Уже месяц по утрам чихаю... В течение дня тоже бывает, но утром просто жесть. Если не успеваю "сгруппироваться", то иногда сил но отдает в область матки. Страшно. Не навредит ли малышу. Как убрать этот насморк? Беспокоит заложенность только ночью и с утра немного пока не расхожусь..это ринит беременных? Надо к врачу?
о, Лена, у меня так бывает по утрам, как чихну, что аж искры из глаз, потому что колет по бокам от этого!! спросила узистку, она сказала что там могут быть спайки, они растягиваются, поэтому больно чихать) ну фиг знает!
по поводу носа, у меня с началом отопительного сезона каждый год жесть начинается, нос не дышит вообще по ночам, я задыхаюсь, помогает отривин, неделю капаю, потом вроде получше...
вот сегодня была на плановом осмотре у лора, она сказала , что беременным отривин нельзя(( задыхаться и терпеть 
только промывать солевыми растворами и аквамарисом, все...
Мне лор от насморка сказал можно Тафен или Назонекс спреи
ничего себе!! назонекс вообще гормональный препарат, его в самых крайних случаях назначают
У меня (правда уже на последних месяцах) был жутко заложен нос. Я могла дышать только ртом как собачка. У меня все губы из за этого аж потрескались, а спать я вообще не могла. Прочитала мол беременным нельзя обычные капли от насморка. Типа они сосудосуживающие и что то там могут навредить. Я купила спец капли для беременных за пипецдорого. Они мне не помогли вообще никак. В общем мучилась я мучилась, потом плюнула и купила обычный спрей в аптеке от насморка. И стало мне счастье. Я спокойно спала и жила дальше. Что посоветовать вам я даже не знаю. Может на что то аллергия у вас? Ведь чихание это даже не от насморка в основном бывает. А типа аллерген или общая простуда организма. Надо выяснить от чего вы чихаете?
А как выяснить то?) У меня так осенью начинается когда отопление отключают... Но сейчас дома не холодно ещё, а я уже месяц как вот с чиханием... Мне врач прописал какие то штуки для носа месяц назад когда стало по ночам закладывать... Надо купить..может поможет 🙈
надо понять нет ли внешних факторов:
спите с открытым окном даже в другой комнате?
недостаточно накрыты, одевайте на ночь носки
ходите не достаточно тепло одетой по квартире?
ООО, я в штанах и в носках по дому хожу))) у меня всегда весной и осенью насморк просыпается. Но сейчас сильно раньше проснулся. Окна на ночь закрываем. Оставляем форточку только на кухне. Не мёрзну, муж постоянно проверяет не холодная ли я...
В итоге, нашли средство от насморка и чихов?)) Я промываю риностопом, но хватает на часа полтора, потом опять чихаю и нос закладывает. В понедельник иду к врачу, потому что не могу уже мучаться 🤯🤯🤯
Я в итоге использовала Назонекс. И все отлично стало спустя дней пять. Первые два дня брызгала дважды в день по одному нажатию, потом раз в день. И все прошло! Сейчас очень редко чихаю. Если только промерзну. Нос не заложен.
Я промывала морской водой, а на ночь риномарис детский брызгала. Становилось легче, отечность проходит быстро и слизь вся легко высмаркивается. Хорошо еще тем, что он увлажняет слизистую, сухости вообще нет.
врач в курсе что я беременна.. что ни день - то я все в большем шоке от врачей и назначений