила в срок, здоровую девочку, назвали Каролиной. О через три недели малышка умерла.... Заразилась от старшей ветрянкой, когда ей было всего неделю и еще не окрепший организм не справился с инфекцией. Две недели она пролежала в коме, шансов не было никаких. Она не дышала сама, и полностью отключили аппараты, которые поддерживали жизнь, когда умер мозг. Любая мать поймет, что горе, которое пережила моя сестра, не передать словами. А она винит себя, винит за то, что тогда, в самом начале, она посмела посягнуть на жизнь собственного ребенка, а теперь расплатилась за это, только за то, что хотела сделать аборт, что допустила эти мысли. Может она и права, Бог-то все видит...
И немного из моего, личного... Отношение к абортам у меня достаточно категоричное. Я могу еще хоть как-то оправдать его по серьезным медицинским показаниям или в случае беременности после изнасилования. Но, когда бегают на аборты только потому, что кто-то вовремя не одел презерватив... Не понимаю... И все, абсолютно все отмазки типа денег нет, не время, я не готова или я одна - для меня не аргументы. У меня есть подруги, которые делали ЭТО. И обе дуры, по правде... У одной есть дочь, на тот момент ей было 2 и, как в вышеизложенной истории, она считала, что рано. Она замужем, на тот момент они только-только начали строить пристройку в квартире, короче, все по уши были в стройке и в заботе о старшей. Вотой ребенок им был не по карману и не по силам. О, как звучит, а? Во, как мы любовь измеряем. Вторая, залетела от своего парня, с которым переживала кризисный период в отношениях. Собственно, ее беременность и расставила все точки над "i", когда она поняла, что они теперь связаны не просто отношениями, а и общим ребенком и что из этого следует (свадьба, семья, ответственность), она поняла, что не хочет с ним жить, что это не ОН. И сделела аборт. И ушла от него. Да, сложно быть матерью-одиночкой, да страшно остаться одной с ребенком на руках либо вдвоем с нелюбимым жить и ребенок получается лишний. Тоже жалко ее и понятны ее аргументы. Года 4 в личной жизни у нее была полная ж...па, только в этом году она встретила свою судьбу, она счастлива, она вся в любви и не факт, что с ребенком она переживала бы эти моменты сейчас, но я уверена, что родив, она бы никогда не пожалела. Еще есть знакомая, у которой парень, узнав о том, что она беременна, обрадовался, сказал, что хоть завтра они расписываются, что он только за, но она уломала его найти деньги на аборт, так как она так не хочет. У нее хоть и своя, но только комната в коммуне, что если они будут расписываться сейчас, то у нее не будет шикарной свадьбы на все село (родом из села), что у нее не будет КРАСИВЫХ ФОТОЧЕК, что надо сначала квартиру купить свою. Да, правильно, хорошие стремления, но, неужели квартиру нельзя купить уже будучи мамой? И, к слову, через пол года, после аборта, ее мама сказала, что доченька, у меня есть деньги на свадьбу на все село, только женитесь дети, я все оплачу! Вот, 25 числа у нее свадьба, будут фоточки красивые, только свадебные. а были бы уже красивые с малышом! Короче, таких историй уйма, я понимаю, что найдется много несогласных со мной и пойдут разговоры про алкоголиков-наркоманов, которые рожают только ради денег и все такое, но я говорю сейчас не об этом. А о таких, как мои подруги и знакомые. Я никогда не скрывала, что я не понимаю их поступка и сейчас мы просто не говорим на эту тему. Но аборты я не пойму никогда!!! Не бывает не запланированных детей, бывают родители, которые боятся брать на себя ответственность, а другими словами, просто слабые люди, которые боятся напрячься чуть сильнее, чем они напрягаются в данный момент.
СОГЛАШУСЬ С ВАШИМИ СЛОВАМИ НА 100 ПРОЦЕНТОВ!! Не бывает не запланированных детей, бывают родители, которые боятся брать на себя ответственность, а другими словами, просто слабые люди, которые боятся напрячься чуть сильнее, чем они напрягаются в данный момент
Знаете, что обидно?... Еще до второй беременности, когда сыну было пол года мы с муже немного увлеклись во время ПА (извините за подробности). На тот момент я кормила грудью и месячные еще на пришли, я не могла знать есть ли у меня овуляция сейчас и когда, если есть, могу я быть беременной или нет. Беременеть боялась, младшему только пол года ведь.ю Не потому, что маленький, не потому, что тяжело и не потому, что в материальном плане у нас сейчас не все идеально. Потому, что страшно не выносить, у моей мамы до беременности мною было много выкидышей, врачи говорили, что она не сможет доносить и меня, после тоже были, не знаю, как она брата выносила, короче, боялась я жутко, хотела второго ребенка, но планировали мы с мужем лет через пять, когда организм уже точно восстановится. И тут такой прикол))) Я делилась этим с подругой, той самой, которая сделала аборт, когда дочка была маленькой. Поговорили, рассмотели варианты возможной беременности, и она тогда спросила (зная мое отношение к абортам), что я буду делать, если таки да? Я очень удивилась вопросу, конечно - рожать. Она на меня посмотрела взглядом типа "ага-ага, посмотрим, как ты запоешь, когда дела коснется", но ничего не сказала, да и что говорить, если ничего не понятно. Через еще пол-года я забеременнела, ребенка не планировали, так как боялись пока, предохранялись, ППА был только в безопасные дни, но, видимо, что-то у меня еще с циклом не утряслось, да и при ГВ, говорят, забеременнеть проще простого. Короче, удивились мы с мужем, порадовались, вопрос, про что делать с ребенком у нас не возникал, все и так ясно с моей-то позицией, муж, даже если у него там и возникали какие-то мысли, ясен пень, не озвучивал их даже. Никому ничего не говорили до недель 10 - боялись. Потом начали потихоньку признаваться, так хотелось поделиться радостью с близкими людьми))) Реакция людей, со временем, довела меня до нервного срыва! Все округляли глаза и начиналось :"Что вы делать будете? У вас же Акиму только год!" И что? Когда мы узнали, что муж подруги (к слову - мы кумовья) с абсолютно посторонними людьми ведет разговоры на тему "Чем они думают? Куда им второй ребенок? Как они собираются рожать? Они, что - больные на голову?", мы уже не выдержали. Я - просто сорвалась, мне было обидно, непонятно, как нас могут не понимать и осуждать за то, что мы оставили малыша, особенно те, кто, в свое время, не оставил? Муж - просто провел со всеми профилактическую на тему "Оставьте нас в покое со своими советами, это наше дело и наше решение и НИКТО не имеет права нас осуждать, что мы счастливы и не видим проблемы в том, что будет двое детей, что мы справимся и нам не страшно!" Короче, ситуация, как по мне, абсурдная. Никогда бы не подумала, что могут осуждать за то, что рожаешь. К слову, мы не малоимущие, нам есть, где жить, у меня есть помошники и у старшего ребенка есть все необходимое материальное - хорошая одежда, игрушки, разнообразное меню. Он чистый у меня всегда, ухоженный и довольный ребенок. Так почему же я не могу родить второго?...
молодец что сохранила беременность...и главное не слушать ни кого!!!
Да отчего же не сохранить?)))) Можно подумать, что мы любить его мньше будем, только потому, что ребенок появился вне наших планов и, что родись он через пять лет, был бы более желанным и любимым!)))
Вам удачи в планировании, у вас все получится!!!)))
согласна..!!! молодцы!!! спасибо за добрые слова, ждем нашего малыша
Я считаю так ты не можешь давать людям жизнь,значит ты не вправе её забирать....
это просто ужасно! я не могу смотреть на памятник нерожденным детям и эта история из того же рода
думаю есл и бы наташа пошла после этой женщины она бы тоже остановилась
Господи прости меня за то что я натворила !!!
