У дочки еще в месяц где-то окончательно офрмилось пигментое пятно или даже пятнище... Оно с детскую ладошку на левой части груди, уходит подмышку и оно же или новое продолжается на спинке, но более светлое. И на каждом еще по более темному пятнышку с семечку. Педиатр вообще ничего по этому поводу не сказала, а вот невролог сказала наблюдать, если еще появляться будут, то это уже плохо... Ну и с пигментными пятнами лучше не загорать... это я и сама понимаю... И вот нас в гости очень ждет некая "родственница" (псевдо-бабушка), которая живет в израиле. Эта родственница моими детьми интересуется больше бабушек, живущих в москве и очень очень хочет, чтобы мы к ней приехали. А я стала напрягаться - -там летом ОЧЕНь жарко, солнце печет... и обижать ее не хочется...
У меня такое пятно на лице с рождения - строжайше было запрещено у нас то на солнце на открытом быть, не говоря уже обо всех поездках.
вот и меня врач предупредила об осторожности, а я думаю, может вообще не ездить, особенно пока кроха
Мне строжайше до 7 лет нельзя было. А там по обстоятельствам.
Так что подумайте 100 раз.
А чем обосновывалось это строжайше? А потом ездили?
Было бы маленькое пятнышко - внимание не обратила бы. А тут такая большая площадь. Мне так прямо не запретили, просто сказали повнимательнее, но мне самой как-то стремно
Мама сейчас уже не помнит, только что звонила спрашивала.
Первый раз поехала на море в 16 лет. В Крым.
Сейчас оно того же размера. Самое главное было следить за ним, чтобы оно не росло. Но у меня не такое большое. У меня с подушечку (1,5) большого пальца.
Вот мне тоже сказали смотреть, чтобы не росло и не больше 5 шт было. И так вся левая часть груди темнее, не сильно, но видно. Пугать не стали, сказав, что сейчас ничего криминального, просто особенность, но на солнце поменьше загорать. Я думаю, что полностью от солнца не убережешься даже в подмосковье, а там наверное совсем жарко, да и климат иной. Хотя в прошлом году там было летом иногда прохладнее, чем в Москве
Была в Израиле в октябре - даже осенью у них теплее, чем у нас гораздо. Летом подавно. Так что будьте осторожней. И не болейте :)
Спасибо!
Летом, видимо, исключение было пару неделек в прошлом году, когда у нас было жарче, чем у них.
нам предстоит жить в таком климате через несколько недель и у нас тоже такие пятнышки,но на затылке,даже и не думала о солнце... навели Вы меня на размышления. в любом случае,никаких загораний! и на пляже буду одевать на него легкую рубашечку и конечно же панамку + всевозможные крема от загара +зонтик сверху. я думаю,не обижайте бабушку,а просто примите меры)))))))
не хочется ее обижать, она одна себя ведет, как настоящая бабушка. Просто начиталась про такие пигментные пятна и опасаюсь, как бы не спровоцировать чего. Тем более, что к ней не на неделю поедешь, но и не надолго, вот и пытаюсь смысл в поездке найти
да,такое отношение ценно!
еще я буду у врача спрашивать про витамин С как антиоксидант,который я слышала можно применять в период и до аклиматизации. но вот как его вводить в рацион маленького малыша и можно ли надо выяснять. ведь перемещение в жаркий климат -это тоже важно,может даже важнее пятнышек...
Это точно! А вы надолго едете и куда?
Поделитесь потом информацие от педиатра, может чего порекомендует полезного. Нашей в поликлинике я не доверяю, а к иммунологу только в конце аперля поеду, тоже поинтересуюсь ее мнением. А про поездки буду думать, когда и как.
Едем в Анталью к папе. Пока конкретно на сколько не буду загадывать,потому что не знаю как сын переедет в тот климат.Если благополучно,то ОК и остаемся,если нет,то пока здесь у бабушки подрастем. Но я надеюсь,что все будет отлично!))))) Инфой поделюсь обязательно,скину в личку.Добавляю Вас в друзья!!!