Прошло уже около года как я родила дочку и в заботах совсем забыла написать пост о свое
РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ПО МЕСЯЦАМ ДО ГОДА❗
▶ Что умеет ребенок в 1 месяц:
совершает микродвижения и издает звуки в такт речи говорящего;
различает цвета ( красный, желтый, черный и белый ), линии и клетку;
фиксирует взгляд на склоненном над ним человеческим лице;
различает особенности звуков;
узнает мамин голос, запах, прикосновение рук;
сосредотачивает взгляд на неподвижном предмете и при плавном его перемещении;
лежа на животике, пытается поднять и удержать голову.
▶ Что умеет ребенок в 2 месяца:
одаривает и очаровывает всех лучезарной улыбкой, появляющейся в ответ на голос или склоненное лицо;
зрительно сосредотачивается и удерживает в поле зрения движущейся и остановившийся предмет;
поворачивает головку к источнику звука, ищет его глазами;
демонстрирует в ответ на общение «комплекс оживления»;
лежа на животе, пытается держать голову;
произносит звуки, вокализируя гласные;
поворачивается с бочка на спинку.
▶ Что умеет ребенок в 3 месяца:
узнает лица мамы и папы, смеется при общении;
капризничает и хнычет, протестующе кричит;
гулит, воркует, ведет диалог со взрослым;
попадает руками по висящим над кроваткой игрушками;
захватывает игрушку и тянет ее в рот;
приподнимает голову, лежа на животе и опираясь на предплечья;
переворачивается со спины на бок;
упирается ножками в твердую поверхность при поддержке под мышками;
держит голову и управляет ею;
находит источник звука и света.
▶ Что умеет ребенок в 4 месяца:
узнает маму ( или человека, постоянно ухаживающего ) и предпочитает его всем остальным;
узнает голоса знакомых людей и отличает их от незнакомых;
выводит рулады, произносит первые слоги;
захватывает висящую игрушку одной ил одновременно двумя руками;
улавливает свое имя и реагирует на него;
приподнимает плечи и голову, лежа на спине;
по-разному реагирует на знакомые и незнакомые вещи;
выделяет «любимые» и «нелюбимые» игрушки;
при кормлении играет с грудью или бутылочкой, поддерживает ее.
▶ Что умеет ребенок в 5 месяцев:
с удовольствием рассматривает лица на картинках;
мелодично гулит, переходя на лепет;
хватает, удерживает, ощупывает, тянет к себе, бросает предметы;
различает знакомых и незнакомых людей;
демонстрирует настороженное отношение к незнакомцам;
самостоятельно 5-10 минут занимается игрушками;
переворачивается со спины на живот, подтягивается на руках, пытаясь сесть;
лежа на животе, опирается на ладони выпрямленных рук;
играет в «ку-ку», лепечет в такт потешкам.
▶ Что умеет ребенок в 6 месяцев:
лепечет и имитирует слышимые звуки;
внимательно вслушивается в речь;
находит взглядом предметы, о которых вы говорите;
соблюдает определенную дистанцию с посторонними;
перекладывает игрушки из одной руки в другую;
бросает то, что схвачено, может быстро подтягивать игрушку за веревочку;
перекладывает предметы из одной емкости в другую;
подползает к игрушке, лежащей на расстоянии 10-20 см от вытянутой руки;
учится вставать, держась за опору.
▶ Что умеет ребенок в 7 месяцев:
понимает смысл многих слов;
эмоционально очень сильно привязан к матери, цепляется за нее;
начинает испытывать страх при расставании с мамой;
умеет вкладывать маленькие предметы в большие;
твердо стоит у опоры, переступает у опоры;
учится сидеть самостоятельно;
учится ползать;
переворачивается с живота на спину и обратно;
может есть с ложки и пить из чашки;
запоминает действия по поддержанию опрятности и «напоминает» о них маме;
играет в «Ладушки» и подобные жестовые игры.
▶ Что умеет ребенок в 8 месяцев:
лепечет так, как будто говорит;
понимает и выполняет просьбы типа «дай руку», «наклони голову»;
играет в игры с выполнением простейших действий ( «Ладушки» ), танцует;
испытывает сильный страх при расставании с матерью;
четко делит людей на «своих» и «чужих»;
пугается резких, неожиданных звуков ( пылесос, звонок, лай собаки );
самостоятельно встает и ходит у опоры;
самостоятельно сидит;
начинает активно ползать;
может откусывать мягкую пищу и жевать;
переходит с пюре на измельченную пищу;
спокойно воспринимает высаживание на горшок.
▶ Что умеет ребенок в 9 месяцев:
превращает лепет в звуковые серенады;
показывает носик, ротик и прочие части тела у мамы, куклы, у себя в зеркале, иногда правильно «попадая» пальчиком в нужное место;
сует пальчики во все дырочки;
умеет рвать и мять бумагу, мнет в ладошке глину;
может листать толстые страницы картонной книжки;
самостоятельно садится, сидит, ходит у опоры, ползает;
встает без опоры;
ритмично прыгает и приседает у опоры или держась за мамины руки.
▶ Что умеет ребенок в 10 месяцев:
вслушивается в речь взрослого человека и подражает ее звукам;
воспринимает шутки в свой адрес;
выделяет на слух забавные звукосочетания и смеется над ними;
радуется играм-забавам;
вставляет один предмет в другой;
предпочитает мелкие предметы крупным;
при помощи одного предмета достает другой;
сознательно отбрасывает предметы или игрушки;
катает машинки, толкает мяч, неваляшку;
сидит, ползает, ходит у опоры;
спокойно расстается с грудью;
жует мелок порезанную пищу;
проявляет активный интерес к другим детям.
▶ Что умеет ребенок в 11 месяцев:
понимает разговор родителей о себе и происходящем вокруг;
произносит слова, имитирующие голоса животных и птиц;
выполняет просьбы и указания: принеси, дай, отнеси, положи, возьми;
ждет похвалы и одобрения своих действий;
утвердительно кивает головой и отрицательно качает головой;
машет рукой в знак приветствия или прощания, благодарит кивком;
без конца повторяет одно и то же действие, совершенствуясь в нем;
пытается сам есть ложкой, хорошо пьет из чашки;
залезает на ступеньки и спускается с них, активно ползает;
пытается самостоятельно ходить;
может висеть на кольцах или турничке до 1-ой минуты;
умеет забираться на первые несколько ступенек шведской стенки.
▶ Что умеет ребенок в 12 месяцев:
произносит 10-15 облегченных и имитирующих слов;
самостоятельно ходит;
по-разному ведет себя с разными людьми;
проявляет самостоятельность;
активно выражает негативные эмоции;
собирает пирамиду, строит 2-3 фигуры из кубиков;
делает лепешки, катает колбаски из теста или глины;
имеет четко выраженные интересы, любимые и нелюбимые занятия;
сопровождает рисование комментариями;
откусывает, жует твердую пищу;
пользуется ложкой и чашкой.
С наступлением регулярных схваток нельзя: подавлять болевые ощущения, не зажиматься, не напрягаться и не кричить. Все эти действия не принесут облегчения, а, наоборот, только помешают вам, организм устанет и измучается раньше времени, а боль все равно не отступит.Нельзя сильно напрягаются во время каждой схватки, тем самым, подавляется родовой процесс, чрезмерное напряжение мешает правильному и быстрому раскрытию шейки матки.Зажатость приводит к тому,что ребенку поступает недо статочное количество кислорода, что может привести к кислородному голоданию!
1)Начало схваток.
ко мне в Спб приезжала моя, вернее Савкина няня.Она работала у меня 5 лет .познакомились с ней случайно и тогда она мне очень помогала с сыном.За эти года сложились хорошие доверительные отношения.и мы с Савелием были рады видеть её у нас дома в СПБ. расскажу о ней:
Её зовут Настя 1982 г.р .молодая девушка сейчас у нее уже трое детей,тогда был один.
вот девочки поражаюсь ей до сих пор.
когда она работала у меня ,за ребенка я была спокойна. на все 100....я тогда много работала и дома была мало.Бывало,что Настя получала больше меня.У нее был сын от первого неудачного брака и наши дети оч.сдружились.потом она родила двойню (один малыш умер)второй очень слабенький.ему ставили ЗПР и ДЦП плохое зрение и.т.д.,но она его выходила и теперь бегает пацан,но задержка в развитии есть.через два года она забеременела ещё и будучи на 8 месяце застала своего "благоверного"в бане на даче с другой девахой.Родила девочку ,далее она его простила,но все повторилось и они расстались..при этом она где только не подрабатывала,чтоб семью свою прокормить.Мама у нее помогает нечасто -брат пьёт.
образования ноль в садик взяли нянечкой и она решила идти учиться. через 4 года закончила и получила диплом с записью дефектолог-логопед и умудрилась выкупить долю в квартире у пьющего брата .Её взяли воспитателем в сад.Дети её любят и у нее дома всегда толпа соседских ребят ,при этом старший сын уже в 5 классе,детям 6 и 4 года. помимо этого она нянчится с маленьким по выходным ,моет полы в школе и отвечает на звонки (диспетчер).А ещё создала благотворительную группу "солнышко"-туда привозят не нужные вещи и они с девочками их развозят нуждающимся семьям с детьми.Хотя сама является малоимущей.Вот ТАААК!А я жалуюсь(((вот мне стыдно стало. Преклоняю голову перед её терпением и силой воли.
ещё она мне рассказала ,что у среднего сына заболевание крови обнаружили и уже делали химию... вроде пока все затихло..
"Как ты все это успеваешь?где силы?
- "Ален у меня трое детей ...от них и силы.!"...вот такая история девочки получилась... ps мужчины у нее нет....личная жизнь не складывается 

Я прихожу в магазин. Беру хороший дорогой товар. И плачу на кассе половину. А то и треть! Как? На совершенно законных основаниях! А Вас - при каждом посещении супермаркета-гипермаркета обманывают, нагло присваивая Ваши денежки в корпоративные карманы. Хотите как я? Знайте законы и отстаивайте свои права. Возможно, вместе мы заставим владельцев магазинов уважать своих покупателей и хоть немного меньше нас обманывать.
Короче, мне не все равно и я их поддерживаю! А Вы?Собитие это произошло прошлой зимой в новогодние праздники. Поехали мы к родственникам мужа в деревню,посидели в гостях,время за полночь, стали восвояси собираться. Муж с сестрой вышли уже за калитку,я выходила последней.К слову сказать,родственники попрощались с нами и закрыли дверь,больше никого кроме нас троих на улице не было.Ну так вот,выхожу я за калитку и держу ее открытой,находилась уже в каком-то полусонном состоянии. Муж с сестрой поворачиваются ко мне - Ты чего там стоишь,калитку держишь? Я - сейчас там следом выйдет и пойдем.
Что за чушь я сказала дошло до меня через некоторое время,увидев вопросительный вгляд мужа и его сестры.
Двинулись мы в сторону дома.Идем, на улице здорово,тишина,никого нет; общаемся о том о сем,вдруг появилось такое неприятное ощущение ,как будто сзади кто-то есть,хотя шагов не слышно.Знаете,когда в спину смотрят в упор и всем телом чувствуешь,что тебя "сверлят глазами". Мы с сестрой мужа одновременно оборачиваемся и видим сзади человеческую тень!!!Ей-Богу,нет никого,а тень есть,длится это буквально секунду и она отлетает в сторону заброшенного дома,муж повернуться не успел и сие не увидел.Мы с сестрой материмся по-страшному,т.к. приличные слова в такие моменты просто забываешь.Сестра начинает на меня кричать,что я кого-то позвала с собой,вот нас и преслеловало не пойми что. Вобщем остаток пути мы шли перебирая молитвы в уме ...Но ночь этим не закончилась.
Прийдя домой и обсудив данный случай,сестра мужа рассказывает мне куда более неприятную историю,случившуюся несколькими днями ранее.Возвращалась она со своим шестилетним племянником и тетей от гостей.Выпили,отдохнули и в путь на другой конец деревни,время опять за полночь... Вышли за калитку,отошли на небольшое расстояние и что -то дернуло тетю обернутся. Смотрит,а там бабка у столба стоит вся в черном,держится и качается из стороны в сторону. Тетушка,подумав, что это ее знакомая,решила подойти,а сестра мужа давай ее отговаривать,нет, мол, это не наша знакомая,но тетя все же решив помочь человеку,который скорее всего плохо себя чувствует, двинулась в сторону странной бабки. Подходит ближе к ней,а та начинает сильнее трястись из стороны в сторону падает и исчезает!!!Исчезает на глазах у тети,сестры мужа и шестилетнего ребенка!!!Сестра с тетей решили,что им померещилось,спросили ребенка что видел,а он им - тетя качалась,качалась,упала и исчезла!!!
Я,честно,была в ужасе от услышанного.. в нашем рациональном мире происходит столь иррациональные явления, которые не знаешь как объяснить и не знаешь как на них реагировать.Но все же после всего услышанного я узнала у бабушки,что в том месте стоял дом какой-то колдуньи,которую боялась вся деревня,а моя бабушка,будучи еще маленькой девочкой,вместе с другими детьми,обходила это место стороной!!Вот так человека и следов его обитания давно уже нет,а неведомая сила все еще бродит там!!!
Ночь,я в предсонном состоянии занимаюсь изучением безграничного пространства интернета,и тут до моего правого уха доносится отдаленный звук турбин самолета...Напряглась...Звук усиливается...Все громче,громче!!!Я вскакиваю...Все,каюк!! Нас бомбить летят!!!!
А это,блин,стиральная машинка на отжим пошла!!!!
Девочки, втородящие, кто рано почувствовал толчки малыша?Я на 13 неделе ощутила,что меня пинают изнутри,если неудобно сажусь.Меняю положение - все,тишь да гладь.Сказала гинекологу,та не верит,говорит кишечник))Но я то знаю как мой кишечник себя ведет и проявляет.
14 неделя и тишина((Кто там,как там,я в неведении.С сыном было по-другому,на 7 неделе попала в гинекологию при ГКБ #29 на сохранение.Окна палаты выходили на Храм Петра и Павла.Красота неописуемая, особенно ночью,храм подсвечивался и создавал сказочно-таинственную атмосферу,лежишь в темноте и любуешься,в душе - спокойствие и умиротворение. И вот в первую ночь мне снится сон.Стою я на каком-то пустыре,вокруг ничего,я бы сказала даже не пустырь,а какое-то пространство без границ, на руках у меня младенец,мальчик завернутый в белую простынь.Тут он мне говорит свое имя...и я просыпаюсь.Первая мысль - ну все...имя мне не нравится,никуда теперь не денешься, другим не назовешь,раз представился.Так и оставили, решили имя сыну дано свыше и менять скорее всего будет не правильно.Да и на протяжении всех наших совместных 39 недель,во снах мы общались.Не то что бы говорили,скорее я наблюдала за ним,а он за мной.За два дня до родов,приснилось,что он их меня выплывает,по животу передвигается,как будто плывет брасом))). В общем связь какая-то...А этот малыш общаться явно не хочет.((