путешествие в Италию, или…..

Согласна с предыдущим отзывом. Я была в Риме, Лакуиле, Римини и остались лишь позитивные сувениры. А еще я была в небольшом городке Санремо. В Италии самое вкусное мороженное. Так что я думаю не стоит обобщать. Но ваша информация полезна. Будем знать, что в Наполи делать нечего :-)
21.12.2013
Ну разве что купить тур и ехать организованной группой)))))
22.12.2013
Одно из двух - либо это конкретно проблема Неаполя, либо у вас завышенные ожидания от Италии. Я был два раза в Италии - правда, в командировках - в Милане и маленьком городке Иврея между Миланом и Турином. И мне в Италии понравилось. Да, Милан - индустриальный город с кошмарной рабочей застройкой, аэропорт Мальпенза - просто отстой, но исторический центр очень красивый. А еда в Италии очень вкусная, особенно в местных ресторанах не для туристов, которые нам посоветовали итальянские коллеги. 
20.12.2013
Вот вот, и мы ходили в местные ресторанчики, по совету коллег 
20.12.2013
Алекс, я не думаю, что ожидание наличия работающих ресторанов и кафе, где можно поесть, можно отнести к завышенным. Что касается рабочей застройки, до этого момента самое удручающее впечатление у меня  было от Челябинска (да простят меня челябинцы). Неаполь же сразил наповал не только закопченостью, но и количеством бомжей, разваленного мусора (об этом я, кстати, не упомянула в основном посте). Исторический центр и туристические тропы практически в каждой стране вылизаны, а я предпочитаю останавливаться и есть как раз далеко от турзоны, чтобы увидеть страну такой какая она для местных жителей. 
22.12.2013
Рестораны в Италии работают по другому графику, не так, как вы привыкли. Например, вечером они открываются после 19-00, особенно если это рестораны для местных, а не для туристов в турзоне. В общем, не буду спорить по поводу Неаполя, я там не был. Вполне возможно, что вы правы и там все ужасно. Но в тех местах, где я был, Италия - очень даже милое место, с богатой историей, отличной кухней и винами, достопримечательностями. Возможно, вы просто были не в том месте не в то время.P.S. Кстати, по поводу мусора. Друг недавно вернулся из Мадрида в разгар забастовки уличных уборщиков, когда по всему городу возвышались Гималаи всякого г...на прямо на проезжей части. Как вы понимаете, это сильно смазало его впечатление от Мадрида )))
22.12.2013
О да))))) я Вашего друга ооочень хорошо понимаю)))))Алекс, когда ресторан закрыт на фиесту, на ночь или на выходной, в нем не сдвигают в угол мебель и не убирают ее вовсе. Между тем, именно такую картину мы наблюдали. А еще часть заведений скрывалась за опущенными жалюзи, слой грязюки/пылюки говорил о том, что их (жалюзи) не открывали ооочень длительное время. так что график тут ни причем. Я согласна с тем, что в Италии полно достопримечательностей, и история страны богата событиями, но... думаю я теперь не скоро поеду туда.
23.12.2013
Ну не знаю закончился сезон или нет, но я с мужем ездила в италию на три дня, он в командировку, а я на хвост села беременная первым ребенком. Ездили мы в милан на три дня его работы, мне Милан и окрестности понравились, ездили мы в ноябре, пока он работал, мы взяли машину на прокат и я смотрела достопримечательности и конечно же шоппинг))) после муж мне сделал сюрприз и мы рванули во францию. Неделя пролетела не заметно. До этого в Милане я не была, и хочу поехать еще, мне понравилось. Про Францию говорить не буду, была там много раз и влюблена в нее.
20.12.2013
Виолетта, скажите, а ваш муж до этого был в Италии?
20.12.2013
Да, он в командировку часто туда ездит. Родители мои в восторге от италии, им даже больше чем франция нравится... 
20.12.2013
Предполагаю, что он просто знает куда ездить и где бывать. Трущоб везде хватает. Мне все же хочется верить, что в Италии много прекрасных мест. Однако ж пост был написан под влиянинием впечатлений и эмоций. Ну сами ж понимаете, какими могут быть эмоции, если люди 2 дня практически не ели.
20.12.2013
Прекрасно вас понимаю, тем более с ребенком на руках...
20.12.2013
я думала, только у нас с мужем сложилось такое впечатление о Италии, точнее о Милане. Одним словом - помойка! Очень грязный город, про аэропорт я вообще молчу, я таких давно не видела:( Были еще в Венеции, там конечно сказка! И заезжали в соседнюю Швейцарию, это небо и земля, так отличаются. Теперь очень хочу съездить именно в Щвейцарию! Ну, и вернуться в Венецию, только уже вдвоем с мужем, без лялички:)... Все-таки там нечего делать с маленькими детьми. 
20.12.2013
А я надеялась, что в северной части дела обстоят по-другому. Хотелось верить, что не все так печально.....
20.12.2013
Краткий отчет о поездке. Женское счастье.