Видимо пришел час).В раздевалке Алиса заявила-что в одном и том же она ходить не будет,и то, что одевала вчера ни за что не оденет,и платье,которое одевала на прошлой неделе,и висело в шкафу,как сменка,тоже.Истерика была классическая, с киданием вещей,завываниями,попытками меня стукнуть.Длилась где-то полчаса.Было тяжко.Одно дело,когда дома-разговор короткий-отправляется на переосмысление в ванну,обычно хорошо помогает.
Но,когда истерика начинается в общественном месте,я всегда не знаю что и делать.Во-первых,невольные свидетели и советчики-а чем больше публика,тем изящнее и громче крики и ужаснее поведение.Во-вторых,я начинаю себя неловко чувствовать,стыдно перед окружающими,ничего не могу поделать..
Вроде бы и по жопе надавать,но на мою это действует обратно прапорционально,т.е. никакого воспитательного эффекта нет,но как-то это унизительно прилюдно получать для ребенка.Но все таки одни раз пришлось таки треснуть. И один раз по губам получила-за нелестные высказывания в мой адрес.Крики,уговоры-тоже не помогают.Для Алисы-лучший способ-изоляция,но куда я ее могла там изолировать...
Уже и воспитатель с нянечкой подключались,но,как я уже писала,это толькл ухудшает ситуацию.
Потом требования ужесточились-хочу новую кофту с длинным рукавом.ААААААААА...
Хотелось просто уйти,но как-то по отношению к воспитателю это не красиво-бросить на них бьющегося в истерии ребенка,приходилось стиснув зубы повторять как попугай,что другого нет,вечером выберет сама,в чем пойдет завтра,сейчас только 2 варианта-платье или футболка с юбкой. Кое как одела,заплела,вроде успокоилась,потом по новой-не хочу в группу,пришлось воспитателю отдирать.
Эх,грустно......