Девочки, у кого первый раз ПА проявились во время беременности, они потом вас оставили или остались с вами? Не могу понять это гормоны шалят или у меня кукушка съехала.
Психологи, конечно, говорят, что ты наш клиент навсегда. Но я что-то толка от них не наблюдаю:(
У меня 20 недель беременности и ПА возникли на фоне затяжной болезни(уже месяц болею), когда кашель давил грудь, а нос наглухо не дышал. Я еще не совсем выздоровела и они немного продолжаются и бессонница мучает. Сегодня гинеколог прописала пустырник пить 3р/д
Тот, кто вам сказал «вы наш клиент навсегда» - не профессионал. Подходящего психолога надо искать, к сожалению, мне потребовался год на поиск такого, с которым я смогла нормально говорить и не сомневаться в его профессионализме. Но в дополнение к нему пришлось и лекарства попить, уж очень сильно меня в свое время прихватило.
Обычно врач при жалобах на ПА назначает анализы на гормоны щитовидки и кортизол. Не лишним было бы.
В целом ПА проходят, как только научишься с ними жить и понимаешь, почему они происходят. Поймать приступ тревоги раз-два в год я считаю нормальным для эмоциональной женщины 😄 У меня один раз было в беременность сейчас. Может еще будет, не знаю… но у меня есть свои способы пережить это неприятное состояние.
Мне при приступе помогает:
Если приступ случился дома - открыть окно, переодеться в свободную одежду, обязательно снять лифчик, полежать и послушать спокойную музыку - тот же релакс фм или плейлист для релакса. Можно еще почеркать что-нибудь в блокноте - можно прямо писать про свое текущее состояние (можно исписать лист словами страшно-страшно и тп вообще любой бред), можно узоры рисовать. Очень быстро это надоедает =), дальше еще минут 10 расслабиться и все ок.
Если приступ застает на работе или в общественном месте, то тут сложнее, но есть такие варианты:
- выйти на воздух, 15 минут походить в бодром темпе, насколько позволяет здоровье
- уйти в какую-нибудь переговорную и там подышать правильно и постараться послушать спокойную музыку. А если вдруг у вас хороший офис, где есть всякие кресла-коконы и т п (бывает же у кого-то), то спрятаться там
- спрятаться в туалет также минут на 15- в кабинке лифчик расстегнуть, в наушниках музыку послушать, если можно с собой блокнот-карандаш умыкнуть - почеркать опять же. Когда пишешь/рисуешь, мозг переключается.
- если в метро/транспорте, то лучше выйти куда-то на лавочку и подышать
Здоровья вам!