11 лет

Сижу, грущу

Справитесь - не вы первая, не вы последняя! Но... Чтобы облегчить себе ближайшее будущее, необходимо уже сейчас поднапрячься. Для этого вы можете отучить ребенка от качаний. Это тяжело только вам, ребенок привыкает быстро, но данный шаг потребует от вас усилий и твердого настроя. А еще - если с качанием не так принципиально, на мой взгляд, то переселить старшего ребенка в другую комнату надо делать уже сейчас, чтобы потом у него не возникло чувство, что с появлением младенца, от него "избавились". Поэтому лучше сделать это заранее, за месяц-два ребенок привыкнет спать один в комнате. Это я на своем опыте говорю - я еще 1,5 месяца назад спала в одной постели со старшим сыном, а теперь он не только в сам спит на своем диванчике, но и еще в отдельной комнате. Проблем не было.Важно самим настроиться и найти подход к ребенку, чтобы такая смена обстановки прошла для него и для вас наиболее гладкой.Но я не настаиваю, это мое мнение просто. В любом случае удачи!
19.07.2013
Да, я с вами абсолютно согласна. Сейчас активно занимаюсь его подготовкой. Вот уже спим в своей кроватке, теперь надо срочно переводить в другую комнату. Я  тоже читала, что психологи рекомендуют это делать за пару месяцев за родов. Так что сейчас заказыаем ему диванчик. Вот с качанием сложнее, пока отучить не получается, но буду дальше стараться. И ещё никак не могу приучить есть самого. Только пару ложек, а потом говорит "мама, покорми меня, пожалуйста" и всё, никакие фокусы, уговоры и т.д. не помогают. А ещё ужасно, что мы в садик идём в 02 сентября, а во второй половине сентября ожидаем половине, боюсь, как бы ребёнок эти два события не связат и не почувствовал себя лишним :(
19.07.2013
Мы заказанный диванчик ждали 2 месяца)) Так что до его приезда можно в кроватке переехать в другую комнату хотя бы, чтобы успеть привыкнуть.С качанием не знаю что предложить. Я своего качала на руках до 1,5 лет. Потом в один день просто положила рядом и убаюкивала поглаживаниями, песенками. Сначала психовал и требовал, но пару дней и он смирился - тут, как я говорила, важен ваш твердый моральный настрой. Можно не отменять качания, а поменять родителя, чтобы этим папа занимался (но тут детки тоже протестуют обычно, потому надо в любом случае пережить этот переломный момент в несколько тяжелых дней)С садом нам проще, мы уже имели небольшой опыт, потому, надеюсь избежим некоторых проблем. Хотя тоже накладка получается - и рожать в сентябре и в сад тогда же. Готовьте ребенка к саду морально, рассказывайте как и что, включите мультики про детей в садике (мы смотрели про Петю Пяточкина и Комарова), найдите в нете рассказы и стишки про сад, читайте - может поможет или хотя бы облегчит. И пусть в сад отводит папа - от пап дети легче уходят и меньше слез и проблем.
19.07.2013
Спасибо! Будем готовиться :))
20.07.2013
Ох...вы не одна такая...Я как представлю все, вообще плакать хочется...
19.07.2013
Девочки, мы справимся))) ....................................................Хотя пока представить как справляться буду не могу)))
19.07.2013
Диалог правого и левого полушарий :) Наша прогулка и думы о садике и воспитании ребёнка