Начинаю сажать ребенка на горшок!
Девочки подскажите когда и как нужно приучать ребенка к горшку?
Начинаю сажать ребенка на горшок!
Девочки подскажите когда и как нужно приучать ребенка к горшку?
до полутора не буду ни высаживать ни к горшку приучать. Полностью поддерживаю Комаровского, статья "дорога к горшку"
уф, хорошо, а то обычно накидываются )))
Марианна, большое спасибо за статью!!! Думаю, повременим мы тоже с этим делом!:)
не за что, Юль. Больше всего меня поразили комментарии мамочек к статье, которые в большинстве подтвердили то, что пишет Комаровский. Я думаю наши дети намного умнее и способнее, чем мы о них думаем, просто иногда стоит довериться своему ребенку, и он все сделает сам, когда придет время. Удачи вам и здоровья.
Спасибо!!! и вам здоровья!!! буду теперь доверяться своему ребенку и своему сердцу, а не слушать окружающих....

так я и не тороплюсь, а интерессуюсь мнениями!!! сама пока не собиралась, а наслушалась о том, как ребенка с 4-х месяцев на горшок посадили, достала горшок и задумалась, пора или нет...
привет! нам 7 мес, высаживать начала две недели назад на "ПИСЬ" "ПИСЬ " малышка сразу написала! Главное почаще сажать: после сна сразу, после еды питья, можно даже когда сидит на горшке дать попить. Только наверное памперс не стоит все таки снимать, а просто следить чтобы был сухим по возможности, не упускать!!! Удачи
Жесть. Высаживать на горшок в 6 месяцев. Очень рано. Я так не делала и не буду. Это моя мама у брата рефлекс, как у собаки Павлова ВЫРОБАТОВАЛА-над бумажкой его держала и он какал аж в 3 месяца!))) Согласна полностью с Комаровским.
так вот я поэтому и советуюсь с вами - более опытными мамочками! :)
Нам невролог посоветовал начать высаживать в 6 месяцев, я не фанат горшка, но высаживать начала, на четвертый раз мы пописали, потом покакали, сажаю даю игрушку, если встает, сразу снимаю с горшка, не хочет не надо. Мы какаем сразу после сна с утра, поэтому сразу высаживаю и делаем свои дела в горшок, и днем если подловлю писаем тоже в горшок, но ночью я не высаживаю. Сейчас стала замечать пописает в горшок и сразу встает, если не хочет не садится, думаю он уже понимает для чего его сажают на горшок.
а мы просто после каждой еды на горшок садимся, почти всегда Миха какает, рефлекс уже наверное)))
главное чтобы горшок холодным не был! еси ребенка раз горшком напугать, потом фиг посадишь! нам 6.5 пока на горшок не собираемся... месяцев в 10, а то и ближе к году посмотрим...
У нас горшок появился уже после годика и был ка кигрушка, приучала с 1,6 м, но бесполезно, начала сама ан него ходить с1г9м
Сразу после сна , и в течении дня через минут 40