Войти
Мария
32 года Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 12.05.2014, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
8
записей
2
друга
0
подписчиков
Мама девочки (11 лет) Санкт-Петербург
Нужен совет!

Девочки, помогите советом, может кто был в такой ситуации.

Сейчас малышке почти 3 месяца, мы полностью на ГВ. Но, чуть меньше, чем через месяц мне нужно будет её оставить на целый день! Сцеженного молока не хватит, может хватить только на 2 кормления, и то не факт. Можно ли оставить её с бабушкой и кормить на половину смесью, а наполовину сцеженным молочком? И если да, то нужно ли заранее дать ей попробовать?

Заранее спасибо за ответы.

4
Мама девочки (11 лет) Санкт-Петербург
Первый месяц!

Наконец-то, спустя 5 дней, дошли руки написать про первый месяц

Вес - 4300 (+1050) г 
Рост - 53 (+2) см
ОГоловы - 36,5 (+1,5) см
ОГруди - 36 (+4) см

По мнению педиатра мы совершенно здоровые, осталось услышать только невролога, ортопеда и сделать узи тбс. За месяц, мне кажется,наши умелки достигли апогея)) Мы умеем активно работать ручками и ножками развлекая себя, можем сказать полноценное "агу", правда редко, чаще просто "а" или "ау". Радуем папу и маму каждодневными и продолжительными улыбками. Следим за людьми и игрушками, разглядываем всё что можно) Уверенно держим головку на твёрдой поверхности примерно в течении 4-5 минут.
Вроде пока всё) Теперь дальше развиваем нашу хрюню
Мама девочки (11 лет) Санкт-Петербург
Моё "Я - мама".

Понятное дело, что к 30 дню жизни моей принцессы я, даже чисто гипотетически, не могла полностью устаканится как мама. Но уже пошёл прогресс. Дело в том, что я всё таки перенесла эту всеми не любимую и не у всех бывающую послеродовую депрессию. Наверно для моего возраста (мне 21) это вполне себе нормальное явление, хотя я чётко понимала, лет с 16 ещё, что хочу детей. И когда забеременела, и до конца беременности чётко осознавала, что очень хочу свою кровиночку, что очень,безгранично её люблю.

В роддоме я совершенно не понимала, что со мной что-то не так. Мне казалось, что всё обычно, нормально. Я не боялась взять на руки, мне не было противно, как это бывает у некоторых. Мне было НОРМАЛЬНО. Это слово вообще меня пугает сейчас. Как может быть нормально, когда ты родила и держишь на руках маленькое сокровище. Как это может быть обычным, для меня, человека с первым таким опытом?

Но в роддоме это ещё цветочки. Видимо моя депрессия развивалась вне зависимости от меня и моих желаний. По прошествии нескольких дней я поняла, что не испытываю таких эмоций как все, особенно как новоиспеченный папа. Все смотрели, говорили какая она красивая, хорошая, как все её любят. А я искренне внутри себя не понимала что в ней особенного - обычный ребёнок же. Но постепенно я отходила. С каждым днём всё больше ощущая красоту и прелесть моей принцессы. И сегодня совсем отпустило!

Зато теперь я понимаю, что любовь к моей дочери безгранична. Хоть она и пришла не сразу. Сегодня, когда она мне осознанно улыбалась, смотрела на меня и улыбалась. Было прямо видно, что она меня узнаёт! Вот в этот момент и проходят все депрессии!!! Не важно какие они беременючие, родовые, послеродовые, все они улетучиваются в один миг! В этот самый миг ты понимаешь, что нет никого роднее, никого прекраснее твоей кровиночки. И что сильнее ты больше никого никогда не полюбишь, а так же сильно сможешь любить только последующих детей!

Хорошего и лёгкого Вам материнства, девушки!

Мама девочки (11 лет) Санкт-Петербург
Мама девочки (14 лет) Егорьевск
полезно знать

Неотложная помощь после прививки и при высокой температуре.

Отписаться

Удалить из закладок

Оказание первой помощи в домашних условиях

ПЕРЕПОСТ

На одном из форумов, живущих на просторах нашего обширного интернета, я недавно опубликовала статью в дневнике о том, как мы чуть не потеряли нашего ребенка, комментарии, оставленные на эту статью, заставили меня задуматься о том, что не все мамы (и это естественно) знают, как действовать в таких ситуациях. Приведу её ниже для того, чтобы вы понимали, что это может произойти, но справиться с этим каждому под силу. После статьи опишу и другие способы медицинской помощи. Итак, вот та самая статья:

«Сделали мы во вторник последнюю АКДС + полиомиелит. Еще перед тем как колоть лекарство, мед. сестра предупредила, мол, последняя АКДС очень сложная, поэтому по приходу домой, не дожидаясь ничего, сразу поставьте свечку жаропонижающего и постоянно следите за температурой. Так и сделала.

Вечером ,перед сном, поставила ей еще одну свечку. Следующую поставила в 1 ночи. Ушла спать и провалилась, не услышала будильника ,так как ставила его на промежуток в 1 час, чтобы контролировать ребенка. В 4 часа 40 минут меня как будто что-то подкинуло с постели, и я пошла в комнату проведать дочку. Включила свет, подошла к кроватке, потрогала лоб, поняла что она горяченькая, а ножки при этом ледяные, только начала поворачиваться, чтобы градусник взять, как на моих глазах у дочки начались судороги. Девочки, это очень страшно, и, главное, в этой ситуации не паниковать. Я взяла её на руки, схватила свечку Нурофена, поставила. Дочку трясет, а тело при этом каменное, я её ставлю на руках вертикально ,у неё начинаются остановки дыхания и что-то похожее на рвотные рефлексы, только с пеной изо рта, переворачиваю её к себе спиной, наклоняю, чтобы она не захлебнулась, параллельно пытаюсь её разбудить (так как она спит, а я знаю ,что спать ребенку в таком состоянии давать ни в коем случае нельзя). Кричу мужу, чтобы он просыпался и срочно ставил кипятиться чайник. Пока чайник кипятиться, прошу его растолочь пол таблетки но-шпы и накапать 3 капли корвалола.

Температура у дочки оказывается не такой уж и высокой, всего 38,2. Сажусь на диван, кладу её к себе на колени и спокойным голосом начинаю с ней разговаривать, чтобы она не «проваливалась», а держалась в сознании. При этом судороги продолжаются, её тело приобретает настоящий серый цвет, а губы становятся почти черные, цвета мокрого асфальта. В этот момент уже вскипел чайник, заворачиваем его в одеяло, кладем к ногам дочки, и укутываем ноги одеялом, сама она при этом раздета, на голову кладем холодное полотенце. Продолжаю с ней разговаривать, у самой комок в горле стоит, но понимаю, что трясти ребенка заканчивает.

Звоню в неотложку, объясняю ситуацию, мол, так и так, у ребенка возможно реакция на прививку, судороги на фоне высокой температуры. На другом конце провода меня спрашивают: «Какие меры Вы предприняли?» Рассказываю, получаю ответ: «Мамочка, Вы всё сделали правильно, поэтому сейчас просто наблюдайте за ребенком, если судороги возобновятся, дайте еще 2 капли корвалола, ну а если температура полезет выше или не будете справляться, тогда позвоните еще раз, мы к Вам приедем», трубка вешается! Какое «позвоните еще раз, если не будете справляться»? Я ждала, что приедет врач, моему ребенку сделают противосудорожное!!!! ХОТЯ БЫ!!!!!!

Час мы держали её в сознании, каждые 5 минут меряя температуру и обновляя полотенце на голове. Мои волосы за ночь поседели на 30%. Через час ситуация стабилизировалась, мы дотянули до утра и вызвали уже врача из поликлиники, которая была просто в ужасе от реакции неотложки.

На следующую ночь (то бишь сегодня) ситуация была прямо-пропорциональная предыдущей ночи. В 9 вечера у ребенка температура 38,6. Дала ей Нурофен в микстуре (нам он не помог никак), в 23.00 температура такая же, дала 1/4 анальгина. В 00.00 у ребенка температура 37,2, в 00.12 температура 36,6, еще через 10 минут 36,0, а еще через 10 температура падает до 35,3. Снова горячий чайник к ногам, вроде бы начинает подниматься, поднялась до 35,5, заснули с дочкой рядом на диване. Просыпаюсь через час, дочка вся ледяная (это при условии, что она одета, лежит со мной рядом под двумя одеялами), а дыхание такое медленное ,что его почти не слышно. Меряю температуру, до начала шкалы ртуть не доходит (шкала у нас на градуснике начинается с 35 градусов). Оказалось ,что из такого состояния ребенка вытащить еще сложнее, так как разбудить очень сложно, долго пыталась добудиться (она была просто как тряпочка, висела, как её не возьми), добудилась, напоила горячим крепким и сладким-сладким чаем, подняла температуру до 35,4…. ну в общем вот так вот выкарабкались мы. На следующей неделе идем к невропатологу в диагностический центр по поводу судорог…

Вместо заключения:

У моей подруги свекровь не верит, что её дочка температурит каждый раз после прививки, моя мама мне верит, но постоянно говорит, что она вырастила 3-ех детей и ни у кого никаких реакций не было.

Сегодня мне позвонила моя свекровь (она медик) и тоже сказала ,что мало того, что у Андрея (моего мужа) не было таких реакций на прививки, еще и в поликлиниках по каждому такому случаю (речь идет о здоровых детях, у которых всё же возникали реакции) было разбирательство и проверка, так как подобные реакции могли быть вызваны неправильным хранением вакцины, либо неправильным её введением, а так же плохо очищенными вакцинами.

Отсюда я делаю следующие выводы: раньше, при советском строе, все производства находились в руках государства, контроль был жесткий и основательный. После, когда все предприятия были распроданы и оформлены на частных лиц, в дело вступила коммерция. И теперь главное - не способы хранения вакцины, а откат, полученный на волосатою лапу.

Сплошь и рядом мамочек предупреждают о том, что после прививки они должны следить за температурой у ребенка, так как якобы поднимается «иммунная температура», как они её называют. А от людей старшего поколения я уже не первый раз слышу, что раньше даже такого понятия «иммунная температура» не было, как и самой температуры у детей после прививок.»

Дома всегда должны быть жаропонижающие (детские свечи, микстуры, но только на свечи и микстуры не стоит возлагать большие надежды, поэтому должны быть обязательно анальгин и аспирин), но-шпа, корвалол и антигистаминное (если, вдруг, аллергический отек начнется).

Малышам (до 3 лет) дается в следующей дозировке:

Жаропонижающие:

1/4 анальгина

1/4 аспирина+1/8 анальгина (аспирин хорошо помогает взрослым, но малышам с большой-большой осторожностью, так как он может вызвать скрытые кровотечения, ни в коем случае не давать при кишечных инфекциях, лучше все таки использовать анальгин)

Но-шпа:

При судорогах 1/2 таблетки

При холодных конечностях на фоне высокой температуры - 1/2 таблетки

Антигистаминное - согласно инструкции.

Высокая температура:

Просто высокая температура 38,2 - даем жаропонижающее

Температура 38,6 и выше - раздеваем ребенка, даем жаропонижающее и 2-3 капли корвалола на столовую ложку воды (чтобы сердце легче перенесло жар, а так же перепад температуры на понижение), можно обтереть ребенка водичкой (не надо делать воду смешанную с водкой, простой воды достаточно), на запястья и голени можно положить марлечки, смоченные в уксусно-водном растворе.

Высокая температура, но при этом холодные руки и ноги - обязательно с жаропонижающим и корвалолом даем еще и но-шпу. Стараемся согреть любыми доступными способами конечности (грелки у нас не было, первое что пришло в голову - это горячий чайник), на голову кладем холодное мокрое полотенце, меняем каждые 5 минут, так как оно быстро нагревается. Необходимо уравновесить температуру по всему телу, так как это уже предвестники судорог.

Если судороги начались, делаем все, как в последнем пункте и сразу вызываем неотложку.

Если судорог нет, но температура не сбивается в течении 20-30 минут, или начинает еще и повышаться - вызываем неотложку.

При пониженной температуре - тепло к ногам, крепкий заварной чай с большим кол-вом сахара.

И в том и другом случае (очень высокая температура или очень низкая) - ребенку нельзя давать спать до момента стабилизации состояния, так как он может впасть в состояние комы.

Остановка сердца:

Детям до 5-7 лет массаж делают правой рукой, частью кисти ближе к основанию большого пальца. Детям старше 7 лет массаж выполняют обеими руками, сложенными крест-накрест над нижней третью грудины. Положите ребенка на твердую поверхность, освободите от одежды грудную клетку. Встаньте сбоку, слева и положите одну ладонь на нижнюю треть грудины больного. Другая ладонь накладывается сверху первой. Ваши плечи должны находиться над грудной клеткой больного. Массаж делают с частотой 60-80 ударов в минуту энергичным и резким надавливанием на грудину так, чтобы она смещалась на 3-4 см к позвоночнику. При этом сердце сдавливается между грудиной и позвоночником, и кровь выдавливается из желудочков в сосуды. Массаж считается эффективным, если появляется пульс, дыхательные движения, исчезает синюшность кожных покровов, сужаются расширенные зрачки.

Одновременно с массажем сердца следует делать искусственное дыхание . Максимально запрокиньте голову больного назад (можно подложить под шею валик). Указательным пальцем, обернутым марлей или носовым платком, его рот и нос очищают от слизи и всего постороннего. При дыхании «рот в рот» одной рукой зажимаете нос больного, а большим пальцем другой руки, нажав на подбородок, приоткрывает ему рот. Далее делаете глубокий вдох и, плотно прижав свой рот ко рту больного (можно через марлю или носовой платок), резко выдыхаете.

У больного выдох происходит пассивно. Частота дыхания должна быть 20-25 раз в минуту. Признаком достаточной эффективности вдувания воздуха в легкие служит приподнимание грудной клетки больного. Воздух, попавший в желудок больного, удаляют надавливанием на подложечную область.

Если челюсти больного плотно сжаты, нужно охватить указательными пальцами углы нижней челюсти и, упираясь большими пальцами в верхнюю челюсть, попытаться выдвинуть нижнюю челюсть вперед. В случае неудачи следует делать дыхание «рот в нос». Тогда одной рукой запрокидывают назад голову больного и удерживают в таком положении, другой рукой зажимают ему рот. Помогающий делает глубокий вдох и, плотно охватив губами нос больного, энергично вдувает воздух. Когда грудная клетка больного расширяется, вдувание воздуха прекращают.

Если взрослых двое, то на 1 вдох делают 4 сжатия сердца, а если один - то 15. Массаж сердца следует продолжать даже в случае перелома ребер.

Ребенок подавился:

Всё зависит от характера ситуации, иногда маленькому ребенку достаточно резко подуть в лицо, для того, чтобы он задержал дыхание и смог прокашляться.

Если ребенок весит не много, необходимо обхватить его за голени, перевернуть вниз головой, и легонько постучать по спине.

Если инородное тело извлечь не удалось, то ребёнка следует перевернуть на спину (голова ниже туловища) и произвести 4-5 энергичных надавливания на грудную клетку в нижней трети.

И еще, формально, я не имею права вам рекомендовать следующее действие, но жизненная практика показывает, что оно зачастую помогает исправить ситуацию, поэтому напишу вам позицию врачей на этот счет, решение к действию принимайте сами. Врачи говорят: «Не пытайтесь извлечь инородное тело пальцем, если оно не лежит свободно в ротовой полости, вы можете усилить закупорку дыхательных путей». Но на моем жизненном пути встречались как раз обратные случаи, когда родители только таким образом освобождали дыхательный проход малыша. Поэтому, прибегая к этому способу, взвесьте все за и против, возможно, вы сможете произвести подобное действие более деликатно с помощью пинцета, если он есть у вас дома.

Помните, что на все эти мероприятия у вас есть не более 3-4 минут. Если все безуспешно, то следует незамедлительно начать проводить искусственное дыхание, чтобы хотя бы небольшое количество воздуха попадало в легкие благодаря давлению извне. Для этого зажмите малышу нос, а своими губами плотно обхватите его ротик, дабы избежать утечки кислорода. Гарантом того, что легкие все же снабжаются кислородом, будет приподнимание грудной клетки при вдыхании вами воздуха. Проводить искусственное дыхание следует до приезда бригады скорой помощи, периодически повторяя приемы.

Помните, в критической ситуации, до приезда врачей, вашему малышу больше не на кого рассчитывать кроме вас, поэтому вы обязаны держать ситуацию под контролем и не поддаваться панике!

Пусть наши малыши будут здоровы!

Автор статьи: Королева Юлия Константиновна

10 минут назад


Мама девочки (11 лет) Санкт-Петербург
Осторожно, колики!

В нашу жизнь вместе с Вероникой ворвались и незваные колики. Мы с мужем перепробовали все методы борьбы с ними, что мы только не делали: выкладывали на животик перед кормлением, после каждого кормления держали столбиком, делали массаж, сгибали ножки к животу, грели животик тёплыми тряпочками, давали бэйбикалм, один раз даже ставили газоотводную трубку. Всё это приводило только к недолгому облегчению. Про то, что мы спали как солдаты на посту (в один глаз и по очереди) я вообще молчу, а малышке пришлось хуже она почти не могла поспать, засыпала на минут 20-30, потом просыпалась и плакала опять и опять. Все знакомые, уже имеющие детишек, в один голос твердили, что это из-за того, что мы не допиваем ребёнка (мы на ГВ). Я, как мама-первопроходец, категорически против этого. Поэтому посоветовавшись с мужем мы решили купить плантекс (безвредный и хороший препарат), а в аптеке нам посоветовали ещё и детский травяной чай. Но нам пока не пришлось их использовать.

Сегодня нас, не сглазить бы, пронесло. После прогулки мы покушали, поспали, потом ещё раз покушали и теперь спим. Немного беспокойно, но спим!

Всем хороших дней и ночей без колик!

1
Мама девочки (11 лет) Санкт-Петербург
Моя беременность и роды.

Ну, наконец-то, я добралась до компьютера и полусидя могу начать описывать все чудесные и не очень моменты моего волшебного состояния.

Я узнала, что беременна 23 февраля и решила не затягивать и сообщить своему мужу, к сожалению ещё гражданскому, о скором прибавлении. По скольку мы планировали нашу крошку, то удивление было по минимуму, а радости полные штаны. И так я приобрела официальный статус "Пузо".

Беременность проходила хорошо, за исключением бешеных отёков летом, так как я не могла себе отказать в арбузах, за что потом хорошо получала от своего гинеколога. Я никак не могла уследить за тем, как растёт мой живот. Просто в один день просыпаешься, смотришь в зеркало и понимаешь, что у тебя у же не маленький и аккуратненький животик, а целая пузень. До сих пор не перестаю удивляться тому факту как моя малышка помещалась в моём вроде таком огромном животе. К сожалению, за мою беременность мне не удалось избежать лишнего веса, который к 9 месяцу достиг ровно 20 кг. Спешу успокоить впечатлительных беременных девушек, которые беспокоятся за свою фигуру, лично я сбросив за роды 6 кг, остальные 14 сбросила уже к данному моменту.

Я уже думала, что моя беременность не закончится никогда, уже начав порядком мне докучать. Но понимая, что моё состояние в любом случае не может длиться вечно я двинулась на последний приём в ЖК. Г выписал мне направление, что бы я заранее пришла и легла в роддом. И вот ровно в 40 недель я и мой муж сидим в приёмном покое с огромной сумкой вещей. Я так не хотела ложиться, у меня был страх и паника, но деваться не куда, перешагнув порог приёмного покоя и оставив озадаченного мужа, я пошла переодеваться и готовиться к скорому появлению малышки.

В итоге поступив на дородовое 28 октября, в свой ПДР, я осталась там ещё до 1 ноября. Мне повезло, в палате лежали очень общительные девчонки, у нас была самая шумная палата. В конце концов не просто же лежать и ждать своего часа. 30 октября меня отправили на узи, где было сказано о том, что у меня плацента 3 степени зрелости с признаками старения. Я сразу, ещё не дойдя до врача, поняла, что меня будут стимулировать. Поговорив с врачом мои подозрения подтвердились и утром 31 октября мне дали, как медсестра её назвала, волшебную таблетку. Я уже не помню, как она называлась, но до этого две такие таблетки не помогли женщине, лежавшей со мной в одной палате, поэтому моему беспокойству не было придела. Весь день я отходила спокойно, а где-то в пять часов начала судорожно выгребать всё из тумбочки и собирать в пакеты, я была уверенна, что не дотяну до утра. Как же я была права, потому что в 7:30 начались схватки. Я всегда переживала, что не замечу, как они начнутся. А зря! Это, конечно, не особо сильная боль, но пропустить её не возможно. Схватки у меня начались сразу по минуте раз в три минуты. Я ожидала, что я смогу передыхать между схватками, но не тут то было! Три минуты пролетаю, как три секунды. Еле-еле притащив себя из палаты в коридор, кстати, всем беременным дамочкам именно в этот вечер захотелось погулять по коридору, встала к окну, вцепилась руками в уже расхлябанный подоконник и стала ждать очередной схватки. По скольку все впечатлительные находились, как на зло, в коридоре приходилось вообще не показывать, что мне больно. На схватке просто вцеплялась в подоконник, а потом отпускала. Я решив, что пора пошла просить посмотреть меня. Дежурный врач посмотрев, сказала, что раскрытие всего 2 пальца и сделала вывод, что это ложные схватки. Я, тоже впечатлительная, как представила, что же могут быть за реальные схватки вся побелела и пошла в палату. Перетерпев ещё пол часа пошла на пост просить ещё раз меня осмотреть, но все врачи были заняты в родилке. Так я прождала ещё до десяти часов. Наконец пришла врач, забрала меня в родильное для осмотра и увидев моё раскрытие уже на 6 пальцев проколола мне пузырь и отправила на клизму. Клизму мне делали первый раз и её я боялась больше родов. Хотя со схватками мне уже было просто всё равно на неё. Перетерпев, как оказывается не большую неприятность отправилась в родзал в их фирменной робе: халате и рубашке.

В родилке было неприятно, в основном из-за того, что ко мне почти не подходили. Может быть раз в пол часа, я не замечала времени. К тому моменту, как у меня начался потужной период, привезли ещё одну девушку, пока я корячилась на начальном этапе потуг, она с криком "Оно само лезет" родила за пять минут. В этот момент было так обидно, что весь мед персонал сбежался к ней, что я не выдержав несколько раз покричала. Потуги шли тяжело, меня заставляли тужиться сначала на кровати, потом усадили на утку, ещё позже заставили приседать на схватках. В общем за час с небольшим я прошла курс молодого бойца. Наконец, пока я корчилась на потугах кто-то из врачей посмотрел меня, я своим затуманенным сознанием услышала слово эпизиотомия и поняла, что целой я отсюда не выйду. Меня сразу перегнали на старинное родовое кресло с мягкой родовой кровати и началось. Мою малышку из меня выдавливали. Я всё забыв и не особо понимая как правильно тужиться делала это в голову, от чего моя голова чуть не разлетелась на много маленьких кусочков.

И вот, наконец, ровно в час ночи, не такой уж и маленький комок шлёпнулся мне на живот. Потом показали кто родился и сразу же унесли моё маленькое чудо. Минут через 5 принесли показать мою крошку. Она была такая маленькая, такая симпатичная, что я сразу же забыла о том, какую боль пришлось перенести, что бы на свет появилось наша меленькая принцесса.

Всем легких родов и здоровых малышей!

2
Вероника
11 лет 7 месяцев