Войти
Светлана Громашева
Саратов, Россия
На сайте с 25.10.2014, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
18
записей
3
друга
0
подписчиков
Говорушки)

"Сладкая", "стрекоза", "собака", "покатать", "stop", "stick", "mommy", "dady", "тетя", "ляля", "car", "up", "tick-tock"....и еще несколько коротеньких слов, а также несколько имен типо "Света", "Вова", "Таня"..имеются на сегодняшний день в арсенале моей дочки. Ей год и четыре. Она очень сообразительная, усидчивая, хитрая, старательная и все впитывает как губка.

Я с улыбкой отмечаю как мой эксперимент по взращиванию детей биллингвалов наконец приносит свои плоды. Малыши понимают уже очень многое и на русском, и на английском, повторяют слова..А я уже почти не стесняюсь разговаривать по-английски с ними на людях где-нибудь на детской площадке или в магазине, где на нас с недоумением глазеют другие родители)) Раньше было тяжелее - чувствуя на себе чужие взгляды я как-то то переходила на шепот, то снова на русский, обращаясь к своим малым..Так дома пока мы сами, мы почти всегда стараемся на английском разговаривать с самого рождения.

Ежедневно мы с дочей делаем обход по квартире, где сначала она мне показывает на предметы,а я называю где что есть что, потом я называю- она показывает..Даже и не знаю сама, помнит ли она русские эквиваленты или нет, но на английском во всяком случае слов уже знает очень много..

Как-то начала по кухне разбрасывать макароны..я ей кричу "Stop!" -она потом два дня ходила и повторяла..сначала у нее "Sta-h" получалось..но через пару дней уже очень четко. А потом и Эмир за ней повторять начал и "stop" вошло в обиход. Надо сказать сын по сравнению с сестренкой слов говорит заметно меньше..и вообще его мало интересует, что где находится, лишь бы это что гремело, открывалось, хлопало и еще какие-то функции подобные занимательные в себе несло..а уж как оно там называется -это уже второй вопрос. Мне кажется он скорее выучится говорить, повторяя за Ликой и подражая ей чем взрослым. Но пускай.. ведь каждый малыш и должен быть индивидуален.

Моя мама утверждает, что в свои полтора года я "Мойдодыра" уже наизусть рассказывала.. Сейчас же в общем тенденция у детей - на более позднее 'говорение'.. потому для своего возраста, я считаю, мои котята вполне гармонично развиваются. Ликуся та каждый день какое-нибудь новое слово да повторит..сегодня вот "елку" она со мной разбирала и повторяла.."собака" и "стрекоза" вообще всех нас повергли в восторг! Ну и конечно "сладкая"- это она у нас такая! Мы ее так зовем..и она повторяет)) а Эмир у нас "золотой"..может и он скоро свое прозвище подхватит....ждем...

Первые шаги...

Вот и глазом не успела моргнуть, как год нашего мамства пролетел! и даже больше, уже год и 3 недели...

Знаменательный день для нас был вчера - доча впервые самостоятельно пошла! Причем, "впервые" в данном случае- не преувеличение. Она ползала, ползала, ходить не спешила, даже за пальцы держась ходила очень мало. " Принцессишна" мы ее зовем: тянет ручонки - бери ее и неси, куда ей вздумается.. Пройдет за руку три шага и ножки поджимает, и протестует, мол, ну все уже, хватит с меня. А тут встала вдруг, и как начала вышагивать сразу по всей комнате туда-сюда! Мы с папой рты пооткрывали, не веря глазам своим. Ножки свои малюсенькие поднимает высоко, как генерал вышагивает. Весь зал и коридор прошагала вдоль и поперек - плюхается то на попу, то вперед на четвереньки, встает и снова шагать - смеется! так нравится ей, что она сама. Находилась, устала, начала часто падать - злится! чуть ли не лицом об пол бьется от гнева. Пытаешься ей хоть чуть-чуть помочь, протестует - сама... В общем, дети, конечно, - непредсказуемые создания!

Эмир - тот ходит уже почти 2 месяца.. бегает уже, я бы сказала. Он, как раз расхаживался постепенно изо дня в день, начиная где-то с 11 месяцев, может немного раньше.. Сначала вставал у опоры и от одной опоры до другой пару шагов делал - от стула до дивана, от дивана до кошачьего домика, потом от домика в центр кухни.. Когда падал, сам встать сначала не мог - полз к опоре, там вставал и снова шагал. Совсем не боялся. И так понемногу, по чуть-чуть, с каждым днем все дольше, увереннее ходил. Как-то мы с малыми в Москву уехали, гостили у дяди моего, там квартира попросторней нашей будет, так малыш наш там за 3 дня так расходился! Свобода, пол ровный, по прямой далеко можно шагать.. Он и по прямой, и с разворотами, и тазик нашел, за руку меня взял, начал шагать в тазик и обратно - раз 20.. И так по прибытии домой уже уверенно ходил. За пару недель на улице освоил и подъемы и спуски, то просто шагает, то машинку за собой волочит... сейчас все ему ни по чем! Самостоятельный малыш. Ходит по дому, гулит, болтает, игрушки с места на место перекладывает. Недавно притащил тазик на середину комнаты, перевернул его, залез, встал сверху лицом к зрителям (мы на диване с мамой сидели) и начал, сводя брови и вытянув руку вперед, свое пронзительное "Га-га-га-га-га..." Мы так и попадали со смеху! Вот оратор! Главное днем так не разглагольствует, когда мы дома втроем, зрительный зал ему обязательно нужен.

Позавчера было первое его знакомство с лужей - нашел единственную на площадке, прошел ее 20 раз туда-сюда, ножками постучал, похлюпал, ручками поплескал, постукал, весь, естественно, перепачкался.. Но я не трогала его уже, пусть, думаю, дите радуется, мир изучает! Переодела его потом в сухое и чистое и делов...

Так вот доча, в отличие от брата, сначала научилась самостоятельно вставать и стоять довольно уверенно. А потом уже пойти, как кажется, ей особого труда не составило..

Вообще, так удивительно наблюдать для меня - впервые дважды мамы, как быстро и как по-разному дети начинают осваивать этот большой мир! Сколько навыков, сколько понятий каждый день усваивают.. Лика давно уже в дудочку дудеть научилась, Эмир вчера только первые удачные звуки стал выдувать. Эмир на горку забирается по ступенькам в 2 счета и скатывается сам - только успей его поймать и посадить поровнее. Вчера принес мне носок и ножку поднимает - одевай, мол). Одела, папа ему вручил второй, "неси маме" говорит... подошел, принес, одели. То наоборот, вроде прохладно как-то было, одела им штанишки дома и в коем веке носочки (хотя вообще они у меня весь год босые ходят прям по ламинату, носки я воспринимаю исключительно как враг иммунитету, а тут как-то сжалилась), слышу, притихли, захожу в зал - сидят на полу оба, носки стаскивают))) по одному стянули уже, над вторым стараются. Я махнула рукой, сняли так сняли, пускай бегают как им нравится... Лика на руках любит сидеть и дома, и на прогулке видит все предметы, которые она уже знает и ручонкой показывает "ммм?", а ты ей должен назвать что есть что.. или сама к стене с фотографиями подползает "Da-ady!" показывает на папу.. Дома, когда сами, мы стараемся разговаривать исключительно на английском, так как я хочу, чтобы они росли у меня полноценными биллингвалами. С рождения с ними сама только на английском стараюсь. Русский и так вокруг, не пропустят. Поэтому многие слова они запомнили уже на двух языках. Но поскольку нет четкого разделения между членами семьи, чтобы один на русском говорил, другой только на английском (когда вместе все не очень удобно), я допускаю, что частично схватывать они могут позже что есть что, чем обычно дети - а хотя может и нет.. посмотрим.. Мне самой интересно, как они начнут соображать и говорить.. Видно будет еще через год-полтора плоды наших сегодняшних трудов.

А пока, вперед, в новые игровые-трудовые будни! Изучать, осваивать, добиваться, ошибаться, смеяться, кричать, уставать, радоваться, жить, в общем))

Растем...

Давно не писала...столько нового освоили.

Оба давным давно уже на четвереньках за день по марафону пробегают. Встают везде, вдоль опоры ходят. Эмир несколько раз сам подолгу стоял, теребя в руках игрушки. И от дивана к шкафу пару шагов уже делает)))в сандалях правда на улице не привычно ему пока)

Ликуся-маленькие ножки, все сандали нам пока широки, как только ползать сама научилась, начала осваивать новую науку- стояние на голове! За день по сто раз встает. Попа к верху, ножки на носочках, спинка ровненькая такая - прямо йог...еще и отпускает потихоньку руки, смотрит на мир кверх ногами и так смеется)))так ей нравится это.. Спустя какое-то время и Эмир стал тоже за ней повторять))

Ликуся вообще смышленая очень девочка. Четко животных знает несколько. Всегда мне дает понять, что все она поняла - всех кошечек, собачек, птичек в округе отметила, если надо, мне найдет и покажет)))

А еще Ликуся начала повторять, как дышит носик и пытается за мной моргать глазками))) так, думаю, скоро мы все части лица с ней освоим. Эмирке это пока не так дается легко.. Он у нас зато болтушка стал- уже много слогов говорит..и постоянно ведет диалог.

В коляске, как все дети, мы не сидим, а если не дай бог пристегнут, то вообще истерика - так им ее до лежачего раскладываю, чтоб места было больше, и они по ней скачут, встают естественно. Эмир уже раз чуть не вывалился - поймала его на лету за руку, он сделал сальто вперед и приземлился четко на ноги..а мог бы головой асфальт протаранить..потом правда пол дороги смирно сидел.. Но на дольше его не хватило)

Все думала про тренажеры домой, стенку чтобы лазали..а оказалось дома куча таких мест есть для тренировок...один диван со спинкой и батареей чего стоит...готовы часами там скакать..Так что тренажеры терпят пока..попозже купим..

Уже одиннадцатый месяц пошел, и сейчас только зубки верхние начинают прорезаться, у Эмирки 2 сбоку справа, у Лики тоже сбоку один, причем не по центру, а второй). А то как в 7 месяцев снизу вылезли по два, так больше и не было..и чем они жуют там только..

Занятия с карточками по Шичиде пока забросили. Но задания я собираю и материал готовлю для занятий..Скоро все по-новый начнем, с новым уровнем понимания.

Я, в свою очередь, учусь терпению.. мне все прохожие мамы с двойнями его желают, как одна, не сговариваясь...И правда..поучиться ему не мешало бы..особенно с моим эмоциональным характером. Со всей любовью к малышам, бывают срывы и минуты впадания в ступор, когда лежишь пластом без сил, без эмоций и ничего тебе вообще не хочется от этой жизни). Радует, что таких моментов вроде бы все меньше. Плюс ко всему уже 2 месяца работаю за компом по ночам, недосып тоже свое порою берет. Чтобы не срываться, стремимся ближе к людям быть - гулять подольше, в гости ходить к бабушкам.. а то одна изо дня в день с двумя малыми в четырех стенах и домашними хлопотами - кого хочешь из равновесия выведут)) но ничего..над собой во все времена нужно работать..это мне дополнительная мотивация просто))

А вообще, они такие очаровашки! И чем взрослее, тем еще и еще милее! Не отметить их на улице просто невозможно, все вокруг умиляются и разводят руками. Кто говорит "бедная мама", кто "счастливая")) кто со вздохом "ох и тяжело наверное вам"..но я-то знаю, что кто бы что ни говорил, я - самая счастливая мама на свете! И вовсе быть мамой не тяжело, а каждый день очень даже радостно, ведь на свете нет более сильной движущей силы и лучшего мотиватора, чем безграничная материнская любовь...

Малыши-ползуны

Ура! Это свершилось! Три дня назад мой сын впервые без остановок самостоятельно пересек пространство из комнаты через корридор на кухню ползком! Мы все этого долго ждали! Недели три до этого он сам начал уже садиться с четверенек, как мы ему показывали, потихоньку ползать -то по-пластунски, то на четвереньках. У нас такая игра любимая - сломай башню)) Мы строим ему башню из картонных кубиков, то здесь, то там, а он ползет к ним и рушит ее. Это его любимая игра на коврике)) Напоминает мне игру в змейку в тетрисе)) Башня - верная мишень, он за ней куда угодно ползти готов)) Так что теперь мы по квартире уже самостоятельно передвигаемся)) И болтаем при этом заводно так!

Катена чуть позже осваивает этот навык. У нее пока получается ползти назад) Но она четвереньки свои постоянно отрабатывает - с утра только глаза открыла, уже стоит на четвереньках на кровати, раскачивается)) И перед сном не заснет, пока всю кровать не използает)) Такие ни забавные - мои малыши!

Наши первые зубы)))

И так, нам 7 с половиной месяцев. Первые наши зубы вылезли, наконец, к семи. Причем на этот раз Лика Эмирку опередила на несколько дней) У него такая опухшая десна еще к 5-ти месяцам стала..а вылезли только в 7..Теперь у обоих снизу по два торчат)) у Эмира разных размеров, а у Ликуси почти одинаковые. Слава Богу, ни температуры,ни слез, ни других последствий не было..

Минула нас на этот раз и реакция на вакцину. Мы делали комплексную импортную в центре иммунопрофилактики - Гекса. Первые две Эмир температурил один-два дня..Ликуся-то вообще легко перенесла..была на второй день 37.5,но ее это не тревожило и на следующий день прошла. У Эмирки-то оба раза под 38 прыгала, но тоже два дня и как не бывало.

Теперь радуемся весне, пробуем ползать, пока еще слабенько. Зато встает у любой опоры Эмир уже уверенно,сидеть уже не хочет никак)))

Кот- наш новый друг

У нас есть кот - Мишка. Он не злой, но очень своенравный. Он не любит, когда его трогают без спроса, когда шумят, не сильно компанейский такой. Иногда дастся погладиться, но только когда сам захочет..а так может и укусить, и оцарапать, если к нему приставать...С момента появления в доме детей, он их всячески игнорировал, а когда они восторженно вскрикивали от радости, только его завидев (особенно Лика к нему не равнодушна), поспешно удалялся куда-нибудь в дальний угол.

И вот несколько дней назад в нем словно что-то щелкнуло!! Мы сидели в комнате на диване, он зашел и долго молча на нас смотрел у двери..потом подошел и лег на диван в сторонку. Позже, на другом диване, оказавшись рядом с Эмиром, не убежал, а как бы вопросительно стал его изучать. А я ему начала рассказывать, что это мои детки, они маленькие, как маленькие котятки, ты им очень нравишься, видишь как они тебе радуются!

И вечером мама позвала меня из комнаты: "Иди скорей, посмотри!" На полу на одеялке сидели малыши, играли и бренчали погремухами, а рядом лежал наш Мишка и не только не убегал на восторженные возгласы, но давал себя потрогать даже и немного трепануть!

И с того дня наш кот с малышами словно неразлучен! Где они, там и он - на полу, на диване, даже спал у Лики в ногах, прижавшись!! Такого от него вообще никто не ожидал. И у меня нет внутреннего страха, что он на них как-то огрызнется, если они его потреплют, хотя взрослым он такого никогда не спускал. Вообщем, стал наш котик с ребятишками неразлучен! Вот такая история...

Из последних наших достижений можно отметить высокую Ликуськину активность - с легкостью вертится то на живот, то на спину много много раз подряд. И Эмиркину силу, который не только пальцами крошит бублики, но и ногами упершись несколько раз двигал стол! Массивный такой на кухне у нас. Я сама его еле двигаю! Вот ведь правда сила мозга - я знаю, что он весит килограмм 20, поэтому мне тяжело, а Эмир не знает, что это тяжело ))) и ему ни по чем)))

Забавные они малыши!

Нам полгода!

Ну вот и минул наконец тот первый несгораемый значимый рубеж - нам исполнилось пол года!!! Ура! А точнее уже пол года и целая неделя.

Для меня это очень ценная и знаменательная дата. Во-первых, потому что я успешно выкормила двоих детей грудью без всяких докормов до рекомендуемого минимума. Во-вторых, потому что с этой точки отсчета начинаются все наши сознательные элементы развития, такие как распознавание речи, совместные игры, выходы в свет в бодрствующем состоянии, развивающие занятия, ну и вообще, активная заинтересованность внешним миром.

Здесь надо добавить, что своеобразным знаком этот рубеж был ознаменован и со стороны ребятишек - они оба сели. Причем на данный момент сидят уже вполне уверенно. Эмир сел за неделю до, а Лика через несколько дней после полугодовалой даты. И это такое умиление смотреть,как они друг напротив друга сидят на коврике и увлеченно копаются в игрушках!! Это их первые самостоятельные игры. Долго так могут сами перебирать, я вокруг раскладываю много маленьких игрушечек,а они уж сами себе достают, то одну, то другую. А довольная мама в это время спокойно успевает перегладить белье или приготовить еду))

Сегодня делали памятную фотосессию. Не успела пока скинуть на комп толком посмотреть, что мы нащелкали, но должно выйти хорошо.

К слову сказать,минули мои трудности из прошлого поста - мы наладили засыпание на ночь с Ликусей до девяти вечера, кормления утряслись- приспособились, регулярные ныряния в ванной возобновились, и мама добилась определенных успехах в умении держать в руках свой характер и не срывать раздражение на конючющих детях)) Хотя временами все же легкие огрызания с моей стороны еще проскальзывают, когда оба отпрыска дают маме жару...но и над этим я работаю. Можно сказать, что между нами тремя царят наконец гармония и взаимопонимание.

Из забавных фактов можно отметить, как два малыша нравятся друг другу и взаимодействуют между собой. Это наблюдать - огромное удовольствие. Сажаем их друг напротив друга, а они смехом заливаются!! Смотрят друг на дружку, болтают на своем тарабарском, ручки друг к дружке тянут, хохочут! Особенно Эмир уж очень ему нравится его сестренка! Только он пугается, если та вдруг начинает горланить громко. Она так периодически связки разрабатывает - как начнет кричать во всю, причем это в положительном ключе, не плакать. А Эмир сразу губы надувает, смотрю, мося кривится уже, вот-вот зарыдает! Папа говорит, малой с детства не любит, когда "бабы орут")))

И еще оба малыша стали отзываться на свое имя. Это для меня удивительные открытия. Сидят в игрушках копаются, ты им "Ликусь!", и это чудо поднимает на тебя глаза и улыбается! Это просто удивительно! Я так радуюсь этим первым проявлением сознательности. Просто какое-то волшебство!

Так что растем, живем, радуемся) И это только начало)

Их достижения и мои неудачи

Вот такой своеобразный сегодня пост... Сначала о хорошем:

Эмир уже четвертый день сидит сам без опоры! Ровно за неделю до полугодовалой даты. Причем подушками его ни разу никто не обкладывал,тренировали просто за пальцы поднимать в положение сидя, потом стоя. И парень так накачал руки и пресс, что садиться начал прессом сам, потому как опираться на руку сначала еще не соображал.. Так, держась за что-то, он уверенно сидел сначала, потом сам за свою ногу начал держаться, потом отпускать руки и занимать их игрушкой стал потихоньку. Конечно, пока еще мы его страхуем, так как он сидит-сидит, да и куда-нибудь свалится - потеряет равновесие.. Но оттачивает это мастерство каждый день, и к полугодам будет совсем уверенно сидеть. Вчера его раз 20 успела со всех сторон пофоткать, пока он сам так сидел))

Держась за пальцы, этот молодой человек вчера прошел из зала через коридор до туалета, ставя стопы совершенно ровно (на всю стопу, а не на носочки, как многие дети делают). Вообще шагать он очень любит и давно уже этот вид передвижения освоил.

Ликуся освоила вставание на обе стопы ровно. Сначала ножки у нее через 2 секунды стояния подгибались - уставали, потом одну ногу постоянно ставила на ребро, так что мы даже не поленились к ортопеду ее сводить, чтобы убедиться, что тазобедренные суставы развиваются нормально и симметрично. Теперь стоит тоже ровненько на всей стопе и достаточно долго, держась самостоятельно за пальцы. Ходить и сидеть ей пока еще рановато, и мы ни в коем случае не убыстряем этот процесс.

Она вообще изначально противник всевозможного подстрекания и подталкивания - идет в своем темпе самостоятельно. Любые попытки ее поторопить неизбежно подвергаются отчаянному сопротивлению - так она за пальцы гораздо позже Эмира начала подниматься, сначала просто не хваталась, потом отпускала при попытках ее приподнять, потом садилась нормально, но при попытках поднять выше на ножки начинала хныкать...И так во всем. Так это меня - маму - она воспитывает - "Никакого давления!". Когда на Эмира наоборот гораздо более действенно выжимать все до капли и еще чуть-чуть - тогда это скачок в развитии и это он сам готов побороть и преодолеть и жаждт, когда планка поднимется выше. Мне такой метод гораздо ближе по моему темпераменту, поэтому с сыном мы, можно сказать. давно спелись, тогда как к доче, которая изначально была гораздо спокойнее и неприхотливее, по мере взросления приходится искать подходы снова и снова. Вот в этом-то и вся сложность...

Неуспеваю я перестроиться, наладить более менее подход к ребенку, график, привычки и быт, как бац! - скачок роста, организм перестраивается, новые привычки - мама в растеренности - "Что происходит? где мой ребенок? и что это за монстрик передо мной канючит целый день, не идет на контакт? куда вообще девалась связь с моим дитем?"

Так, например, в ванной каждое купание у нас начинается и заканчивается охотой за игрушками, а между этим плавание на спине и животе и обязателбное ныряние. Ныряют они с чуть ли не с месячного возраста превосходно - говорю "Три, два, один, ныряй!" и на счете два уже глаза жмурят, зная что сейчас нырнем. Так уже сократили на "Два, один, ныряй" по паре подходов каждое купание - мама не нарадуется! Не тут-то было...Ловить уплывающие игрушки в воде у Лики сразу не получалось,а когда стало получаться, если игрушка за которой она охотится в данный момент из под руки-таки убежала - сердится и пищит, ругается там по-свойски. Поймала, в рот, ага, все в порядке. Мама - ныряй!, а она на "Два, один" уже в крик - не хочу, дескать, я нырять! отстаньте!..Мама сначала в недоумении, может настроения у ребенка сегодн нет...Потом когда это повторяется раз-другой, мама злится и нервничает...

Засыпала Лика давно сама, безо всяких укачиваний - ритуал - любимый пледик (нам бабуля два таких на день рождения подарила), зароется в него с головой, помусолит, пожует, плюс моя колыбельная - так и заснет. И это очень удобно, так как Эмирку приходиться носить и качать на руках, а когда засыпание происходит одновременно, разные привычки спасают от долгих воплей. У мамы же две руки только - одновременно двоих носить - не вариант. Бывает, если Лика немного конючит - ложу ее в шезлонг и качаю ногой, а второго на руках. Теперь около полугода меняется график сна - моих проблемы со сном до этого не касались - каждый час сначала бодрствуем - спим, потом полтора бодрствуем - спим. И спим полный цикл - 45-50 мин, а в обед на улице 2 цикла, а то Лика по три часа там на воздухе регулярно спала...Так мы раз 5 за день спали, когда 4, и вот теперь стали 3 спать - утром и вечером короткий сон, в обед длинный. Эмира периодически качаю в обед между циклами, чтобы помочь снова перейти в длинную фазу сна на улице (т.е. на балконе мы так спим, пока мама по дому что-то делает).

И вот моя принцесса стала отказываться сама засыпать - конючит, плачет - качаю - вырывается, предлагаю грудь - отворачивается, плюс вечером никак не может заснуть (тут еще телевизор тоже мешает - днем мы его не включаем совсем, а вечером родители не могут без него), то как зомби часами сидит, то дрыгает в полночь руками и ногами как таракан и что-то громко выкрикивает. Я укладываю, и так и сяк, и снова и снова, плюс днем еще параллельно занята со вторым, устаю, раздражаюсь, в конце концов срываюсь, могу даже крикнуть в сердцах на бедное дитя "А ну рот закрыла быстро!" или что-то в этом роде... Пришипится, посопит, да и заснет, или в крик от обиды и страха..или качаю, качаю, да на нервах, как тряхону ее - в крик...сдам ее маме "Уберите ее от меня, а то поколечу... " Она весь вечер глаз с меня не сводит, а я злая в сердцах отворачиваюсь. Потом всю ночь в обнику с ней сплю, пальчики маленькие целую, себя броню за неумение сдерживать эмоции...На утро с новыми силами пытаюсь найти подход... Раньше ела сколько не предложат - теперь нет, то не хочет, то отвлекается на что-нибудь, забывает, что ела, возвращаешь к груди, вырывается, то видно конючит голодная, но не в настроении грудь не берет...И так миллион попыток с моей стороны...И знаю прекрасно, что к разным детям нужен подход разный, но так быстро грядут новые перемены, что я порой не успеваю достаточно быстро адаптироваться и подстроиться - тем более с двумя детьми одновременно... Так бы за одним наблюдал целый день и находил решения. А когда с одним надо активно играть, а вторую тут же неизвестно как укладывать, да еще и у головы ее 20 минут дежурить, чтобы помочь ей из беспокойного поверхностного сна в глубокий перейти, когда каждый неловкий звук может ее разбудить - невольно разум мутнеет со временем. Хорошо, что по натуре я человек очень энергичный и позитивный (думаю, иным темпераментам двойню Бог и не посылает, наверное, а то совсем им будет тяжко), хотя временами и не могу свою эмоциональность достаточно контролировать...но учусь...И так мы пробуем снова и снова - главное подход надо найти не стандартный (стандартные варианты тут болезнены и не работают). Так мои колыбельные превращаются в 20-ти минутные мантры какие-то, и сопровождают весь первый цикл сна ребенка, помогая впасть в своебразный транс и расслабиться..иначе любое движение может разбудить...Вечером от телевизора изолированы, пойманы на сон после еды в тишине, и в конце каждого часа мама дежурит у кровати, чтобы вовремя успеть среагировать, если ребенок проснется.. И вот уже сегодня днем мы спали как следует, и вечером с 9.30 уложились и потом не встали. Фух!! Еще пару дней в таком усиленном режиме и сон должен наладиться. С купанием, думаю, оставим пока наши ныряния с дочей на время, пусть забудет свое недовольство, украшу ей завтра ванную по-новому, может сверху на веревочках игрушки повешу, а потом как-нибудь под водой разложу через время - пусть попробует сама достать..может сама нырнет безо всякой команды... Кормить буду пробовать изолировано, чтобы не отвлекалась, посмотрим...А главное, пойду сейчас, обниму ее спящую! И всю оставшуюся ночь буду сон ее оберегать! И скажу ей с утра, как сильно я ее люблю! И буду снова бороться за каждый день, чтобы ни одного плача и неудовольствия нот моего ангела не исходило...

Начали давать прикорм

Ура! Вот и настал знаменательный день - первый прикорм! Нам 5 мес и 2 недели. Знаю, что ВОЗ говорит - с шести.. И не слушаю всех вокруг, кто говорит про яблочки, кашки, соки и т.д. - уже давно пора. Рассуждаю здраво, смотрю по своим детям - все признаки готовности к прикорму налицо: вес удвоили давно, двигательная активность повысилась давно, голову держат отлично, сидят почти самостоятельно - придерживаясь руками -уверено, не придерживаясь, - еще не уверено, но пытаются, губу вперед выпячивают, если не нравится - отворачиваются...а главное - давно уже еду из рук вырывают! И ложка им уже не интересна просто так, если в ней в рот им ничего не кладут), и чашка им моя именно нужна, из которой я пью, а не другая, и ругаются прямо, когда не даешь со стола ничего)) Приходится корочками хлеба спасаться - дашь в руку - мусолят, проглатить не проглотят, а жевать еще не чем. Отбирешь если, злятся прям)))

Начали с овощных пюре, а именно с брюссельской капусты - варим сами, из баночек не даем. Хотя, надо сказать - она какая-то вовсе не дешевая...Купили сегодня на пол штуки такой себе качан...Толи цены так скакнули, то ли капуста в стране - дефицит...Как-то я раньше не мониторила, вроде ели и ели... Ну да ладно, зато камеди и крахмала в ней нет, как в баночках. А нам, так как мы пока с пол чайной ложки начали, должно этого качана на долго, по идее, хватить...Такие довольные были!!! Чмокали! Мы аж засняли это дело под впечатлением. Лика прямо ложку у меня вырывала))) Причем, Эмир как раз губки так забавно в трубочку складывает и губу тянет) А лика руками ложку перехватывает, отправляет прямиком в рот и сосет ее, и облизывает, и причмокивает..

Так что, будем кушать))

Первые неприятности..

Вот и первое ОРВИ нас не миновало(((( Папа всю неделю температурил каким-то гриппом, а к концу недели проснулась с температурой и доча((( Она такая была несчастная - полуживая, с рук не слазила и так жалобно-жалобно жаловалась! 2 раза пришлось давать жаропонижающее- днем и на ночь, когда за 38,5 зашкалило. Так врачей никаких не вызывали - еще не хватало,чтоб мою принцессу в инфекционку куда-нибудь забрали! Лечили по Комаровскому- температура дома 18 С, тепло одеть, проветрить, нос солевым раствором промывать, напоить...влажность нормальную в комнате не могу наладить - увлажнитель не тянет(((в ванной купали,только в теплой очень, чтобы слизистые увлажнить..спали под открытой форточкой тепло тепло одетые под теплым одеялом в обнимку,чтобы не вирусами дышать,а свежим воздухом. На следующий день выше 37.5 не поднималась,а на третий день болезни как не бывало!!! Наконец ко мне вернулся мой улыбчивый ангелок!!! И мы с моей мамой и малыми пошли выгуливать сопли на горнолыжную базу,где мама каталась,а мы гуляли и дышали морозным воздухом (было не слишком холодно, где-то минус 3..)Теперь меня и маму еще осталось долечить..так как мы вместе с дочей захворали почти...

Из веселых новостей: Эмир сегодня впервые был замечен сосущим большой палец правой ноги)))вообще с гибкостью у малого все ок!

Эмир
11 лет 10 месяцев
Анжелика
11 лет 10 месяцев