о горшке
С чего паника? В полтора года ребёнок только-только начинает понимать, что происходит, когда он хочет в туалет. Ему ещё трудно контролировать эти процессы, а тем более осознанно проситься. К двум годам всё само собой устаканится, вот увидите. А пока не мучайте дитё и не мучайтесь сами. Наша дочка показывает, что хочет в туалет. проси снять штанишки. Но на горшок её усадить невозможно. Она злится, пинает его. Может сесть сама, но дела туда не делает. Писяет на пол чаще всего. Я не паникую. Придёт время, освоит она эту науку.
Кстати, подгузники мы с 9 мес носим только на ночной сон и на прогулку. Весь день в трусиках и колготках.
паника в том, что Я не представляю даже как это-приучать к горшку ребенка, который не говорит, не может сказать о своих желаниях. исходя из наблюдений моих, особых сигналов он тоже не подает. главная проблема в том, что я живу у родителей..... а главный аргумент моей мамы-вам в сентябре в сад, надо уже учиться ходить на горшок, не дело до 3 лет в подгузе бегать. вот и получается у меня ерунда((((((((((((
Нууу, за год по-любому приучитесь. По опыту подруг, чьи детки постарше, в 2 года дела с горшком очень хорошо налаживаются. Безусловно, подгузники снимайте (кроме ночи и прогулок, например). Безусловно, нужно показывать ребёнку, для чего нужен горшок. Мы вот кукол сажаем. Или после того, как она уже написяла, показываем горшочек, объясняем, куда нужно писять. Многие в туалет с собой водят и, так сказать, личным примером, показывают, КАК надо. Вариантов приучения много. Если он не против, высаживайте сами его пока что. Увидите, потом он начнёт делать всё самостоятельно.
У нас точно также! Вика тоже месяцев с 10 бегает без подгузника. Летом на дневной сон тоже без него ложилась. Писает в штаны или рядом с горшком. Я не ругаю, ничего особенного из этого не делаю. Всему свое время!
зырь, когда он сдастся и начнет писать, попробуй подставить горшок под струю. (ну раз тебе так припёрло)
это не меня приперло. это мои домашние((((((((((вот тебе и минус проживания с мамой))))) "полтора года- очередной рубеж." тем более он на днях напсал на кухне, а она ему просто сказала, что так некрасиво делать (даже не ругала, обычным голосом сказано было). он такой рев поднял. сидит над своей лужей, польчиком тычет и плачет. я ему тряпку дала-он вытирает и плачет. вот маман и решила, что он уже соображает. а мне отдуваться((((((((((((((
ну ты скажи, что положено предложить, если откажется, не смекнёт сразу, то не приставать, а ждать следующего рубежа. В сущности это так и есть.
Сейчас это самая популярная тема! У меня вот дочь не ходит на горшок и не заставишь сесть. Я не заморачиваюсь-прийдет и наше время!
я держала своего над унитазом, когда не хотел садится на горшок, да и сейчас иногда так делаю. Может попробуете?