Невролог для заикающегося ребенка

Здравствуйте, поделитесь информацией про логопеда и заиколога. Сын начал заикаться пол года назад - сейчас нам 4 года. иногда заикание пропадает - иногда аж передергивает лицо - когда говорит. Консультировались заочно с невролагами - они сказали, что до 5 лет не корректируется - пока развивается речевой аппарат. Раньше болтал без умолку. Видимо самоиспуг - ходит ночью к папочке спать :)
28.02.2016
Добрый вечер! Заиколог принимает в Центре развития детей при ОмГПУ. Это единственный специалист в городе, которого мы смогли найти. Группы набраны первый раз в сентябре или октябре, мы отзанимались всего один месяц. Адрес центра и телефон - ул. Мира, 32, 60-54-88. Для нас это очень далеко, но что делать ездим, живем на ст. Московке. С логопедом нам тоже оооочень повезло. Наконец-то )))). Были на приеме у 5 или 6, сейчас уж сложно вспомнить, диагностику проводили все, но никто не взялся за коррекцию. Где-то просто говорили, что нет времени по записи, кто-то честно признавался, что никогда не работал с заиканием, логопед по месту жительства в далеком 2014 году поставил нас на очередь на занятия в 2015, а потом перенес на 2016 год. У нас еще основное требование было к логопеду - умение делать зондовый логопедический массаж. Оказалось, что многие в объявлениях заявляют логопедический массаж, а по факту делают с ребенком языковую гимнастику. Наш логопед принимает на дому, в районе Парка культуры 30-лет ВЛКСМ. Телефон могу кинуть в личку. Татьяна Владимировна нам ооочень нравится, тем более есть с чем сравнить. Я раньше никогда не сталкивалась с настолько грамотной диагностикой ребенка - оценка речевых, двигательных навыков, владения языковыми нормами, крупной и мелкой моторики, факторов риска при Б и родах, развития ребенка по годам и т.д.
01.03.2016
У дочки заикание проходит по такой же схеме, что и у Вашего сына - волнообразно. Я бы на Вашем месте срочно бы искала психолога, арт-терапевта, особенно если подозреваете испуг. Хотя, я много читала, заикание от испуга формируется крайне редко или имеет очень кратковременный эффект, т.е. сохраняется максимум на несколько месяцев. С мнением неврологов, что до 5 лет заикание нельзя корректировать, потому что не развился до конца речевой аппарат, ни разу не сталкивался. Наоборот, все стараются решить эту проблему как можно раньше. Так как у ребенка очень быстро формируется привычное заикание.
01.03.2016
Где вы на этом дереве? Набор на флешмоб "Стать минималистом за 30 дней"