ходили мы сегодня с АЛисой на спектакль.Ощущения неоднозначные.Вообще,лично для меня, это довольно тяжелое почему-то произведение. Хотя читала я его в далеком детстве,помнила смутно,да и отзывы были хорошие,и театр рядом с домом-решили таки "попробовать".
Детские впечатления меня не обманули.а даже еще больше усугубились.И представление для меня полуилось-смех сквозь слезы.Впрочем,как и практически все у Чехова,за кажущейся веселостью,надрыв,изъедающий душу.
С первых минут я напряглась,декорации,освещение,костюмы,музыка-все настолько мрачно,грустно.Рассказчик-великолепен,но опять же,все его интонации,как бы подготовление к чему-то ужасному.
Смерть гуся-вообще без комментариев,в этот момент я пожалела,что повела туда Алису.Я,безусловно,помнила,что густь тяжело умирает,но надеялась,что это будет как то обыграно или вообще убрано...Только это может быть причиной возрастного ценза-10 плюс,я бы сказала.( Многие были вообще с маленькими детьми,лет двух,думаю,им это вообще не к чему пока).И даже феерическое цирковое действие 2 акта-опять на меня произвело гнетущее впечатление.А конец вообще расстроил(просто я очень впечатлительная),этот бедный клоун,которого,так просто оставила Каштанка(((
Главную идею Алиса,конечно же,не поняла,как впрочем и многие дети,даже более взрослые. Сзади нас сидели мальчишки лет 8-10,так они после 5 минут спектакля начали ныть,когда же это кончится....
Из актеров хочется отметить Гуся и Кота-очень реалитическое перевоплощение.