О чем стоит подумать, прежде чем оставить ребенка ночью одного?
Человек как вид существует очень давно, а практика отдельного сна – сравнительно недавно, всего около 100-200 лет. Поэтому она не может считаться нормой, и мы не будем говорить о преимуществах совместного сна – мы будем говорить о недостатках отдельного сна. 
Родителям, которые хотят экспериментировать на своем ребенке и оставлять его ночью одного, стоит принять во внимание некоторые факты.
Переход от внутриутробной жизни к жизни снаружи является очень большой нагрузкой для новорожденного. До рождения ребенок был в безопасности материнской утробы; после рождения он ищет подтверждения тому, что и сейчас он в надежном безопасном месте. Когда ребенок находится на руках матери и чувствует её запах, он уверен, что все в порядке.
Для психологического комфорта ребенку нужно постоянное присутствие матери или другого члена семьи – только так он может быть уверен в безопасности мира, в который попал. Ребёнок сам по себе не может себя накормить, согреть, не может выжить. Он даже не осознает себя как отдельное от матери существо примерно до пяти месяцев. Поэтому, когда младенца оставляют одного, он чувствует опасность. При этом повышается уровень адреналина в крови, что часто мешает нормальному развитию мозга.
Младенец во сне проверяет, рядом ли мама. Если ее нет, он может проснуться и позвать ее. Или может впасть в слишком глубокий сон (природный механизм таков: мать ушла, надо сберечь силы, чтобы выжить до того момента, когда она вернется). Если ребенок постоянно пребывает в глубоком сне, хуже развивается мозг. Кроме того, малыш может реже прикладываться к груди, недоедать. В худшем случае может развиться так называемый «синдром хорошего младенца» - ребенок подолгу спит, редко сосет. Он мало высасывает молока, так как нет сил сосать. Чтобы набраться сил, ребенок спит – и получается замкнутый круг.
Человек рождается с незрелыми системами терморегуляции, дыхательной, и сердечно-сосудистой. При совместном сне это не является недостатком. Мать греет ребенка. Ритмы дыхания и сердцебиения ребенка подстраиваются под ритмы матери. Если же ребенок спит один, есть опасность перегрева или переохлаждения – и никто этого не заметит.
Далее – вопрос кормления. Человеческое молоко переваривается очень быстро. Всего за 20 минут. Следовательно, малышу надо сосать грудь очень часто. И особенно ночью, в подутренние часы. Именно в конце ночи в женском организме вырабатывается пролактин, но только в том случае, если ребенок сосет грудь. То есть, если ребенок часто прикладывается в течение ночи и спит в отдельной кроватке, мама вынуждена вставать много раз за ночь – и не высыпаться. Если же ребенок не сосет, то у большинства мам будут проблемы с лактацией, а малышам в такой ситуации будет недостаточно молока, которое они высосут днем.
Ребенок, спящий один, как правило, все равно будет просыпаться ночью. Но, так как мамы нет рядом, он будет беспокоиться и кричать. А она не сможет быстро подойти – сначала ей надо услышать крик, потом проснуться. Все это время ребенок будет пребывать в состоянии стресса, что так же тормозит его развитие.
При совместном сне ритмы сна ребенка и матери синхронизируются. То есть, ребенок требует заботы тогда, когда мама неглубоко спит. Она может сделать, что нужно, и легко и быстро опять заснуть. Часто мама, даже не просыпаясь, в полусне дает ребенку грудь и спит дальше, а утром не помнит, сколько раз кормила. Но если ребенок спит один, чаще всего такой синхронизации нет. Ребенку приходится подолгу дожидаться, пока мама проснется и подойдет. Мама, разбуженная в фазе глубокого сна, встает с трудом и потом долго не может заснуть.
если ребенок всю жизнь спал один, у него, как правило, недостает чувства защищенности и базового доверия к миру. Поэтому такие дети после 3х лет будут видеть кошмары, просыпаться, и требовать родительской заботы. Так или иначе, раньше или позже, но родителям приходится быть с детьми ночью.
Если все дело в том, что у Вас слишком мягкая или узкая постель, подумайте, не будет ли лучше заменить кровать, чем лишать ребенка необходимого? Или можно снять одну стенку у детской кроватки и поставить ее вплотную к взрослой (выровняв предварительно уровни).
Убедитесь, что Вы сразу услышите и подойдете, когда ребенок проснется. Подумайте о радио-няне.
Убедитесь, что с лактацией все в порядке и ребенку хватает молока.
Убедитесь, что ребенку не холодно и не жарко, что одеяло не накроет его с головой, что он не ударится о бортик, если поползет во сне, и т.п.
Днем держите ребенка на руках постоянно, это поможет скомпенсировать недостаток тактильных ощущений.
Спите днем, если ночью часто встаете.
Приготовьтесь к тому, что в особенных случаях придется брать ребенка к себе – если заболеет, или будут трудно резаться зубки, и т.п
ВМЕСТЕ.
Начиная примерно с середины ХХ века врачи начали говорить о неразумности раздельного содержания матери и ребенка в роддомах. Уже доказано, что такой режим плохо сказывается на процессе формирования иммунной, нервной, пищеварительной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем новорожденного. Из-за расстояния между матерью и ребенком появился термин «кроваточный ребенок», заменивший термин «грудной ребенок». Такое же расстояние разделяет мать и с ребенком, оказавшемся в коляске.
В самом деле, большинство рефлексов ребенка в первые месяцы жизни нацелено на то, чтобы быть вместе с мамой и получать от нее пищу. Сосательный рефлекс предполагает, что где-то у рта ребенка находится мамина грудь, к которой можно прильнуть при возникновении голода. Хватательный рефлекс тоже, видимо, возник, чтобы малыш или не падал с мамы, когда ей для чего-то нужно освободить руки. Эмоциональная связь с мамой, поддерживаемая близостью её тела, позволяет малышу постепенно осваиваться в большом мире, не пугаясь его величины и таящихся в нем опасностей.
Как организовать совместный выход?
Что подготовить, чтобы выход из дома доставил удовольствие и принес пользу и маме, и малышу?
Первое и самое главное условие успеха – спокойствие мамы и ее уверенность в себе. Маленький ребенок воспринимает мир через маму и ее отношение к миру. Довольна мама – будет доволен и малыш.
Второй вопрос: как перемещать в пространстве ребенка, который еще не ходит или ходит слишком медленно? Сразу отвергаем коляски: ребенок находится на уровне выхлопных газов, предоставлен самому себе, очень часто отвернут лицом от мамы, а главное, для младенца 2 метра от мамы – это не вместе. Чтобы дать грудь, приходится останавливаться и искать удобное место, хотя и это делается редко. Чаще мама с плачущим ребенком просто бежит домой. Кенгуру для новорожденных подходят только лежачие, но в них нет теплового и тактильного контакта мамы и малыша. В сидячих кенгуру, даже лучших из них, ребенок висит на промежности, сдавливается область малого таза, нарушается кровообращение в малом тазе, что приведет к последствиям не сразу, в год или два, а лишь в подростковом и более старшем возрасте. Также висение на промежности плохо сказывается на позвоночнике младенца. Кормить грудью в кенгуру можно только извернувшись. Есть кенгуру последнего поколения, в которых ребенок прижат к взрослому по всей площади спины и как бы "висит" на подмышках, а не на промежности. В таких кенгуру нет нагрузки на таз малыша, и кормить грудью удобно. Они подходят с рождения, только надо внимательно читать инструкцию - в течение какого времени можно носить кроху без вреда для здоровья.
Лучше всего для ношения детей подходит слинг (с кольцами, труба или шарф). Новорожденный ребенок принимает в слинге физиологичное положение, схожее с внутриутробным. При правильном ношении слинга ребенок находится в той же позе, что и у мамы на руках. Только когда мама использует слинг, руки у неё свободны. Со слингом меньше, чем при ношении на руках, устают мамины мышцы, особенно мышцы спины, которая чаще всего страдает, и дольше всего возвращается в норму после родов.
Чем тяжелее малыш, и чем дольше дорога, тем больше преимуществ у слинга-шарфа.
Носить ребенка в шарфе легче, чем в слинге с кольцами или тем более в кенгуру.
Малыш может получить грудь прямо на ходу, а мама в это время будет продолжать общаться или делать что угодно.
Ребенок плотнее прижат к маме, больше телесный контакт.
Слинг-шарф освобождает 2 руки, мама может наклоняться, свободна в своих движениях (при ношении в других видах слингов ребенка надо придерживать при наклонах).
Больше возможных положений ребенка, чем в других видах слингов.
Правда, слинг-шарф требует пары минут, чтобы его завязать и положить или посадить ребенка. И высаживать малыша надо приноровиться, это не так просто.
О еде для малыша заботиться не нужно, так как грудь дома не остается.
Позаботьтесь об удобной одежде, откуда легко достать грудь. Одежда для ребенка нужна мягкая, ничего не натирающая. Если ребенок в слинге, надевайте поменьше одежды – ребенок, прижатый к Вашему телу, получит достаточно тепла от Вас.
Если ребенок высаживается, предлагайте сделать свои дела в подходящие моменты. Высадите малыша перед тем, как спуститься в метро или начать деловое совещание. Возьмите пару штанишек в запас. Скорее всего, они так и вернутся домой невостребованные, зато мама будет спокойна. Если пользуетесь подгузниками, возьмите пару запасных.
Не берите много вещей «на всякий случай». Ходить налегке гораздо приятнее, а случаев бывает очень немного. В крайнем случае всегда можно выкрутиться. Однажды у нас закончились штаны вдалеке от дома, а на улице было прохладно. Я посадила сына в слинг-шарф, а свою джинсовку рукавами обмотала вокруг талии, спинкой закутав малыша. Ему было очень тепло. Нет такого случая, с которым бы не справилась материнская смекалка.
0-2 месяца: в период восстановления после родов крохе нужна мама практически круглосуточно. Однако, уже и в этом возрасте допустимы кратковременные отлучки по 20-40 минут, а также разлука в течении 1-3 часов не чаще, чем раз в 2 недели.
2-6 месяцев: допустимо ежедневное мамино отсутствие сроком до 3 часов. Мама может уйти, например, после того, как уложила малыша спать. Или наоборот – хорошенько покормив его при пробуждении, отлучиться из дома в то время, пока кроха весел, бодр и не нуждается в груди.
6-9 месяцев: в этом возрасте многие детки уже могут засыпать с другим человеком. Соответственно, период маминого отсутствия может удлиниться до 6 часов каждый день или до 12 часов 1-3 раза в неделю.
Что вы об этом думаете???