Мультики
Итак, решила начинать знакомить ребетенка с миром мультфильмов (до года телевизор не смотрели вообще).
Озадачилаь воросом из-за необходимости отвлечь малёчка на время ингаляций (приболели
). Спас нас развивающий мультик Tiny Love - смотрели не отрываясь, хохотали и хлопали в ладоши. Была не мало удивлена, т.к. думала, что в таком возрасте ребетенок еще не можт в полной мере воспринимать сюжет.
По прошествии 3 недель ребенок от мультика все еще в восторге, а вот взрослые уже не совсем. Посему сегодня занялась поиском чего-то нового.
Попытки включить обычные детские мультики советского периода успехом не увенчались - пока сложновато, видимо.
В процессе поиска именно мультиков-развивашек наткнулась на такой обзор (может еще кого заинтересует):
1) Серия мультфильмов Classical Baby от компании HBO Family включает в себя три развивающих мультфильма: The Art Show, The Dance Show иThe Music Show, которые в переводе можно назвать представлениями об искусстве, живописи и скульптуре, танце и музыке. Фильм оформлен в виде анимации.
2) Baby Einstein (Бэби Эйнштейн), которые включают в себя эпизоды по самым разным тематикам, начиная от животного мира, заканчивая астрономией и такими необычными сериями, как стихи на самых разных языках мира. Каждый мультфильм сопровождается классической музыкой и красочным видео. Слова есть далеко не всегда, поэтому большинство видео, как и Classical Baby, можно смотреть ребёнку независимо от его родного языка.
3) Brainy Baby - по содержанию и оформлению серия похожа на предыдущую.
4) Little Einsteins - четверо маленьких друзей выполняют самые невероятные задания, оказываясь то на луне, то под водой, рассказывая зрителям обо всём, что оказывается на их пути. Помимо этого каждый фильм изумительно музыкален и знакомит с миром музыки не только на уровне звуков, но и терминов, при этом просят детей перед экраном постоянно помогать им самыми разными способами. Аудитория - детки от 2 лет.
5) Мультфильмы Роберта Саакянца «Для самых маленьких». Если вам незнаком этот режиссёр, то стоит только вспомнить мультфильмы «В синем море, в белой пене», «Ишь ты, масленица!», «Кто расскажет небылицу» и вы примерно представите, о ком идёт речь. У него множество работ из детства многих, а обучающие мультфильмы для самых маленьких он сделал в последние годы для своих внуков и похоже, что для детей всего мира. Аудитория - дети от 2 до 12 лет. Серия охватывает многие аспекты науки и искусства. Разброс по возрастам очешь широкий. Родителям придется самим просматривать каждую серию и определять подойдет ли она для его ребенка.
Подборка меня очень заинтересовала. Скачала некоторые серии Classical Baby, Baby Einstein и Роберта Саакянца. Буду завтра экспериментировать на ребенке ))))