Войти
лена
35 лет Москва, Россия
На сайте с 05.06.2015, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
14
записей
1
друг
0
подписчиков
Москва
Ставрополь
Отых на лоне природы в горах с детьми. Закан

Закан: все «за» и «против»

О том, что мы едем в Закан, муж сообщил за 10 дней. Не очень поняла, что это такое, вроде турбаза где-то в горах. Мы всегда отдыхаем всей семьей, места выбирает супруг, и я ему полностью доверяю. Тем более, что это всегда места окультуренные и облагороженные, как минимум, турецкое побережье или санаторий из разряда приличных на КМВ. Когда выяснилось, что едем мы на внедорожнике, потому что наша легковушка там «не пройдет», слегка напряглась. И, как потом оказалось, не зря.

Загрузились в «Паджерик» ранним утром. Еды с собой набрали, как на месяц, хотя ехали всего на три дня. Всякие там удочки и прочую мужскую дребедень на себя взял благоверный. В мои функции входило собрать наших детей и засунуть в три большие спортивные сумки как можно больше вещей. Весна-то в этом году не такая уж теплая.

После того, как пересекли границу с КЧР, еще несколько километров ехали по живописной асфальтовой дороге. А потом повернули в горное ущелье где дорога закончилась. И началось горная грунтовая дорога вдоль речки.

«Паджерик» трясло и телепало так, что меня вскоре немного затошнило. Это была не дорога, а трасса для экстремалов. Огромные ямы, как будто только что скатившиеся с кручи каменные валуны. В некоторых местах пропасть с одной стороны от машины достигала нескольких десятков метров в глубину. В других - практически прямо под колесами потоками бурлила горная река. Я смотрела на мужа, как на последнего предателя и думала, как он мог с нами так поступить?

Когда добрались до поселка Закан, уже и не верилось, что выживем. Тут как ни в чем не бывало светило солнышко и попахивало лошадиным навозом. Туалет был, как в деревне у бабушки, но с седалищем, подлокотниками и окном с видом на реку. Мы в шутку называли его "трон". Помыться негде, в летнем душе вода прогрелась не сильно, а чтобы растопить баню, надо ждать часа полтора.

Нас заселили в деревянный домик, который внутри оказался очень даже ничего, уютным. Я принялась распаковываться, а супруг отправился на переговоры со здешним смотрителем. Решив с ним не разговаривать до вечера, в качестве наказания, пошла искать куда-то запропастившихся детей. Нашла их чуть ли не в обнимку с конем, которого они, толкаясь, гладили и дергали за длинную гриву. Сразу скажу, что дочка, которой 7 лет, все три дня от этой зверушки практически не отходила и скормила ему весь запас хлеба и фруктов. Прежде она видела лошадок исключительно по телевизору, а тут такой доброжелательный экземпляр.

Прошло еще минут 20-30, мы обошли большую поляну на берегу шумной речки, окруженную высокими горами. Я перестала чувствовать запах какашек, наоборот, я вдруг почувствовала, насколько здесь чист воздух. Вокруг не было ни машин, ни посторонних людей... Как хорошо! И когда к нам присоединился отец семейства, я уже и забыла о своем решении объявить ему бойкот.

В первый вечер программа была настолько насыщенная, что спать мы завалились около 11 часов, причем без задних ног. Мы успели: попрыгать по камням в реке, намочив ноги, раз 15 обжечься о гигантского размеру крапиву, помыться-попариться в бане, посигать с дикими визгами в бассейн с ледяной водой, пожарить шашлык, налопаться мяса, поиграть в кромешной тьме в прятки.

А утро началось с настоящей сказки. На столе возле нашего домика стояла чашечка с лесной земляникой. Прекрасным дополнением к этому сюрпризу стало парное молочко от коровы из поселка Закан. Никакой супер-отель не даст вам этого: ощущения, будто попал в детство во время каникул у бабушки. Мы находились в 30 км от Красной поляны, что удивило. Да, кроме деревянного сортира в деревеньке, куда меня отправляли родители, было много и приятных моментов. Например, я ясно помню такой же вкус и аромат нежных ягод.

Следующие дни весьма напоминали первый, с некоторыми вариациями. Мои мужики, в составе супруга и двух сыновей 11 и 14 лет, с важным видом рыбачили. Добытые ими трофеи были торжественно очищены, пожарены и сожраны. Потом мы совершили вылазку на обзорную поляну, откуда видно

ущелье, где находится кемпинг. По пути увидели огромедную Заканскую Ель, поглазели со смотровой площадки на главный Кавказский хребет, пик Ставрополь, вершину гор София и Эльбрус.

Неожиданно для нас приехала компания молодых людей, парапланеристов. Сначала мы любовались на них, парящих в поднебесье, а потом дети проверяли мои нервы на прочность нытьем типа «мы тоже хотим полетать». На третий день собирались сходить на Заканское седло или Имеретинские водопады, но стало понятно, что самые младшие члены нашей команды могут не дойти.

Между делом мы загорали, мокли под коротким ливнем, играли в волейбол и догонялки, лопали малиновое варенье из банки, дрались подушками, валялись на траве, плевались на дальность...и кормили новорожденных барашек. И так далее, и тому подобное. Мы с милым даже вспомнили романтические времена и, нацеловавшись при свете луны, долго искали, где бы нам уединиться подальше от детей.

Ночами действительно было прохладно, но теплые вещи почти не пригодились. В домике топилась печка, а на улице нас спасал костер.

Тех, кто привык свинячить напропалую, предупреждаю, в Закане вам этого не позволят. Тут ни соринки вокруг, а весь собранный мусор вывозят за территорию. Даже лампочки работают здесь от солнечных батарей, экология превыше всего, короче.

Обратный путь уже никому не казался страшным, мы часто останавливались и фотографировались. Назад ехали счастливые и довольные, делясь впечатлениями, перекрикивая друг друга. Только младшая была немного расстроена разлукой со своим новым хвостатым и ржущим другом.

Будущей весной мы планируем повторить путешествие в Закан, теперь уже на более длительный срок. В программе - посещение Кавказского государственного природного биосферного заповедника, расположенного рядом. Сделаем также вылазку на Имеретинские водопады и источники Кислые. Нашу младшую оставим дома, а мальчишки, думаю, осилят.

Так что, ребята, Закан - это классно! Всем рекомендую!

Светлана Панфилова, г. Краснодар

Москва
Мама мальчика (15 лет) Москва
Учимся завязывать платки на голову

Ну что, лето на пороге, а значит, пора переходить на летние статьи о моде и красоте. Мы все заботимся о своих волосах, ухаживаем за ними, бережем от палящего солнца, особенно, если проводим время на морском курорте. Одним из самых романтических и стильных вариантов защиты может быть яркий шелковый платок. Сегодня именно он герой нашей рубрики.


Москва
Санкт-Петербург
наш транспорт

Первая коляска у нас Graco Evo. Долго выбирала,читала отзывы. Хотелось легкую,удобную и узкую,чтобы влезала в лифт и обязательно на черной раме.и в итоге заказала в интернете 2 в 1. Цвет sand сильно отличается от картинки))

Не понравилось в ней то,что неудобно заезжать на бордюры,слишком сильно надо давить на ручку. Амортизации нет,но это не сильно напрягало,по асфальту хорошо едет,да и ребенок мой спокойно реагирует на тряску. По снегу не едет,но снега зимой у нас мало. А так маневренная и легкая.

Чтобы сложить кап надо нажать на две кнопки двумя руками по бокам,тоже не очень удобно.


Проездили до 9 ти месяцев,а потом пересели в прогулку.


Хороший кап, классный дождевик (хоть мы ни разу не пользовались). Не нравится как выглядит в разложенном виде,но это мое мнение.


Корзина вместительная,но иногда приходится все по отдельности класть,доступ к ней не очень удобный.

И вторая коляска покупалась для самолетов и ТЦ - mountain buggy nano. Тоже долго выбирала,читала отзывы практически с самого рождения ребенка)) Очень нравится) удобное сложение,правда не одной рукой,компактная,легкая,жесткая спинка,есть подножка


Кап маленький,но для защиты от солнца купила зонт. но на Кипре через пару дней дочка сломала крепление,дернула сильно,оно треснуло((( и не починить. Ездили в местный mothercare, нет у них такого крепления

Хотелось бы чтобы спальное место чуть больше раскладывалось,но и так тоже ничего


Еще докупила органайзер, очень пригодился

Не хватает смотрового окошка,но это можно пережить. Не очень удобно поднимать сидение в сидячее положение вместе с ребенком, там ремни, но уже приноровилась.Корзина удобная. Тормоз классный,на нажимать только сверху. Нравится,что ручка слитная.

Менять пока коляки не собираюсь ( хоть очень хочется бугабу;))

Достаточно сумбурно,написала,что вспомнила,может кому-нибудь пригодится.

Москва
Мама троих (22 года, 24 года, 35 лет) Дмитров
Детский альбом

Детский альбом, сделан из бумаги от СкрапБеррис "Басик". Формат альбома - 16х21, вмещает примерно 25 фото 10х15. Замечательный подарок для малыша!

Москва
Мама девочки (16 лет) Москва
Однажды...
Однажды я посчиталa твои пальчики и поцеловалa каждый каждый и них.
image

 

Москва
Мама мальчика (15 лет) Москва
куда пойти с ребенком (утащила)

Куда пойти с ребенком

Куда пойти с ребенком.На заметку))))

Куда пойти с ребенком в Москве (взяла у девочки, буду пополнять список)

1. Детский клуб "Джунгли" ссылка

2. Тематический парк развлечений "Динозавр и Я" ссылка" target="_blank">ссылка

3. Аквапарк "Ква-Ква парк" ссылка" target="_blank">ссылка

4. Семейный развлекательный центр "Крейзи Парк" ссылка

5. Детский центр "Непоседа" ссылка

6. Панда Парк ссылка

7. Парки с детскими аттракционами: парк Горького, Сокольники
8. Парк Лас-Вегас ссылка

9. Торговый комплекс Филион на филях, там большой парк аттракционов, просто куча любых автоматов и много довольно аттракционов. Две комнаты для детей с большими лабиринтами - для более взрослых и для малышей.

10. Фэнтази Парк ссылка

11. Московский Зоопарк ссылка" target="_blank">ссылка

12. Парк птиц ссылка

13. Ого-город ссылка

14. Картонный город "Картония" ссылка" target="_blank">ссылка

15. Конное ранчо "Аванпост" ссылка

16. Фестиваль истории и культуры "Городецкое гульбище" ссылка

17. Парк развлечений для всей семьи Хэппилон ссылка

18. Игровая площадка для детей в ТЦ "Щёлково" (Щёлковское шоссе, 100)

19.. Океанариум ТЦ "РИО", Дмитровское шоссе 163а. ссылка">ссылка

20. "Зеленая Дверца" Центр ранней социализации. ссылка ссылка

21. Детское кафе ссылка

22. Детский клуб 'Остров', ссылка

23. Детский клуб 'Солнечный Арлекино', ссылка

24. Детский культурно-развлекательный центр "Весёлый Бегемотик" ссылка

25. Детский развлекательный центр «ЛимПоПо» ссылка

26. Московский театр детской книги ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА ссылка

27. Кукольный театр 'Альбатрос' ссылка

28. Московский театр кукол www.mosteatrkukol.ru

29. Московский детский театр марионеток ссылка

30. Морской аквариум на Чистых прудах ссылка

31. Театр кошек Куклачева ссылка

32. Российский музей леса ссылка

33. Музей истории железнодорожного транспорта на Рижском вокзале ссылка

34. Театр "Уголок дедушки Дурова" www.ugolokdurova.ru

35. Экспериментариум (Шоу мыльнх пузырей) ссылка

36.Отдых с детьми (сайт для заботливых родителей) - ссылка

37. FORKIDS (все для досуга и отдыха детей) - ссылка

38.Дарвиновский музей - ссылка

- Детский горнолыжный клуб пингвиненка БОБО (австрийская методика) - ссылка

- Детский клуб ДЖУНГЛИ - ссылка

- Едим к Снегурочке в гости в Кострому - ссылка

- Московский океанариум - Адрес: г. Москва, Чистопрудный бульвар 14, стр. 3 - ссылка">ссылка

- Третьяковская галерея - ссылка

- Музей изобразительных искусств им. Пушкина - ссылка

- Приокско-террасный биосферный заповедник - ссылка

- Парк птиц "Воробьи" - ссылка/">ссылка

- Ботанический сад - ссылка

- Аптекарский (огород )сад - ссылка

- Вятское подворье - ссылка">ссылка

- Политехнический музей - ссылка">ссылка

- Зоологический музей - ссылка

- Московский зеленый дом -ссылка

- ДИНОЗАВРиЯ - ссылка

- Детский клуб Солнечный Арлекино - ссылка

- Веселый Бегемот и К (культурно-развлекательный центр) - ссылка

- Батутный центр - ссылка - к сожалению только с 4х лет

- Детская кулинарная академия (кафе Андерсен) ссылка

- Детская кулинарная академия (кофейня Ландринъ) - ссылка

- Страусиная ферма -ссылка

- Мини-лошадки - ссылка

- Детский экологический центр "Живая нить" - ссылка

-Английский Детский Клуб (Британский Дошкольный Образовательный Центр. Учим думать на английском малышей от 1.5 лет. ) - ссылка

- Московский зоопарк - ссылка

- ВВЦ - выставка песчаных скульптур, живые бабочки, кошки, акулы, аттракционы

- Красногорский парк Сказок - ссылка

- Речной трамвайчик ссылка

- Детские железные дороги - ссылка

- Этномир - ссылка

- Планетарий - ссылка

- Театр Кошек ссылка

- Музей льда - ссылка

- Биологический музей имени К.А. Тимирязева ссылка

- музей "Кукольный дом" - ссылка

- дом-музей Чуковского - ссылка

- музей Дом сказок "Жили-были" - ссылка

- проект "Вместе с мамой" (концерт живой музыки) - ссылка

- музей техники Вадима Задорожного ссылка

- Экспериментариум - ссылка

- Дельфинарий на ВВЦ - ссылка

- Океанариум - ссылка

- Студия Хочу рисовать - ссылка

- Аквапарк "Ква-Ква парк" - ссылка

- CRAZY PARK - www.crazypark.ru

- Детский центр "Непоседа" - ссылка

- Панда Парк - ссылка

- Фэнтази Парк - ссылка

- Ого-Город - ссылка

- Мы едем, едем, едем......(походы с детьми и другой активный отдых) - ссылка

- Filion Happylon - ссылка

- Зеленая дверца (центр ранней социализации) - ссылка

- Развлекательный клуб ОСТРОВ - ссылка

- Российский музей леса - ссылка'>ссылка'>ссылка'>ссылка'>ссылка'>ссылка'>ссылка" target="_blank">http://wwwmuseum.forest.ru

- Контактный зоопарк ГОРКИ - ссылка

- Уголок дедушки Дурова - ссылка

Москва
Мама мальчика (11 лет) Москва
Топ-1о пальчиковых игр

Топ - 10 пальчиковых игр. Сохраняйте!

✔ Пальчики в лесу.
Раз, два, три, четыре, пять,

вышли пальчики гулять.
(взрослый держит перед собой кулачок ребенка)
Этот пальчик в лес пошел,
(разгибает мизинчик)
этот пальчик гриб нашел,
(разгибает безымянный пальчик)
этот резал,
(разгибает средний пальчик)
этот ел,
(разгибает указательный пальчик)
ну, а этот лишь глядел!
(разгибает большой пальчик и щекочет ладошку)

✔ Шалун.

Наша Маша варила кашу
Кашу сварила, малышей кормила.
(на первые две строчки чертить круговые линии на ладошке малыша)
Этому дала, этому дала,
Этому дала, этому дала,
(на следующие 2 строчки загибать пальцы с проговариванием соответствующих слов)
А этому - не дала.
Он много шалил,
Свою тарелку разбил.
(со словами последней строчки пальцами другой руки брать мизинчик и слегка покачивать)

✔ Белочка.

(по мотивам народной песенки)
Сидит белка на тележке,
Продаёт свои орешки;
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке косолапому,
Заиньке усатому.
(поочерёдно разгибать все пальцы, начиная с большого)

✔ По грибы.

Раз, два, три, четыре, пять,
Мы идём грибы искать!
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик всё съел,
Оттого и потолстел.
(попеременно сгибать пальцы, начиная с мизинца)

✔ Пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять!
Раз, два, три, четыре, пять,
В домик спрятались опять.
(поочерёдно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем сгибать их в том же порядке)

✔ Осенние листья.

Раз, два, три, четыре, пять,
(загибать пальцы, начиная с большого)
Будем листья собирать.
(сжимать и разжимать кулачки)
Листья берёзы, листья рябины,
(загибать пальчики, начиная с большого)
Листья тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберём.

✔ Есть игрушки у меня.

Есть игрушки у меня:
(хлопать в ладоши)
Паровоз и два коня,
Серебристый самолёт,
Три ракеты, вездеход,
Самосвал,
Подъёмный кран.
(загибать поочерёдно пальчики)

✔ Прятки.

(Ритмично сгибать и разгибать пальцы. Усложнение: поочередное сгибание пальчика на обеих руках)
В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так,
И головки убирали.

✔ Улей.

(Пальцы сжать в кулак, затем отгибать их по одному. На последнюю строчку резко поднять руки вверх с растопыренными пальчиками - пчелы улетели)
Вот маленький улей, где пчелы спрятались,
Никто их не увидит.
Вот они показались из улья.
Одна, две, три, четыре, пять!
Ззззз!

✔ Черепаха.

(Руки сжаты в кулаки, большие пальцы внутри. Затем показать большие пальцы и спрятать их обратно.)
Вот моя черепаха, она живет в панцире.
Она очень любит свой дом.
Когда она хочет есть, то высовывает голову.
Когда хочет спать, то прячет её обратно

Москва
Нижневартовск
Радуга из цветной бумаги или фетра

… or how to invite back that sunny weather…

You will need 7 cardboard stips in different colors. The longest one is 30 cm, or the length of an A4 sheet. Each strip is about 1.5 cm shorter than the previous one.

Stack the strips and staple them together at one end.

Now bring the other ends together and staple them, too. Your rainbow is ready… try to follow the natural order of colors.

Make some cotton balls and glue them at both ends of the rainbow.

Now you have to make the raindrops. Each one is made from three identical pieces of paper. Fold each one in two, stack them together and cut them into a raindrop shape.

When you're gluing them together, put a bead on a thread in the middle. The bead will weigh down your raindrops and make them glow.


Hang the raindrops from the rainbow.

Источник: http://krokotak.com/2013/04/indoor-raindrops/