Войти
Natalia
39 лет Тверь, Россия
На сайте с 21.10.2013, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
34
записи
38
друзей
0
подписчиков
Natalia
Ярослав, 12 лет 1 месяцРоман, 10 лет 2 месяца Тверь
NK
Аурелия, 11 лет 10 месяцевАгрин, 10 лет 8 месяцев Новосибирск
ЛайфХак от дедушки

Наш дедушка вычитал в журнале "100 советов"(или тыща?) совершенно чудесный совет, как справиться с агрессивным поведением старшего(ну или просто подозрительно-настороженном) по отношению к свежеприбывшему малышу. Подсказывают в кулачок младшему вкладывать что-нибудь вкусненькое для старшего ребёночка и предлагать проверить, что же малыш приготовил. 🍎🍞🧀🍘🍒🍑🍰🍬

Natalia
Ярослав, 12 лет 1 месяцРоман, 10 лет 2 месяца Тверь
Диана П.
Евгений, 15 лет 4 месяцаСофия, 12 летЭвита, 7 месяцев 6 дней Клинцы
Развлечения для деток
Чтобы спасти дом от разрушений детей с их неуемной энергией, просто необходимо их все время чем-нибудь развлекать.
Предлагаем несколько простых и доступных способов занять ребенка, когда дождь и плохая погода не дают гулять.
20 способов занять ребенка

1. Превратите обычный вентилятор в радужный


Разрешите ребенку раскрасить лопасти в разные цвета, а потом просто дайте высохнуть. Восторг обеспечен!

2. Сделайте съедобный пластилин

Вам понадобится:
* полстакана размягченного несоленого сливочного масла;
* 1 столовая ложка густых сливок;
* четверть чайной ложки ванильного экстракта (по желанию);
* 3-4 стакана сахарной пудры;
* гелевый пищевой краситель (по желанию).
Взбейте миксером сливочное масло и сливки. Затем постепенно введите в массу сахарную пудру, перемешайте. Масса должна стать густой и достаточно плотной для лепки. В конце добавьте экстракт ванили (по желанию). Вымесите тесто на поверхности, присыпанной сахарной пудрой. Разделите его на несколько частей, в каждую капните по капельке пищевого красителя и снова хорошо перемешайте (если не хотите пользоваться красителями, можете оставить массу белого цвета). Теперь можно приступать к лепке - раскатывать скалкой, вырезать фигурки или формировать их пальцами, они достаточно просто скрепляются между собой. А главное - все это потом можно съесть.

3. Повесьте дома качели
Повесить качели можно не только на улице, но и дома. И, поверьте, ваш малыш может качаться в них целый день.

4. Приготовьте мягкую массу, которая светится в темноте

Вам понадобится:
* ультрафиолетовая лампа;
* комплекс витамина В;
* мука;
* вода;
* растительное масло;
* винный камень (можно найти в магазине специй);
* соль.
Раздавите 2 витаминки в порошок (если ваши витамины в капсулах, просто высыпьте содержимое). Добавьте 2 стакана муки, 4 чайные ложки винного камня, 2/3 стакана соли и хорошо перемешайте. Затем добавьте 2 стакана теплой воды и 2 столовые ложки растительного масла. Хорошо перемешайте, чтобы не было комочков. Перелейте смесь в кастрюлю и варите на среднем огне, пока масса не станет похожей на пластилин и перестанет прилипать к кастрюле и рукам. Дайте остыть и приступайте. Выключите свет и включите лампу. Пластилин будет светиться в темноте!

5. Сделайте свой собственный снег


Если до зимы еще далеко, сделайте снег сами! Можно лепить комочки или просто играться с пушистым «снежком». Все, что нужно, - это смешать кукурузный крахмал с пеной для бритья. Можно добавить немного красителя, и тогда «снег» станет цветным.

6. Попросите ребенка сделать рожицы из мелких предметов

Соберите пуговицы, бусины, крышечки, - в общем, все, что сочтете подходящим, и попросите ребенка сделать из них разные рожицы. Кроме того, что вы займете его на время, это будет отличным способом развить мелкую моторику и фантазию ребенка.

7. Приготовьте необычные краски для рисунков


Смешайте гель для волос, пищевой краситель, блестки и конфетти. Такие краски необычно ложатся на бумагу и позволяют создавать просто волшебные рисунки.

8. Сделайте шоколадные миски для сладостей или мороженого



Просто растопите шоколад, а затем окуните в него надутые воздушные шарики. Затем дайте шоколаду высохнуть и аккуратно лопните шарики.

9. Смастерите лабиринт из картонных коробок


Разрежьте коробки и склейте их стенки между собой, вырежьте арки - и веселье на целый день обеспечено.

10. Из картонной коробки можно сделать еще кое-что интересное:

Можно смастерить с ребенком целый город: нарисовать дороги, расставить машинки и человечков. А дальше малыш уже сам превратит это в увлекательную игру.

11. Сделайте собственную модель Солнечной системы

Вам понадобится: круглая фанерка, газеты, туалетная бумага, клей и краски. Из газет и бумаги нужно сформировать шарики, а затем высушить и раскрасить их. Затем раскрасьте фанерку и закрепите на ней «планеты», и ваша собственная Вселенная готова.

12. Постройте замок своими руками


Гильзы от бумажных полотенец, коробки из-под сока и немного картона - вот и все, что нужно для настоящего замка.

13. Раскрасьте елочные шары
До Нового года не так уж и далеко. С помощью акриловых красок ваш ребенок может превратить однотонные елочные шары в эксклюзивное произведение искусства.

14. Поло­жите мыло в мик­ро­вол­новку и пода­рите вашему ребенку мыль­ное облако.


15. Создайте подводный мир


Вырежьте из черной бумаги силуэты морских животных: рыб, кальмаров, крабов, а также камней, водорослей и т. д. Лист белой бумаги покройте акварелью «морских» цветов. Важно создать довольно влажное покрытие, которое не высохнет сию же секунду. А теперь секретная техника! Дайте ребенку приготовленную заранее пипетку со спиртом и попросите нанести несколько капель по всему холсту. Спирт растворит краску, и на бумаге появятся будто светящиеся круги. Подождите, пока краска высохнет полностью, и приклейте на фон вырезанные силуэты.

16. Рисуйте листья, как настоящие художники


Соберите красивые листья в парке, почистите их от пыли и грязи, прогладьте утюгом, чтобы они распрямились. Вложите листья между листами бумаги, возьмите мягкие карандаши или пастельные мелки и начинайте волшебство: просто закрашивайте лист сплошными мазками, и на белой бумаге появится лист со всеми своими крупными и мелкими прожилками.

17. Удивите ребенка домашними «классиками»

Рас­чер­тите поле для «клас­си­ков» или любой дру­гой игры с помощью обычной изоленты. Теперь играть можно не только летом.

18. Рисуйте с помощью отпечатков рук и ног



С помощью отпечатков ладошек и даже ног можно делать очаровательные рисунки. Вот, например, мама-русалка гуляет с дочкой по океану. Или совы отдыхают на ветке.

19. Сделайте такой зонт, который будет только у вас


Снаружи зонт совершенно черный, но стоит его открыть, и вы окажетесь среди Галактики, полной мерцающих звезд. Сделать такой зонт не так уж и сложно - все, что понадобится, это краски и немного вдохновения.

20. Поиграйте в настоящие «Звездные войны»


Устройте «Звездные войны»! Никто не пострадает, ведь мечи сделаны из воздушных шариков. Для подсветки вам понадобятся светодиодные фонарики, а для рукоятки - рулон от туалетной бумаги.
Natalia
Ярослав, 12 лет 1 месяцРоман, 10 лет 2 месяца Тверь
Людмила
Мой старший, 11 летМой младший, 7 лет 6 месяцев Йошкар-Ола
Пушистая снежинка

Вырезаем квадрат из листа бумаги. Сгибаем его по диагонали. Затем сгибаем получившийся треугольник пополам. Сгибаем ещё раз пополам. Такую заготовку делали для вырезания снежинки наши мамы и бабушки. И ещё раз. Берём ножницы и от сгиба сверху отрезаем ненужный угол. К центральному сгибу под наклоном делаем надрезы, не дорезая до него. Аккуратно разворачиваем снежинку. И так нарезаем несколько заготовок разного размера и разного цвета. Заготовки для снежинок лучше делать из светлых тонов бумаги. Собрать снежинки можно из нескольких заготовок разного размера и разного цвета. При необходимости склеить клеем-карандашом.

Natalia
Ярослав, 12 лет 1 месяцРоман, 10 лет 2 месяца Тверь
Диана
Старшая доченька, 17 лет 7 месяцевМладшая доченька, 11 лет 1 месяцСынок, 3 года 1 месяц Берлин
Жидкий пирог

Моя семья и я,очень его любим.Легко, быстро и вкусно.Начинка может быть любая.Кусочки мяса любого,рыба,консервы. Я делала с мясным фаршем и картофелем.

Natalia
Ярослав, 12 лет 1 месяцРоман, 10 лет 2 месяца Тверь
Наталья
Саша, 14 лет 3 месяцаКатя, 14 лет 3 месяца Москва
стащила

Куда пойти с детьми? всегда мучает один и тот же вопрос .

Стащила ссыль к себе ,чтобы не потерять)))

1. Детский клуб "Джунгли" ссылка

2. Тематический парк развлечений "Динозавр и Я" ссылка" target="_blank">ссылка

3. Аквапарк "Ква-Ква парк" ссылка

4. Семейный развлекательный центр "Крейзи Парк" ссылка

5. Детский центр "Непоседа" ссылка

6. Панда Парк ссылка

7. Парки с детскими аттракционами: парк Горького, Сокольники

8. Парк Лас-Вегас ссылка

9. Торговый комплекс Филион на филях, там большой парк аттракционов, просто куча любых автоматов и много довольно аттракционов. Две комнаты для детей с большими лабиринтами - для более взрослых и для малышей.

10. Фэнтази Парк ссылка

11. Московский Зоопарк ссылка

12. Парк птиц ссылка

13. Ого-город ссылка

14. Картонный город "Картония" ссылка" target="_blank">ссылка

15. Конное ранчо "Аванпост" ссылка

16. Фестиваль истории и культуры "Городецкое гульбище" ссылка

17. Парк развлечений для всей семьи Хэппилон ссылка

18. Игровая площадка для детей в ТЦ "Щёлково" (Щёлковское шоссе, 100)

19.. Океанариум ТЦ "РИО", Дмитровское шоссе 163а. ссылка

20. "Зеленая Дверца" Центр ранней социализации. ссылка ссылка

21. Детское кафе ссылка

22. Детский клуб 'Остров', ссылка

23. Детский клуб 'Солнечный Арлекино', ссылка

24. Детский культурно-развлекательный центр "Весёлый Бегемотик" ссылка

25. Детский развлекательный центр «ЛимПоПо» ссылка были

26. Московский театр детской книги ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА ссылка

27. Кукольный театр 'Альбатрос' ссылка

28. Московский театр кукол www.mosteatrkukol.ru

29. Московский детский театр марионеток ссылка

30. Морской аквариум на Чистых прудах ссылка

31. Театр кошек Куклачева ссылка

32. Российский музей леса ссылка

33. Музей истории железнодорожного транспорта на Рижском вокзале ссылка

34. Театр "Уголок дедушки Дурова" www.ugolokdurova.ru

35. Экспериментариум (Шоу мыльнх пузырей) ссылка


Natalia
Ярослав, 12 лет 1 месяцРоман, 10 лет 2 месяца Тверь
Вероника
Илья, 17 лет 11 месяцевУльяна, 13 лет 10 месяцев Минск
Самая вкусная в мире Шарлотка.

Ингредиенты:

Тесто:
●яйца 4 шт
●сахар 1 стак
●мука 1 стак
●разрыхлитель 0,5 ч л
Крем:
●сметана любой жирности 200 г
●сахар или сахарная пудра 2 ст л
Кроме того:
●яблоки 3 шт
●корица по вкусу
●сухари молотые 2 ст л
●какао - порошок для украшения

Приготовление:

Яйца взбить с сахаром в ОЧЕНЬ пышную массу (примерно 10 мин). Просеять муку, смешанную с разрыхлителем. Взбить на низкой скорости.
Яблоки почистить, порезать кубиком. Выложить на дно формы (если не силиконовая - смазать), посыпать корицей и сухарями. Перемешать. Залить тестом. Отправить в духовку до готовности при 170*. Первые 20 мин духовку не открывать! Проверять зубочисткой на сухость.
У меня форма маленькая (20 см), пирог получился высокий, но долго пекся, почти 45 мин. Лучше форму пошире взять.
Для крема перемешать сметану с сахарной пудрой.
Готовый пирог перевернуть на блюдо, остудить. Смазать кремом и посыпать какао - порошком (по желанию).

Natalia
Ярослав, 12 лет 1 месяцРоман, 10 лет 2 месяца Тверь
Ольга
Анастасия, 14 лет 4 месяцаИван, 9 лет 9 месяцев Москва
Детские рецепты.
Стащила :)

Очень вкусные, разнообразные и полезные рецепты для детей!

Что может быть лучшим подарком для любой мамы? Конечно прекрасный аппетит её ребёнка и его отличное здоровье!

Вот по этому принципу и организован этот сайт! Все блюда здесь очень аппетитные и красиво оформленнные!

Вот рубрики этого сайта. Загляните, и Вы найдёте для себя что-то новое и интересное!
Natalia
Ярослав, 12 лет 1 месяцРоман, 10 лет 2 месяца Тверь
Александра
Михаил, 17 лет 1 месяцИлья, 12 лет 10 месяцев
550

Количество репостов уверенной поступью шагает к тыще! Аааааааааа

Поскольку у некоторых закралось сомнение, что смутила меня там только теплая водка хотя теплая водка - конечно, кощунство, пишу по пунктам и даже с разукрашками как у оригинала.

Итак. Почему это все дичайшая беспросветная вредная чушь.

***ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ***
- потому что цЕфекон
- потому что цефекон, панадол, эффералган - это все парацетамол. Соответственно, нельзя чередовать цефекон с панадолом.
- потому что чередовать ибупрофен с парацетамолом не рекомендуется рутинно. Рутинно значит обычно, всегда и всем. Не надо. Это крайний вариант. Основная причина якобы неэффективности жаропонижающих - это неправильная дозировка. И здесь та-дааам, следующий пункт
- из моих глаз брызжут слезы, когда я вижу дозировки в рекомендациях в виде 1/3 - 1/25т. Дозировка - это мг/кг! И точка. Раз уж здесь руководство к действию, то значит и дозировки должны быть указаны верные. Лихорадят дети в разном возрасте, с разным весом. Кому-то 1/3 таблетки много и ее в принципе не съесть, а кому-то без эффекта совсем.
- анальгин не рекомендован к применению ни у кого. Можно считать это злыми кознями парацетамоло-ибупрофенового лобби. Но не рекомендован.
- тем более анальгин+парацетамол. Это что вообще? Все смешать, посолить, поперчить по вкусу. Возвращаемся к совместному приему. У любого препарата есть побочные эффекты. У жаропонижающих они изучены вдоль и поперек. Хотите повышенного риска? Дело хозяйское, конечно.
- ну а границы 38.3-38.8 и т.д. просто невозможно комментировать. Первый раз, когда мне пост показали, я даже дальше читать не стала. Но наверное, надо уточнить. Нет никакой зависимости назначаемых препаратов или их дозировок от конкретной цифры на градуснике.
- ни водкой, ни уксусом, ни теплыми, ни из холодильника обтирать нельзя! это яд!
***ПРОТИВОВИРУСНЫЕ***
Я понимаю. Говорить бесполезно. Но все-таки. Это неэффективные препараты. А в чем особая прелесть, так это в том, что помимо того, что не доказана их эффективность, точно так же не доказана их безопасность. Но видимо, у нас масса людей хочет участвовать в опытах. Ок.

***НАСМОРК***
- гриппферон - это не средство от насморка. Это средство якобы противовирусное. См. выше.
- не существует цветовой палитры соплей. По фисташковому или болотному оттенку оттенку оных нельзя определить бактериальную флору.
- поэтому больше здесь комментировать и нечего
***КАШЕЛЬ***
мне нужно "раффаэлло", потому что у меня нет слов...
- не существует такой классификации кашля. нигде. даже в разговорах. не должно такого быть. Потому что очень или не очень - это не характеристики, это личное восприятие.
- начало кашля... это что вообще? это начало ложного крупа? это сопли, стекающие по задней стенке глотки? это обострение бронхиальной астмы? что такое начало кашля? я не знаю. а вот автор этого опуса знает, молодец. однако мукалтин и любые другие отхаркивающие препараты в большинстве случаев не нужны в принципе, уж тем более они не нужны при перечисленных мною примерах выше, а детям до 2 лет и вовсе противопоказаны.
- противокашлевые средства показаны при сухом изматывающем кашле, например, при коклюше/паракоклюше. В остальных случаях они противопоказаны. Совсем противопоказаны. Потому что кашель - это защитный рефлекс нашего организма и не надо его давить. Тем более такими странными препаратами, которые и противокашлевые, и отхаркивающие - хоп-хэй, а то скучно! Подави кашель, забей бронхи мокротой, станет веселее!
- кленбутерол, аскорил, джосет - это препараты, которые содержат в составе бронхолитики. Это препараты, которые нужны при бронхоспазме. Это когда обструкция. Это не когда мокрота не откашливается, а когда свистящие хрипы и одышка. Но и тогда есть более эффективные препараты.
***РВОТА без жидкого стула***
Это ВСЕГДА должно отбивать охоту заниматься рукоблудием и самостоятельно что-то делать.
Это ВСЕГДА повод обратиться к врачу.
Нельзя давать церукал и но-шпу, потому что это может смазать картину заболевания. Потому что это может отсрочить обращение за помощью.

***ЖИДКИЙ СТУЛ*** 
Это средства с недоказанной эффективностью. Ладно.
Это ненужная трата денег и имитация бурной деятельности. Ладно.
Но!
***ЖИДКИЙ СТУЛ с температурой больше 3-х дней***
Фуразолидон?! Это за гранью добра и зла просто.
Нужен врач, нужны анализы, нужен диагноз, нужны препараты по показаниям.
Забудьте про фуразолидон (и левомицетин тоже любят). У него очень узкий перечень показаний.

***УШИ***
Это гениально, конечно. Ухо - это орган слуха. Обычно оно не нуждается, чтобы в него что-то капали. Но если оно болит, то нужно показать его врачу. И для того, чтобы туда что-то капать, надо убедиться, что капать это что-то можно.

***АНТИГИСТАМИННЫЕ***
Аплодирую стоя.
Даже не знаю как комментировать. Мне не понять ни логику выбора препаратов, ни выбор указанных дозировок.
Поэтому просто хлопаю.

***МЕСТНО ПРИ УКУСАХ***
При укусах кого? Каракурта?
Пусть будут комары. И пусть будет фЕнистил.

***ГЛАЗА***
Прекрасно. Зеркало души.
- вот я читаю это, и у меня глаза слезятся. мне нужен офтальмоферон? или какая-нибудь другая неэффективная ерунда? вопрос сэнсэю.
- в любом случае офтальмоферон - это пустышка.
- при гнойном отделяемом нельзя заниматься самолечением, надо показать врачу.
- полудан - это чушь, "иммуномодулятор", см. пункт про противовирусные.


Ссылки на матчасть в который раз:
Температура у детей
Противовирусная терапия
Кашель
ОРВИ
Острые кишечные инфекции
Отиты у детей
Ложный круп
Аденоиды
Как промывать ребенку нос

Natalia
Ярослав, 12 лет 1 месяцРоман, 10 лет 2 месяца Тверь
Madam Mari(пишу пейзажи и портреты на заказ)
Петр Алексеевич, 12 лет 11 месяцевЕлизавета, 8 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Как я лечу своего ребенка

Очень много я читаю тут постов на ББ, где мамочки пишут,хватаясь за голову:"Мой ребенок кашляет неделю, 2,3 месяц... Накупила кучу лекарств, ничего не помогает!!!"

Потом как итог запущенной ОРВИ -ангины,бронхиты,отиты,ларинготрахеиты и прочая гадость.

Я спотыкалась о те же камни. Тоже зачем то давала ребенку сиропы от кашля, которые совершенно не нужны при правильном лечении. Зачем то отсасывала сопли отривином, не понимая, что это:1. мучительно для ребенка 2. приводит к ужасным последствиям-таким как отиты и лопнувшие сосуды,кровь из носа и т.д..

Что я делаю как только у меня сын заболевает,подхватывает где-то болячку.Кстати сейчас он как раз у меня заболел. Но я абсолютно спокойна. Потому что я знаю, что вылечу всю эту бяку за пару-тройку дней.

1. Я открываю окна. Если у вас стеклопакеты как у меня-открыть на микропроветривание. Температура дома должна быть не выше 22 градусов! Если ребенок заболел летом в жару- лучше иметь кондиционер. Но обязательно не забывать чистить фильтр!-т.к. в нем скапливаются бактерии-учеными доказано что именно от грязного фильтра и заболевает человек, а не оттого,что "продуло". При этом я надеваю ребенку колготки и легкую кофту. Спит под одеялом. Когда не болеет-спит в маечке, а летом вовсе голенький.

2. Я делаю влажную уборку дома через день (если болеет каждый день).

3. На ночь я включаю увлажнитель воздуха.

4. Я даю много-много воды. Можно морсы еще давать,но обычную воду надо давать больше и чаще. Вода очищает организм, способствует выделению слизи. Не надо пугаться насморка и кашля с мокротой. Надо пугаться, когда у ребенка засохшие козявки в ноздрях и кашель сухой-вот это первый признак того что в доме душно и организму не хватает жидкости.

5. Я не держу дома никаких ковров. Ковры-это зло. В коврах скапливается пыль, (даже если вы их пылесосите регулярно- вирусы,грязь,клещи все это внутри в ворсе ковров) Скажем, когда мы проводим день у бабушки,где куча ковров,. не только мой сын,но и я выходим оттуда с насморком и красным носом) У бабушки все в коврах, закрыты окна и жуткая духота.

6. Физраствор. 2-3 раза в день. Не надо тратить бабки на АКВАМАРИСЫ И АКВАЛОРЫ. Просто растворяете 1 ч.л соли на литр воды. заливаете в пузырек и капаете ребенку и себе на всякий случай,чтобы не заразиться. Перед сном за 15 минут делайте это. Но никаких отривинов. Я вот пользовалась когда-то. Дура! Не надо. Если у вас дома охлажден иувлажнен воздух, вы даете обильное питье- не нужны никакие соплеотсосы. Они только психику ребенку калечат и вам вдобавок+ чуть больше вдул- и бац- кровь пойдет. Не надо этого делать! Закапали физраствор и через 15 минут вытерли носик платочком.

Для того чтобы предупредить всякие заболевания. Также рекомендую- мыть руки ребенка после каждой прогулки. Я приучила сына что как только мы приходим домой мы идем в ванну мыть руки с мылом. Также я промываю чуть-чуть ему ноздри.

7. Если у вас температура не выше 38,7, ребенка она не беспокоит, нет никаких судорог итд. Значит не надо ее сбивать. Если же ребенок беспокоен,плачет от температуры не спит-тогда считаю что тут уже конечно надо ее сбить. Нурофен врачи не советуют, т.к. там очень много сахара в сиропе. Если вам до 1 года- свечи цифекон, если вам больше 1 года недорого и меньше сахара-сироп Парацетамол.

Не забывайте пожалуйста, что для того чтобы не запускать болезнь, надо ее с 1 дня , с 1 признаков предупреждать,устранять теми же способами как я написала. И конечно же не надо кутать детей, не надо бояться, что ребенок простудится, не надо бояться сквозняков. !!! Это мне мама моя сказала еще-которая нас пятерых вырастила здоровыми и крепкими, и сама зимой спит с открытым балконом и купается до ноября и не болеет вообще.

Закаливайте ребенка, принимайте ванну -снижая температуру воды. Отведите потом ребенка в секцию плавания. Не надо кутать ребенка как на северный полюс. Сейчас полно одежек финских термобелья. Но все равно странные мамы надевают под реймовский комбез шерстяные колготки и удивляются почему замерз ребенок. Читайте инструкции по применению к финским комбезам а не на марку смотрите).

Не надо надевать на ребенка тысячу одежд. Иной раз прихожу в гости к подругам- в квартире +27 духота и ребенок одет в свитера. Зима ж блин за окном!!!я задыхаюсь. Сын задыхается. у обоих слизистые пересыхают. Ребенок подруги вечно болеет,она таскает его по 25 врачам,пичкает грудами лекарств, но мои советы не слушает. Больше нет желания ходить в гости к таким подругам

Я не самая умная мама, как видите у самой ребенок болеет, но до ангин, отитов и прочей дряни я его не довожу. Потому что выбрала тактику- бесплатного и грамотного лечения.

Ярослав
12 лет 1 месяц
Роман
10 лет 2 месяца