Войти
Светлана
Дмитров

.................

Ольга
Тула

Так котов же в блокаду съели первыми вместе с собаками... Потом после прорыва блокады завозили их в вагонах, чтоб крыс уничтожали, которые начали на людей нападать. Повезло Ваське, хозяева ему хорошие достались.

0
18.05.2014
Светлана
Дмитров

По моему у Астафьева  есть рассказ,когда в блокаду бездетная семья  спасала своего добермана...а потом муж совсем слег..врач сказал,что бы его спасти надо срочно печенью его кормить...они собаку убили...а она как будто поняла.что это ради хозяина ...вот я ревела..у меня как раз добер умер....

0
18.05.2014
Ольга
Тула

Да, я читала... Тоже плакала...

0
18.05.2014
Светлана
Дмитров

НЕ помнишь как его звали?Дик или Бим?

0
18.05.2014
Ольга
Тула

Не помню, у меня сейчас проблемы с запоминанием имен...

0
18.05.2014
Светлана
Дмитров

У меня вообще серьезные проблемы с памятью...я забываю ,то что делала 10 минут назад....

0
18.05.2014
Ольга
Тула
У меня пока только на имена и даты...
0
18.05.2014
Светлана
Дмитров

Имена стала забывать,но не критично...даты вроде помню....а вот все остальное-беда..

0
18.05.2014
АnLiMa
Ф.М.Д., 13 лет 9 месяцевФ.Е.Д., 12 лет 6 месяцев Самара
Сегодня второй раз от прочитанного глаза на мокром месте. Утром прочитала у подруги
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз — вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс — то есть почти что старый. Шорты с футболкой — простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара — листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька — он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче — ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге — и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя — с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. «Двадцать один», — бормочу сквозь сон. «Сорок», — смеется время. Сорок — и первая седина, сорок один — в больницу. Двадцать один — я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь — на десятом. Десять — кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь — на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...
Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.
0
18.05.2014
Светлана
Дмитров

Насть,чето как то тяжело читать..или я на  работе я въехать не могу..народ отвлекает..да и жарко очень)

0
18.05.2014
АnLiMa
Ф.М.Д., 13 лет 9 месяцевФ.Е.Д., 12 лет 6 месяцев Самара
забей)
0
18.05.2014
НаТаЛеТа
Бубеньчик, 11 лет 8 месяцев Москва

Умница Васька! И тут я взглянула на своё лохматое вислоухое чудо, сидящее на своей жопе у меня в ногах.....) 

0
18.05.2014
Алла)
Никита, 21 год 3 месяцаАртур, 31 год 2 месяцаАнна Стефания, 7 лет 10 месяцев Москва
Я давно читала. Хотела сюда добавить не стала..
0
18.05.2014
Светлана
Дмитров

А я сейчас все на тему блокады,Голодомора читаю..прям зацепило..увидела у друга на ФБ..думаю выложу..может не все на ФБ есть.

0
18.05.2014
Маришка
Андрей, 32 года 7 месяцевВладик, 24 года 7 месяцевЕлизавета, 15 лет 9 месяцев Дмитров

Трогательно ...

0
21.05.2014
Фурия
Вадим, 11 лет 6 месяцевСамира-ангелочек, ей было бы, 12 лет 6 месяцев Орехово-Зуево

Я заплакала...

0
19.05.2014
Как жить?))Как жить то?)))) Прошло 20 лет))Картинки наоборот вставились)

Похожие записи