Войти
Елена
39 лет Екатеринбург, Россия
На сайте с 12.08.2015, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
90
записей
14
друзей
6
подписчиков
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Екатеринбург
Славику 1.4!!!

Ну вот и еще один месяц позади))) растет сынок и, думаю, умнеет. Из того, что нового имеем на настоящий момент могу указать:

1. На днях собрал башню из 5ти кубиков.

2. По просьбе приносит тряпку и вытирает за собой пол, если понимает на пол. (Первый раз спонтанно принес, я даже не ожидала, просто "от балды" сказала, принеси, а Слава принес и тут же начал тщательно вытирать)))

3. Сегодня стал повторять за мной прыжки на двух ногах, понимает команду "прыгай!"

4. Показывает, как стирает стиральная машинка, описывает окружность рукой в воздухе.

5. Вроде осознанно говорит "ква" на лягушку. Частенько проскальзывает "мама", пока, конечно, не обращенное.

6. По просьбе показывает язычок, говорит при этом " а-а-а". Очень забавно.

7. Вечером сказала: отнеси футболку в стирку. Понес в ванную)))

8. Показывает "мишку косолапого", переступает с ноги на ногу. Шишка в лоб-как " на голову сели" в "ладушках")))

9. Пинает мячики ногой, говорю "Славик, ножкой, ножкой!"

Из тревожащих меня моментов самое основное:

1. Стереотипные движения, зависания (хоть и не скажу, что часто).

2. Нет привязанности ко мне.

3. Нет реакции на команду "иди сюда".

4. Речь-речь...

С остальным, думаю, жить можно)))

Из не очень позитивного: после мартовских праздников начались протесты. Против одевания, еды, кормления в стуле. Только в обед реально усадить в стул, в завтрак и ужин просто выгибает спину и орёт. И есть не сразу соглашается. Кормлю на окне, на полу, за игрой. Все равно кормлю. Не знаю уж, зубы ли это, характер ли... Вспомнила только, что летом попадалась мне в просторах интернета информация, что 1.4 -исамый трудный возраст вроде как в период с года до двух. Так вот, может это оно и есть. Зубов, кстати, новых так и нет, затишье с 26 января. Ждем)))

Перешли снова на 2 дневных сна. Видимо не созрел еще Славик к стабильному одному сну. Стал рано просыпаться, в 8, сегодня так вообще в 7-30. На первый сон укладываю через 3-3,5 часа после утреннего подъема.Главное потом со второго сна проснуться не позже 17-30, ну хотя бы 18-00. Чтоб в 22 часа уже уйти в ночь. Что тоже сейчас для нас не так бывает и просто.

Усиленно ждем потепления. Чтоб как можно больше времени проводить на улице. А то зимой с прогулками как-то не особо было - то болели, то холодно, то лень)))

Закончу пока на такой ноте. И еще: пообещаю себе меньше читать в интернете про всякие там проблемы со здоровьем, развитием и тд. Все у нас будет хорошо, Славик, ты умница. И мы тебя любим именно таким!!!

8
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Екатеринбург
Имитация?..и еще кое-что из позитивного.

Вечером Слава попросил с комода коробочку с ватными палочками и, конечно, рассыпал их по полу. Я стала собирать и показала Славику, как чищу уши. Он взял палочку и стал чистить мне ухо. Потом другое. Позже, когда они с папой купались, я решила закрепить. Дала Славе палочку, сказала-почисти маме ушко. Он почистил:) и ещё- нашел сегодня в своей коробке с игрушками мою расчёску, сразу стал проводить ею по волосам. Ну и если еще повспоминать последние деньки, когда папа играет на гитаре, подходит, забирает у папы медиатор, играет сам:)

Стал всегда улыбается своему отражению в зеркале, целовать его, даже как будто немного гримасничать. А сегодня нашел у меня в комоде ободок с "рожками" и надписью super mum. Я одела его на Славу, говорю: подойди к зеркалу, посмотри, какой ты красивый! Подошёл, посмотрел, поулыбался...потом снял ободок. Снова подошел к зеркалу, одел ободок, правда, рожками вперед, смотрел на себя и не забыл отследить мою реакцию на происходящее:)

Понимает "выброси каку в мусорку"- идет на кухню, выкидывает. Правда, иногда игнорит, видимо, если эта " кака" представляет для него интерес:) А сегодня вечером выкинул, мы с мужем вместе были на кухне, похлопали Славе, похвалили, так он, как раньше, обрадовался и завизжал от восторга:) в общем, вечер вселил в меня уверенность, что когда-нибудь все будет у нас хорошо;)

Мама двоих (11 лет, 8 лет) Екатеринбург
Славик на прогулке...

...все равно отличается от других малышей своего возраста. Может я придираюсь, конечно...а может, все дело в том, что часто болели осенью/зимой и мало времени гуляли?.. Вот вытащишь его из коляски...и стоит он на месте с лопатой, смотрит только по сторонам...дома-то ураган, в движении постоянно, а на улице как будто подвисает немного...Другие дети славиного возраста бегут быстрее мам, падают, встают, снова бегут куда-то...а мой сначала доооолго очень изучает окружающую обстановку. Да, потом, конечно, побегал за собачками, взял поиграть машинку на веревочке у незнакомого мальчика, катал, до истерики не хотел возвращать обратно... Просился на руки, может, не привык по снежку долго ходить?..Полюбил качели...слишком. Если летом Славе на них было все равно, то теперь на них лучше не садиться, так как потом с них не соскребешь-истерика. Нравится кататься с железных горок, но не до такого фанатизма, как с качелями. Вот в принципе и все наши уличные развлечения... Да, и еще, сегодня к Славе на улице подошла девочка Даша лет 3х. Слава дал ей в руки мячик:) стала бросать ему. Я говорю: "он еще маленький, ловить не умеет". Потом она взяла у него лопатку. Слава смотрел-смотрел, а потом, как мне показалось, попытался воспроизвести жест "дай-дай", только с опущенной вниз ладошкой...конечно, это же не мама, с которой можно просто поистерить, и она отдаст все, что угодно:) может мне показалось, конечно... Но уж очень было похоже на " дай-дай "

Мама двоих (11 лет, 8 лет) Екатеринбург
Кое-что не радостное:(

Слава перестал реагировать на похвалу. Ну или стал очень редко и не так "ярко" реагировать, как раньше. Помню 8 февраля у мужа был день рождения, гости приходили. Слава что-то сделает, его похвалишь- и он прямо улыбался, радовался, радостный звук такой издавал...и реакцию считывал, прямо в глаза заглядывал. Сейчас этого нет ((( то ли я достала ребёнка своими "проверками", " командами" и прочим...то ли не знаю, почему так. Раньше оденет колечко на пирамидку, закинет фигурку в сортер и прямо замирал, смотрел в глаза, ждал, когда похвалят, радовался, улыбался...теперь просто дальше свои дела делает. И еще: не допросишься его "пока-пока" помахать. Раньше с одной просьбы выполнял, или даже сам махал, когда "пока-пока" ему скажешь. Сейчас раз 5 сказать нужно, и то не факт, что помашет((( и какое-то это движение неловкое стало...ну может, надоело просто махать...и жест "дай-дай" не хочет повторять за мной, сколько не бьюсь ((( грустно...

Мама двоих (11 лет, 8 лет) Екатеринбург
В ожидании "скачка"...

Ничего не происходит...Ничего нового в развитии моего малыша. Вот уже месяца полтора, наверное. Исключая понимание каких-то бытовых ситуаций. А так уже хочется, чтобы Слава нам чем-нибудь удивил. Сделал прямо что-то такое, чему бы я несказанно обрадовалась... Конечно, очень жду от него первых осознанных слов... А то пока его нечастые ба-ба, ма-ма и па-па напоминают просто лепет. И со звукоподражаниями животным пока неразбериха: то правильно скажет ав-ав, похоже, то вообще ерунда какая-то. В общем вся моя жизнь проходит в сплошных ожиданиях чего-то от моего сыночка... Просто так расслабиться и "наслаждаться материнством" не могу. Говорят, у многих в полтора года резкий "скачок развития" происходит. Что ж, буду ждать. Славик, порадуй маму, ну пожалуйста!!! А тем временем весна подкралась незаметно:)

2
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Екатеринбург
Мама двоих (10 лет, 9 лет) Щёлкино
Фразы, которые нужно чаще говорить ребенку

Советы детского психолога о том, какие фразы обязательно нужно говорить своему ребенку. А еще расскажем, о чем можно говорить с ребенком, чтоб лучше его понять и найти с ним общий язык.

Мама двоих (11 лет, 8 лет) Екатеринбург
Мама четырех (от 8 лет до 19 лет) Москва
про анализы
Никогда не давать антибиотик ДО того как на руки не получите анализ крови с лейкоформулой.
Запомните, напишите себе где то на видном месте!!!
ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов - ВИРУС

ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + СНИЖЕНИЕ лимфоцитов - БАКТЕРИЯ


без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции НЕ БЫВАЕТ. Запомните это. Если вам сделали анализ без лейкоформулы, но вы видите, что лейкоцитов, к примеру, 15,4, а лимфоцитов 15-20, то уже с большой степенью вероятности можно говорить о бак. инфекции. Если же лимфоцитов и лейкоцитов много - это повод послать врача с антибиотиком сами понимаете куда.


Недавно я была в шоке. Ко мне пришла одна мама "по знакомству" с анализом ребенка... Причина обращения - несбиваемая обычными методами температура под 40, а там... Лейкоциты - 234. Это лейкоз, к сожалению у нас очень мало кто знает что настолько повышенные лейкоциты - это уже вообще не к педиатру, это к гематологу и детскому онкологу.


Всё! Не надо даже иметь супер-пупер мед образования, чтобы диагностировать природу инфекции. Но после того, как вы узнали, что же явилось причиной инфекции, обращайтесь за назначением.


а) если вирусная инфекция - обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа, симптоматическая терапия.


б) бактериальная - обратитесь к врачу за антибиотиком в нужной дозировке.
И на последок - табличка норм:
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Екатеринбург
Еще немного о хорошем:)

1. На вопрос "как Слава маму любит?" подходит ко мне и прижимается:) Хоть на несколько секунд, но все равно это очень мило. Так же с папой и бабой. Может, конечно, и не подойти, если занят своими "важными" делами. Но смысл вопроса явно ему понятен.

2. Научился брызгать из пульверизатора. Но держит его неправильно, поэтому брызгает на себя:) не могу заставить его взять правильно. Но все равно что-то.

3. Сегодня, когда расчесывала волосы, Слава взял у меня расческу и расчесал меня!!! Может, такое уже и было...точно вспомнить не могу.

Вчера купили небольшую книжку с картинками транспорта. Славе больше всего понравилась маршрутка:)))

Вроде постепенно переходим на один сон...это больше меня устраивает, так как когда сна 2, второй поздновато получается. Да и день проще планировать, когда сын спит один раз, более предсказуемо, когда ему захочется спать. По продолжительности сон получается 2-2,5 часа. С 14 до 16 плюс-минус... Вчера вообще спал 3 часа. Правда, часть сна со мной))). Но я оптимист, и знаю, что рано или поздно Славик научится засыпать и спать сам. Просто нервной системе надо "дозреть". Все у нас будет хорошо!!! Послезавтра-весна!!!

5
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Екатеринбург
Понимание речи, имитация и игра в 1.3

Пишу для себя в дополнение к предыдущему посту. Сегодня Славику сказала в детской: вот варежки, положи их в стиральную машинку... Отнес, положил. Потом он без памперс бегал и написил в зале. Говорю: Слава, пошли на кухню за салфетками, будем вытирать. Побежал на кухню и показывает пальцем на салфетки на столе... Надеюсь, это не совпадение, и речь сынок действительно понимает. Также понимает команды: ручки вверх, ручки в стороны, ручки вместе. Перестал правда топать в последние дни, надеюсь, временно... Пока не буду мучить его этим топаньем. Когда спрашиваю, как мама ругается, делает движения указательным пальчиком:) Вчера, когда о каталку запнулся и ударился, я "поругалась" каталку, стукнула ее ладошкой. Говорю: Славик, поругай! Тоже постучал по ней. Когда говорю: постучи молоточком по дивану, идет именно к дивану и по нему стучит. Может, пишу всякую ерунду, но для меня это важно, это наши ежедневные успехи и маленькие победы:)

По поводу игры: последние несколько дней сыну нравится забираться на диван и катать по нему свои машинки. Штуки 3 берёт разного размера и катает поочереди. По подлокотникам, подушкам. И при этом делает типа брррр. И такой взгляд при этом сосредоточенный, серьезный:). Потом может слезть, покатать по дивану стоя на полу, потом попросит меня, чтоб помогла снова забраться (сам пока не умеет) и снова на диване катает. И по стенам. Со стороны очень прикольно смотрится:) Также нравится ему лечь на пол и заглядывать под мебель. Сегодня мама моя принесла черепаху, он под нее пытался заглянуть, так смешно:)

Вчера пыталась научить его жесту "дай-дай". Хотя и до этого пыталась, но покабезрезультатно. Он пытался делать какие-то движения пальчиками, но пока не получается. Но хоть пробовал:)

2
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Екатеринбург
Развитие моего Славика на момент 1.3 года

Доброго времени суток всем! Вот и решилась я, наконец, написать пост о моем любимом и долгожданном сыночке Славике. Дело в том, что в его 8 месяцев я отчетливо видела, что с его развитием "что-то не то", что он отличается от других деток своего возраста...В поисках информации в интернете наткнулась на информацию о РАС, стала сопоставлять ее со своим сыном...Далее под кат.

Святослав
11 лет 7 месяцев
Богдан
8 лет 6 месяцев