а оно мне надо?
Решила тоже здесь отписаться...Катюш, чтобы защититься (у меня защита была в феврале этого года, на соискание степени к.э.н.), должно быть огромное желание на первых порах, где-то этого желания должно хватить как минимум годика на полтора, когда как раз идет набор материала и его критический анализ и, наконец, вымучивание основной идеи диссера. Хорошо, если тебе повезет с руководителем, и он на первых порах будет тебе подсказывать, в каком направлении двигаться, просто бывают разные научруки, а бывает, что им элементарно либо не хватает времени, либо жизненные обстоятельства мешают, в таком случае ВСЕ САМОЙ нужно будет делать и придумывать, а чтобы этого добиться, в той же Ленинке надо будет провести оооооооочень много вечеров...Потом, в последующие 1-2-3 года (у всех по-разному), нужно быть готовой сцепить зубы...Это я о чем - о том, что и проделано немало, но и впереди еще очень много работы! Написать диссер - это где-то 65-70% всей работы, да, это основное и самое важное, но есть еще много подводных камней - это и написание автореферата, и подготовка документов (я, наивная, сначала думала, что это копии диплома и т.п....ни фига подобного!!!!!!!!!!!!!!!!! Основная масса документов состоит из отзывов, которые нужно по-хорошему написать самому и разослать оппонентам, а они уже, в свою очередь, их поправят либо напишут свои собственные, но по негласным правилам научных мужей это нужно будет сделать самой, это самая муторная часть, меня тошнило на 3-ем отзыве, а всего их надо написать порядка 10: 1 - от ведущей организации, 2 - от официальных оппонентов, но эт одолжны быть МЕГАотзывы! и порядка 7 - от различных вузов и организаций...это был ппц). Еще одна особенность защиты - это умение аспиранта ладить с людьми и избегать конфликтных ситуаций, сохранять хладнокровие. Хотя всегда считала себя очень тактичным и при этом пробивным человеком, даже у меня случались дома уже срывы...нужно соблюсти все сроки поступления отзывов, опубликования автореферата на сайте...и везде могут быть сбои...потому что везде задействованы люди...и у всех обстоятельства...бесила их дырявая память...Честно, меня спасало только одно - понимание того,что если не защищусь, опозорюсь и на работе, и перед друзьями, и перед научруком, чего я допустить никак не могла. А, и еще один момент - это члены совета...ёёёёё...с ними как по острию ножа выстраиваешь все общение (принцип - да, я дебил, научите,как надо, но при этом не забывать показать свои знания), иначе ученые тебя не поддержат на защите. НО! Все это я написала не для того,чтоб тебя напугать, ничего невозможного нет, но должна быть четкая целеустремленность, сила духа и непоколебимость все эти 3 года, просто посчитала нужным написать, к чему нужно быть готовым. Всю защиту я прошла сама, без всякой помощи и поддержки кого-либо и как никто знаю, что это. Да, буковки к.э.н. на визитке для кого-то ничего не значат, но,Катюш, я полностью согласна со своими родителями, которые сказали: "Раньше окончание ВУЗа (в их время) считалось очень престижным, сейчас высшего образования недостаточно, нужно иметь ученую степень". Катюш, я от всей души желаю тебе и поступить, и защититься, но с маленьким ребенком это невозможно, поверь. Я знаю не один случай на кафедре, когда отчисляют мамочек с малышами, да и по себе (я не позволяла себе заБ, пока не защищусь) поняла, что это нереально, даже если бабушки готовы помочь...Просто бывало время, особенно перед защитой. когда и поспать некогда, я молчу про то,что малышу нужна мама, хотя б раз в день увидеть. Вот подрастет малыш годиков до 3, тогда и можно будет смело идти в аспирантуру и ничего не бояться, потому что все посильно, нужно только верить в себя и стараться. Зато потом и самооценка, и гордость, и уважение окружающих - ради всего этого стоит защититься...Вот так много получилось, просто не могла пройти мимо твоего поста.
Ты молодец в плане осознания жизни, давно читаю твои посты...Если тебя тянет "потрепаться", то лучше взять, наверное, экономическую теорию, маркетинг или менеджмент...но лучше все-таки посоветоваться с человеком, близким к этим специальностям, может, сходить и поговорить с завкафами...
Привет, Катюш! Я по-тихоньку возвращаюсь на ББ) И сразу коммент про твою аспирантуру)
Я закончила ГУ-ВШЭ как первая на курсе с наикраснейшим дипломом. Сказать, что в аспирантуру звали - это ничего не сказать! Уговаривали очень активно. Тем более, я успела на факультете довузовской подготовки абитуриентам попреподавать и это у меня неплохо получалось.
Сразу поступать не стала, решила всю себя на первом этапе отдавать работе. Через год надумала. Готовилась оооооочень активно. Все знала по билетам на зубок. Прихожу на философию, начинают реально валить. Я выкарабкиваюсь, как могу, ставят четверку. Обидно, все же знала( Прихожу на английский, ставят пятерку, расхваливают мой английский, отпускают с миром.
Но самая большая подстава впереди. Уж по профильному предмету я знала все не только по билетам, но и вообще все! Отвечаю на билет и все доп. вопросы, ставят карандашиком две пятерки в ведомость, прихожу уверенная в себе на объявление результатов: объявляют четверку. КАК? Я в шоке! Иду к преподам, спрашиваю, не ошиблись ли... Они мямлят, что нет, я должна была бы еще сказать то-то и то-то... А для чего доп. вопросы? Почему не спросили?
В общем, не прошла я по конкурсу... Это было ужасное разочарование! В тот момент я поняла, что каждый преподаватель старался протащить в аспирантуру тех выпускников, которые пишут кандидатскую у него. Посчитали количество мест, посовещались, выбрали кому какие оценки ставить... Я настолько верила в честность и правильность моего университета и так обидно было в этом разочароваться!
Долго грустила и расстраивалась, а потом поговорив с аспирантами на моем факультете поняла, что аспирантура - это волокита с документами, бюрократия, обивание порогов кабинетов, выполнение личных поручений научного руководителя, еще хрен знает что и ни капли научной работы! Это все процветает даже в ведущих вузах страны. Для себя поняла, что не стоит это того! Некому мне доказывать, что я могу! А сама я и так это понимаю.
Теперь если решусь, то только на МВА и только за границей. Хватит с меня.
Аспирантуру не советую. Честно. Столько с этим нервотрепки, а насколько тебе понадобится приставка "к.э.н." еще не известно.
Катюша, я так поняла, что твоя работа связана с маркетингом, а аспирантура - с экономикой, а именно с бухучетом? Если да, то нет смысла в этой аспирантуре совершенно. Ну будет у тебя очередная корочка, а куда ее приложить? Вот если б что-то связанное с маркетингом...
Я в свое время тоже университет хорошо закончила и сразу было желание или в аспирантуру идти по экономической части, или получить еще одно высшее образование - юридическое. А когда поработала, то поняла, что помимо дипломов и сертификатов ценятся в первую очередь профессиональные и личные качества.
Хотя, ты можешь сейчас развиваться в своей профессии и дальше - у меня на прошлой работе директор по маркетингу поступила в какой-то там козырный британский вуз по маркетингу - за 3,5 года выучилась и очень довольная.
Я тоже сегодня здесь про аспирантуру спрашивала, т.к. последнее время о ней задумываюсь много. В итоге решила поступать. Тоже на заочку. Не хочу посещать занятия. Итак 6 лет исправно посещала. Тему кандидатской хочу брать примерно такую же, как и тему моей магистерской диссертации. Нравится мне просто то, про что я писала. Очень нравится. Мне кажется, что обучение в аспирантуре не занимает так много времени, особенно заочное. Долго я взвешивала плюсы и минусы и поняла, что заветные три буковки "к.э.н." после имени лишними не будут никогда. А когда на пенсию выйду, может и правда преподавать стану. Я люблю это дело. Тем более я очень надеюсь получить отличный опыт работы к пенсии, а значит, преподавать деткам не гольную теорию, а рассказывать кучу полезных вещей из личного опыта.
Так что Вам я тоже советую не сомневаться и поступать. Это никогда не будет лишним.
Я, наверное, на аспирантуру так и не решусь. Вроде и хочется, но как подумаю, что это очередной геморрой, сразу всякое желание пропадает. В вуз преподавать звали, не пошла из-за зарплаты, как говорится, нас и здесь неплохо кормят))) Может, еще повзрослею, дозрею до этого дела, а сейчас и некогда с ребенком этим всем заниматься.
преподаю ув универе, поэтому и поступила....инач З\п вообще жуть...при полной нагрузке.....3600...в руки....