Добрый вечер,девченки. У меня очередной тупик. Может кто сталкивался с такой ситуацией…..Было ЭКО,беременность которого закончилась на 5 мес замершей,причин так и не выяснили. Месяц назад мне сделали метросальпингографию,. Результат: тело матки неправильной формы,смещено влево. Полость матки на 1 и 7мин не туго наполнена контрастом,маточные трубы проходимы,незначительно расширены,извиты,больше слева. На 7 мин определяеться контрастное вещество в полости малого таза. Доктор мне сказала что это все из-за хронического воспаления и предлагает мне делать лапару чтобы их откорректировать или, если это невозможно, то удалить т.к. это,по ее словам может влиять на результаты ЭКО.
Так у меня вопрос: могло ли это быть причиной замершей беременности. И стоит ли мне делать лапару перед повторной попыткой ЭКО? Так ли это влияет на результат ЭКО? Просто не хочется тратить деньги,здоровье и время если это не влият. И через какое время берут в протокол после лапары? И не влияет ли лапара на показатели АМГ? Он у меня до протокла был 1,0.(при норме 1,0-3,0) Извините за "каламбур" в написани, но не хочется "наламать дров" я имею ввиду операцию,ведь до этого с такими трубами получилась же первая попытка…..Боюсь остаться совсем без труб,а вдруг случиться чудо и будет естественная беременность.(PS.Лапару мне предлагают не в той клинике где я делала ЭКО)
ТУПИК . Проблемы с трубами
Если в трубах нет гидросальпинкса, то удалять их не нужно ни в коем случае, я так думаю. Вам лучше сделать гистероскопию — матку посмотреть изнутри что и как. А сколько вам лет? Если возраст терпит может попробовать забеременеть самостоятельно, трубы ведь проходимы?! При стимуляции при ЭКО яичники очень истощаются.
Мне до лапары на ГСГ говорили 1 труба не проходима а 2 в спайках. а на СГГ сказали норма, так нет... мояГ отправила на лапару, там все чисто. Зря только протыкали мне живот. А вот гистероскопия это тема, там вроде тоже можно посмотреть на проходимость труб, да и полость матки посмотрят. Беременности не было, готовлюсь к протоколу.
Лапара может быть диагностической, т. е. трубы вам без вашего согласия, подписанного до операции, не удалят! Само сабой оговорить вопрос с доктором, что яичники тоже стоит не трогать. Вас посмотрят, напишут рекомендации, после лап., т. к. это наиболее информативный способ посмотреть что там внутри. И принимать решение будете уже после того что вам скажет доктор.
В свое время я пожалела, что сразу не доверилась врачу и не подписала согласие, мне удалили трубы спустя год, т. к. они были с гидросальпинксом, их надо было удалять сразу.
не вкоем случае не трогай трубы!!!! АМГ у меня до протокола (третьего!) 0,80!!! — ниже нормы , и то мы смогли получить 3 яйцеклетки, из них два эмбриона — и все хорошо ждем ХГЧ... Так что все зависит от твоего репродуктолога, сначала сходи к нему и поговори, но перед этим хорошенько отдохни сама и дай отдохнуть своему организму. а низкий АМГ — это или возраст(как сказал мне мой врач), или истощенный запас яйцеклеток. Но есть еще порох... вса у тебя будет отлично!!!!!
Не поняла-а где и как врач определил воспаление?Лапару может повлиять на амг,много зависит от врача и что найдут в итоге.читала что при низком амг может еще сильней упасть,т к может нарушиться кровоснабжение.если же воспаление именно в трубах-то стоит конечно подумать о лапаре,но я бы тогда сначала провела Стимуляцию и заморозила эмбрионы
К сожалению я не знаю ответа!!!! Но очень хочу вас поддержать!!! У вас обязательно все должно получится и вы родите долгожданного малыша!!!!