Крылаааатые качели. Летят, летят, летят.
Сыночек ВадимЕсть у нас во дворе замечательная детская площадка. Огороженная и облагороженная местными бабушками-дедушками для своих же внучат. Гуляют там в основном только свои: две девочки четырехлетки и одна чуть постарше моего Вадима, ну наверное 2,3 ей. Ну и мы с Вадимчиком там тусим иногда. Бабушки/дедушки/мамы/папы обычно сидят на лавочке за пределами площадки, что творится на самой площадке они не видят. Но девочки в основном мирные, площадка опять же огорожена (представьте обычный хрущевский дворик из двух домов), что там вообще может случиться.

Я как бы не супер-пупер мама, которая ходит за своим ребенком в след. Но маленьким детям не доверяю. Мой милый и добродушный на улице мальчик может в легкую обсыпать песком окружающих. А уж про чужих деток вообще молчу. Особенно про тех, которые еще находятся в таком бессознательном возрасте 1-2-3-х лет.
Вот сегодня пришли мы с Вадимчиком на нашу площадку. Там в песочке копаются все три девочки, взрослые на лавочке. То есть две четырехлетки по сути присматривают за двухлеткой. На площадке с качелями и горкой-убийцей (по другому ее назвать не могу, потому что она представляет собой двухметровую махину из лесенки и почти вертикального металлического листа).
Вадимчик для себя выделил самую младшую девочку и начали они друг за дружкой ходить. То к листочкам, то к песочку. Остановились около качелей, стоят друг дружке улыбаются.
И вдруг девочка качелями рааааазмахивается и отпускает.
И вот пока девочка раааааазмахивалась, у меня замерло время. Чуть ли не в прыжке я оттащила сына от летящих качелей (а качели из той же серии, что и горка-убийца, две металлические трубы и перекладина). Может и несильно, но в голову или грудь Вадимчику бы прилетело.
Мысленно обматюкала маму девочки всеми матюками, какие только знала.
С ужасом думаю, а если бы я не успела добежать. Или если бы не мы были на площадке, а прилетело бы в голову кому-нибудь из девчонок.
Иногда кажется, что у некоторых действительно есть запасные/ненужные дети.
Юлианна
Я отношусь к категории мамаш-куриц) в смысле, что смотрю за своими тщательно. Ненавижу детские площадки в принципе, раньше я в этом не могла признаться, но сейчас заявляю смело!))) на фиг мне это общение... Представляете, я прихожу с двумя, одному семь, другой два, а они просто... разбегаются в разные стороны... як таракашечки...) я сама в детстве в дс залетела под качель, большую такую, круглую, предполагаю, что воспитательница поседела в тот момент, я помню, как она кричала, и я голову не подняла. Подняла бы, так не носить бы теперь мне ее на шее, меня просто не было бы сейчас. И вообще, предпочитаю сама смотреть за своими детьми, и чтобы другие моим не навредили. На других мам не рассчитываю, люди до безобразия разные...
17.07.2014
Ответить
*Flower*
В детстве, моему младшему брату такой качелей заехали по носу, так последствия было ужасающие((( После травмы образовалась опухоль и когда ему исполнилось 4 года ему ее удалили в институте онкологии (Казахстан) и проверяли на злокачественность. Что пережила тогда наша семья и все наши родственники((( Мне было 10 лет, но я до сир пор отчетливо помню переживание взрослых, подготовка к операции, потом послеоперационный период. Так что, лучше подальше от таких изделий советской эпохи держаться.
17.07.2014
Ответить
Алёна(семейный фотограф)
даже не знаю что сказать)) первый коммент про мам порадовал.мне кажется у нас в стране 80% площадок убийц. я уже с первой дочкой пришла к выводу что проще научить, чем... проще научить)мои девочки знают что к качелям подходить нельзя. знают все горки и лазелки и если саша лазает уже везде везде, то тоня почти везде и не полезет туда где страшно или неопробовано под моим присмотром. так что моя помощь им нужна только на этапе новых свершений и освоений.и мы сидим на лавочке и общаемся... о ужас)
17.07.2014
Ответить
ирини
у нас во дворе тоже горка и качели убийцы, — лучше вообще ничего чем бояться на секунду потерять бдительность...
17.07.2014
Ответить
Елена
вчера на площадке в центральном парке за час на моих глазах троих детей утащили домой с кровавыми ранами (у кого-то рот в крови, у кого-то нос разбит, а у кого-то лоб(((((), причем дети все маленькие, и родители, вроде как, присматривают за ними — НО, очень много детей, не сам рубанешься, так кто-нибудь поможет, у нас вообще проблема — во дворе не погуляешь, у нас в песочек алкоголики играют)))))) остается парк, а там днем невыносимо жарко — навесов нет вообще нигде, а вечером ооочень много детей, весной и осенью попроще, а вот летом....так что травмы неизбежны, к сожалению
17.07.2014
Ответить
Сплюшка
они детей в интернете скачивают...))мы давно забили на идею посещения детских площадок.. благо етсь персональный песок у нас.. и горка..из песка)) и компашка..
17.07.2014
Ответить
Мария
У нас тоже вроде хорошая новая площадка с современным игровым комплексом-лазилками и неплохие качели, но из разряда качелей убийц, как вы сказали. Причем уроды-проектировщики поставили их прям на пути горка-лесенка. Я свою дочь уже один раз вытащила из под качелей, у меня тогда тоже время остановилось.. Ну вообщем на этой площадке я хожу за ребенком по пятам, потому что качелей может прилететь, лесенка на горку высокая и крутая — может оступится или забыть и покатиться вниз, наш друг на полгода младше уже скатывался так по этой лестнице. Да и вообще, много детей постарше которые могут толкнуть, велосипедом наехать(были и такие случаи с малышами). Но есть мамы, и не их не мало, которые спокойно сидят на лавочке, пока их двухлетки самостоятельно передвигаются по площадке, залазят на горку.. Я тоже не понимаю, мне страшно за детей. С другой стороны, может мамы считают что скоро в сад и лишняя опека не на пользу ребенка, типа орн должен осознавать опасность и уметь постоять за себя..
17.07.2014
Ответить
Евгения
Вот и я не понимаю мам которые успевают поболтать на площадке но не смотреть за детьми 2-3 лет, и ищ за таких мам приходится быть вдвойне осторожнее и быстрее в некоторых моментах, п.с хорошо что все обошлось!
16.07.2014
Ответить