Продолжение истории
Из города в селоИз города в село часть 1️⃣1️⃣

Наши гости — родители
Конечно, к нам всё лето приезжали разного рода гости. В первую очередь это наши родители. Папа Игорь и мама Люда были практически каждые выходные. Мама занималась валянием из шерсти, а папа копался в тракторе, помогал нам устраивать быт, искать воду. Он привез из города квадроцикл и устраивал мотопрогулки по холмистым красотам нашего села.
Родителям Сережи приходилось каждый раз выбирать между поездкой на дачу и приездом к нам в Оркино. И там, и там им приходилось активно работать. На даче делать много, чтобы успевать в следующий раз приехать к нам, где тоже было полно работы. В основном - садово-огородные дела и уборка территории. В палисаднике было много зарослей вишни и малины, сухой абрикос и две полусухие старые яблони. Поросль выкапывалась всей нашей дружной компанией. Такая совместная работа напоминала Сережино детство в деревне у дедушки с бабушкой. Там-то и было заложено зерно трудолюбия.
Большие деревья Сережа сначала хотел спилить, но папа Лёша предложил просто хорошенько обрезать сухие ветви. И в будущем яблони очень преобразилист, стали заново обрастать и плодоносить. Особенно спустя 10 лет. Так что иногда не стоит сразу прибегать к радикальным мерам. Уход и забота даже старые деревья возвращают к жизни, что уж говорить о душе человеческой.


Наши гости — сестра Таня и племянники
Вместе с папой Лёшей и мамой Леной приезжала старшая сестра Сережи. У Тани двое сыновей. Роме на тот момент было 5, а Диме 4 года. Мальчикам было всё в диковинку. Ведь городским детям из квартиры – посещение нашего небольшого хозяйства было сродни контактному зоопарку. Тут можно было покормить маленьких козочек Манку и Гречку молоком, поросенка Чуню свежими отходами, а птица просто шныряла под ногами то тут, то там. Особенно громко вели себя гуси и индюки.
Мы устраивали походы с козами и псом Барханом в наши «горы». Для этого нужно было всего-то пройти в конец участка и пересечь небольшое поле подсолнухов и сухое русло некогда текущей вдоль холмов речки. О ней до сих пор напоминают старые ветлы, растущие вдоль русла, и плотина. Как потом выяснилось, в этом месте были колхозные плантации овощей.
Такие прогулки заряжали энергией. Вид с горы, которая на местном мордовском диалекте называется «Ворохова панда», просто завораживал. С крутого склона открывалась панорама на всё село. Видны его обширные границы, подтверждающие информацию о том, что в лучшие времена тут было более семи тысяч жителей. Становились хорошо видны «Караульные панды» и гора «Высокая», которые обрамляют село с противоположной стороны. За полями и лесами можно рассмотреть село Вишневое, откуда приходит на воскресные службы алтарник Володя.



Наши гости — друзья
Одними из гостей-друзей того июля была семья Саши и Тани. Они певчие в Успенском храме, и у них двое деток. Т.к. у них нет своего авто, Сережа привез их сам на пару дней.
Интересно было наблюдать их яркие эмоции по поводу всего, что их встречало в этой поездке. Мы поняли, что для некоторых выбраться за сто километров от города, на наши сельские просторы, считается настоящим путешествием.
Первым делом мы показали сельский храм. Ребята попробовали спеть и оценили акустику, ведь сами они пели тогда в приспособленном под храм помещении.
Стояли жаркие деньки, и мы даже решились искупаться в «Лёвином» пруду. Это неподалеку на нашей улице Подгорная. Сережа ходил туда рыбачить, брал с собой маленькую Эмилю. Но рыбалка была не таким уж частым занятием, т.к. чистить рыбу приходилось ему самому. Альбина сразу предупредила, что таково наше семейное правило.




Продолжение следует