Войти
olga
Москва, Россия
На сайте с 10.02.2013, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
13
записей
1
друг
4
подписчика
olga
Мама мальчика (14 лет) Москва
ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ОСТРЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ У ДЕТЕЙ

Острый конъюнктивит, или воспаление слизистой оболочки глазного яблока, - очень распространенное заболевание в раннем детском возрасте. Особенно часто ему подвержены детки из детских коллективов - в основном садиков, яслей и начальной школы. В обстановке тесного контакта между детьми, особенно в периоды сезонных простуд, нередко вспыхивают эпидемии конъюнктивита. Надо заметить, что болезнь эта очень заразная: если больной малыш трет руками глаза, а потом дотрагивается до предметов (игрушек, мебели, полотенец), которыми пользуются другие дети, то вскоре заболевает еще несколько человек, а потом и вся группа. Однако конъюнктивит не всегда опасен для окружающих. Выделяют три его формы: вирусную; микробную (бактериальную); аллергическую. Именно первые две формы вызывают у детей сезонные вспышки. А проявление аллергии в виде воспаления глаз доставляет неприятности только самому больному.

Что делать мамочке, если у ребенка воспалились глазки Маме заболевшего малыша не всегда очевидна причина воспаления, ведь у ребенка, страдающего от аллергии, тоже может быть инфекция. Поэтому прежде чем начинать лечение, важно получить консультацию участкового педиатра или медработника из детского учреждения, куда ходит ребенок. Не менее важно не допускать больных детей в детские коллективы до установления причины заболевания. Лечение острых воспалений слизистой оболочки глаз проводится в домашних условиях, и лишь самых маленьких с тяжелым течением болезни могут поместить в инфекционный стационар. Конъюнктивит у детей, вызванный микробной флорой, протекает с образованием гноя, который необходимо удалять. Туалет глаз проводят с помощью ватного тампона, смоченного в кипяченой или стерильной дистиллированной воде. Не следует касаться глаз ребенка руками, чтобы, во-первых, не осложнить течение болезни занесением новой инфекции, а во-вторых - случайно не заразить себя. Кроме чистой воды для промывания глаз у детей можно использовать очень слабый раствор марганцовки - едва-едва розовый. При его приготовлении важно следить, чтобы не осталось нерастворенных кристалликов. Также неплохо помогут уменьшить воспаление теплый отвар ромашки (при отсутствии аллергии на пыльцу), черный чай и раствор натурального меда в кипяченой воде - 1 чайная ложка на стакан. Промывать детям глаза нужно часто - как только появляется гнойное отделяемое. И обязательно - перед каждым закапыванием капель и закладыванием глазной мази.

Выбор концепции лечения Как лечить конъюнктивит? При первых его признаках нужно как можно быстрее показать ребенка врачу, не применяя никаких лекарств, так как лишь специалист может определить природу болезни - бактериальную, аллергическую или вирусную. Ведь это, по сути, три отдельных заболевания, лечить которые нужно по-разному. Так, при вирусных воспалениях антибиотики не помогут - напротив, они могут вызвать осложнения. А средство от бактериальной инфекции необходимо подбирать по чувствительности. Для этого проводят специальный анализ: берут немного гнойного отделяемого и делают посев на питательные среды с антибиотиками. Тот антибиотик, который полностью подавил рост бактерий, и назначают пациенту. Терапия конъюнктивита проводится 5-7 дней при бактериальной форме и 3-5 - при вирусной. В отдельных случаях бывает и дольше - зависит от того, сколько длится недомогание больного. Острый инфекционный конъюнктивит, если лечить его правильно, стихает быстро: глазки у детей уже на 2-3 день очищаются от гноя. Аллергический конъюнктивит иногда протекает длительно - столько, сколько действует аллерген.

Лекарственные средства от воспаления глаз При микробном поражении глаз у детей врачи назначают антибактериальные глазные капли: 15-30% раствор «Альбуцида»; 0,3% раствор левомицетина; 0,3% раствор гентамицина; «Тобрекс» (0,3% раствор тобрамицина); «Ципромед» (0,3 % раствор ципрофлоксацина); «Офтаквикс» (0,5% раствор левофлоксацина); «Флоксал» (0,3% раствор офлоксацина); «Азидроп» (раствор азитромицина 15 мг/г); «Неттацин» (0,3% раствор нетилмицина); «Нормакс» (0,3% раствор норфлоксацина). И мази: эритромициновая (10 000 ЕД); тетрациклиновая (10 000 ЕД); «Тобрекс» (тобрамицин 0,3%); «Колбиоцин» (комплексный антибиотик); «Неттависк» (0,3% нетилмицин); «Левомицетин-Акри» (1% левомицетин). При вирусном воспалении применяются следующие препараты: «Ацикловир» (3% глазные капли и мазь); «Оксолин» (0,5% мазь); «Офтальмоферон» (капли 10 000 ЕД); «Полудан» (капли 100 ЕД); «Окоферон» (капли 200 000 EД); «Актипол» (0,07% капли). Аллергический конъюнктивит необходимо лечить антигистаминными каплями: Sante AL; «Кромогексал»; «Кромоглин»; «Аллергодил»; «Опатанол»; «Лекролин»; «Аломид»; «Нозейлин»; «Динаф»; «Опатанол»; «Задитен». Некоторые из этих препаратов противопоказаны для детей младшего возраста, кроме того, все они могут вызывать аллергические реакции, поэтому перед их использованием обязательно нужен совет врача.


olga
Мама мальчика (14 лет) Москва
Элькар детям
Элькар детям
Один из распространенных вопросов: в каких случаях нужно назначать препарат Элькар детям? Прежде всего стоит знать, что в состав этого препарата входит витаминоподобное вещество L-карнитин (подобен витаминам группы B), который участвует в процессах окисления жирных кислот, в клеточном энергообмене, выступая в роли переносчика жирных кислот внутри клеток. Еще одной важной функцией карнитина является его способность образовывать соединения с токсинами, которые затем выводятся из организма через почки. В естественной форме карнитин присутствует практически во всех тканях и органах человека, особенно велика его концентрация в тканях мозга, сердца, печени, почек, в мышечных тканях. Потребность в карнитине возрастает в период физических и эмоциональных нагрузок, в период заболеваний, при нарушениях обмена веществ.
Итак, Элькар детям назначают в следующих случаях:
- Ребенок перенес родовую травму или асфиксию. Элькар повышает энергетический потенциал мозга, компенсируя органические поражения нервной системы.
- Ребенок родился недоношенным или с низкой массой тела. Элькар повышает аппетит, способствуя прибавке массы тела.
- Ребенок часто болеет, у него снижен иммунитет. Элькар стабилизирует энергетический обмен, повышая тем самым иммунитет.
- Ребенок проходит курс восстановления после хирургической операции. Элькар стимулирует образование эритроцитов, повышает их жизнеспособность, компенсируя потерю крови, которая сопровождает любую операцию. Кроме того, Элькар улучшает текучесть крови, препятствуя образованию тромбов.
- У ребенка имеются проблемы, связанные с обучением в школе. Элькар улучшает снабжение мозга кислородом, улучшает обучаемость, способность концентрировать внимание.
Элькар детям: дозировка
Новорожденным детям назначают по 4-10 капель за 30 минут до еды 2 раза в сутки. Курс лечения составляет 2-6 недель.
Детям до года назначают по 10 капель 3 раза в сутки. Курс лечения составляет 1 месяц.
Детям в возрасте от 1 до 6 лет назначают по 14 капель 2-3 раза в сутки. Курс лечения составляет 1 месяц.
Детям школьного возраста назначают по 1/4 чайной ложки 2-3 раза в сутки. Курс лечения составляет 1 месяц.
Элькар детям: побочные эффекты
Возможно нарушение деятельности пищеварительной системы, появление ощущения дискомфорта и боли в области желудка.
Также использование препарата Элькар может вызвать аллергическую реакцию, мышечную слабость.
К сожалению, не все дети рождаются здоровыми. Плохая экология, регулярные стрессы у матери во время беременности, хронические болезни женщин - эти, да и многие другие факторы крайне негативно отражаются на здоровье младенца. Поэтому нередко врачи вынуждены назначать медикаментозное лечение младенцам буквально с первых дней жизни. Часто одним из таких препаратов для новорожденных выступает Элькар. А потому давайте сейчас о нем и поговорим.

Что такое Элькар и зачем он нужен ребенку?

Элькар - это лекарственный препарат, содержащий левокарнитин (он же L-карнитин). Это витаминоподобное вещество активно участвует в энергетическом обмене человека. В частности, карнитин необходим для расщепления жиров. А ведь именно в результате этого жизненно важного процесса высвобождается самое огромнейшее количество энергии.

Также L-карнитин «занимается» транспортировкой жирных кислот внутри клетки. Кроме того, он обладает уникальной способностью создавать нерушимые соединения с токсинами. Затем они выводятся из организма человека с мочой, не нанося ущерба здоровью органов и систем органов.

Как видите, роль этого вещества для здоровья человека огромна. Но это не значит, что Элькар нужно вводить в рацион буквально каждому ребенку и взрослому. Обычно карнитин синтезируется организмом самостоятельно и находится практически во всех тканях человека. При этом его количества достаточно для энергетического обмена.

Но иногда потребность человеческого организма в карнитине резко возрастает. Это происходит при нарушении обмена веществ (кстати, распознать его у себя вы можете, если прочтете эту статью) и при серьезных заболеваниях печени, почек и других органов. Также недостаток карнитина человек испытывает во время усиленных тренировок и чрезмерных умственных нагрузок. Есть и другие показания для приема Элькара. И в основном они касаются новорожденных детей.

Когда Элькар для новорожденных необходим?

Новорожденным капли Элькар назначают в следующих ситуациях:

  • При наличии родовой травмы, в том числе и асфиксии, полученной из-за тугого обвития пуповины.
  • При отсутствии или слабой выраженности сосательного рефлекса.
  • При гипотонусе организма и пониженном артериальном давлении.
  • При рождении с малой массой тела или ранее назначенного срока.
  • При нарушении обмена веществ.

Детям постарше также назначают этот препарат. Чаще всего малышам приходится принимать левокарнитин для укрепления иммунитета, снижения утомляемости, после хирургического вмешательства, а также при комплексном лечении какого-либо системного заболевания.

Дозировка Элькара и способ применения

элькар для новорожденныхСхема приема карнитина для каждого ребенка назначается индивидуально. Конечно, все мы понимаем, что дозировка Элькара для новорожденных отличается от дозировки для школьника. Но не это главное. Только, исходя из анамнеза, можно назначить правильный объем препарата. И это должен сделать педиатр.

Если же врач рекомендует принимать Элькар в соответствии с инструкцией, то знайте, что капли левокарнитина следует давать ребенку строго за 30 минут до еды. А дозировка Элькара для детей разного возраста рекомендована следующая:

  • Дети первого месяца жизни - по 4-10 капель 2 раза в день.
  • Дети до года - по 10 капель 2 раза в день.
  • Дошкольники (1-6 лет) - по 14 капель 2-3 раза в день.
  • Школьники (до 12 лет) - по четверти мерной ложки 2-3 раза в день.

Курс лечения обычно равен одному календарному месяцу. В редких случаях врач может рекомендовать продолжение приема препарата. Но первый результат вы сможете заметить буквально через две недели. Однако за ребенком необходимо наблюдать в течение всего срока приема препарата. К сожалению, у Элькара есть побочные эффекты.

Элькар: противопоказания и побочные эффекты

Если внимательно прочитать инструкцию Элькара перед тем, как его давать новорожденному, то можно заметить, что противопоказаний у препарата не имеется. Конечно, если не считать индивидуальную непереносимость, которая может возникнуть абсолютно у любого человека на самые безобидные продукты и лекарства.

Однако это не означает, что при отсутствии аллергии в течение первых суток приема лекарства, можно расслабиться. Вовсе нет! Необходимо внимательно присматриваться к поведению малыша и «прислушиваться» к его ощущениям. Выискивать нужно следующее:

  • Резкое повышение тонуса.
  • Повышенная нервная возбудимость.
  • Расстройства со стороны пищеварительного тракта.
  • Боли в животе.
  • Подавленное настроение, апатия.
  • Отсутствие аппетита.

элькар для детейЕсли что-то из вышеприведенного списка вами будет обнаружено, то знайте - нужно бежать к врачу! И чем скорей, тем лучше. Ведь проявление побочных эффектов Элькара для новорожденных означает, что препарат нужно отменять или корректировать дозировку. А сделать это должен только врач.

Но, справедливости ради, следует отметить, что Элькар зарекомендовал себя, как эффективное лекарство, а побочные явления от его приема возникают очень редко. Поэтому, если ваш педиатр рекомендует его принимать, не спорьте с врачом. Пусть ваш ребенок будет здоров!

olga
Мама мальчика (14 лет) Москва
Прививка АКДС-1

АКДС-1 Памятка к прививке.(избранное из Комаровского)

Не кормите минимум час до и после прививки. После прививки тяните с едой, как говорится, до последнего. Поите, развлекайте, отвлекайте. Если удастся не кормить часа три, будет просто замечательно.
Итак, в день прививки ребенок должен быть здоровым, прокакавшимся и желательно хотя бы умеренно голодным.
Самая частая реакция на прививку - повышение температуры тела. Обязательно иметь в доме: 1. готовые порошки, из которых делаются растворы для пероральной регидратации (восполнения потерь жидкости через рот) - регидрон, хумана электролит, гастролит, глюкосолан и т. п. 2. из жаропонижающих следует иметь:
- парацетамол (панадол, эффералган, тайленол и т.д.) в свечах;
- ибупрофен (нурофен, бурана и т.д.) в сиропе;
- нимесулид (найз, нимид, нимегезик, нимесил и т.д.) в растворе или сиропе. Любая температура, выше нормальной, после прививки (наверняка - всё, что выше 37,3 °С в подмышечной впадине) - реальный повод использовать жаропонижающие средства. Если температура тела ниже 38 °С - парацетамол в свечах или ибупрофен. Перед ночным сном оптимально именно свечи.
При температура выше 38 °С - только внутрь жидкие лекарственные формы, прежде всего ибупрофен.
Если не помогают нурофен и парацетамол - тогда нимесулид.
Любое повышение температуры после прививки, помимо использования вышеупомянутых лекарств, требует:
- поддержания режима прохладного влажного воздуха: идеальная температура - 18 - максимум 20 °С, относительная влажность воздуха - 50-70%;
- максимального ограничения любой еды;
- обильного питья, идеально использовать вышеупомянутые растворы для пероральной регидратации (часто, дробно, температура раствора = температуре тела).
Гуляние (прогулки на свежем воздухе). После прививки при нормальной температуре тела, чем больше, тем лучше.
Купание. В день прививки лучше от купания воздержаться. Затем в обычном режиме. Если есть повышение температуры, ограничиться гигиеническим протиранием (влажные салфетки). Если вы по каким-то соображениям даете ребенку витамин Д в дополнение к материнскому молоку или смеси, прекратите прием за 2-3 дня до планируемой прививки и возобновите не ранее, чем через 5 дней. Витамин Д, как вы знаете, регулирует в организме обмен кальция, а нарушения обмена кальция лежат в основе аллергических реакций. Малейшая передозировка витамина Д увеличивает вероятность аллергии, так что лучше не экспериментировать. С этой же позиции однозначно не помешает 3 дня до и после прививки подавать дитю кальций. Только ни в коем случае не покупайте ничего дорогого, ионизированного, растворимого и т. п. Обычный, копеечный белого цвета кальция глюконат - 1 таблетка в сутки, можно за один раз. Растолочь (помолоть на кофемолке) добавить в молоко, скормить. Доза от возраста не зависит - лишний кальций просто не усваивается (не всасывается) Перед прививкой Перед первой прививкой АКДС-вакциной необходимо сделать общий анализ крови и мочи, а также получить разрешение невропатолога на вакцинацию. При наличии у ребенка аллергических расстройств (диатез и др.) заранее обсудите с врачом схемупрофилактики обострения аллергии. Обычно она представляет собой прием антигистаминных препаратов (супрастин, фенистил) в течение 2 дней до прививки и 2 дней после. Если вы это еще не сделали, купите детские жаропонижающие с парацетамолом. Лучше покупатьсвечи, поскольку ароматизаторы в сиропах сами способны вызвать побочные реакции. Купите анальгин. В день прививки Не вводите новый прикорм или новые виды пищи. Если ребенок находится на грудном вскармливании - не вводите в свой рацион новые продукты. Не забудьте принять антигистаминные и другие препараты, которые назначил врач. Убедитесь, что дома есть анальгин (особенно в случае АКДС-вакцин) и детские свечи с парацетамолом (эффералган, панадол). Не полагайтесь только на гомеопатические препараты - ими можно пользоваться, но при сильных реакциях на прививки они не помогут. Если ребенок достаточно взрослый - никогда, даже в шутку не пугайте ребенка прививкой. Если ребенок спросит про укол - будьте честны, скажите, что это может быть немного болезненным, но ведь это всего на несколько секунд. Перед выходом из дома Если у вас есть прививочный сертификат, в который вносятся сделанные прививки, возьмите его с собой. Обязательно возьмите с собой любимую игрушку или пеленку ребенка. В момент прививки Перед самой прививкой Убедитесь совместно с врачом, что у ребенка на момент прививки нет повышения температуры. Это является единственным универсальным противопоказанием к проведению прививки. Поинтересуйтесь у врача от чего и какой именно вакциной сегодня будут прививать ребенка. Не стесняйтесь задать вопросы врачу, если у вас есть какие-то сомнения относительно прививки. В момент укола Не волнуйтесь.Ваше волнение и беспокойство передаются ребенку. Будьте спокойны и уверены - и ребенок перенесет прививку гораздо легче. Не переживайте из-за того, что вы все же волнуетесь, просто переведите ваше волнение в конструктивное русло. Чтобы отвлечь ребенка (и себя) - общайтесь с ним, играйте, пойте песенки, разглядывайте предметы интерьера, играйте взятой из дома игрушкой. Улыбайтесь и будьте ласковы к ребенку. Во время укола ребенок должен быть у вас на руках - так ему и вам будет комфортнее. Дайте ребенку выплакаться после укола. Не заставляйте ребенка «быть храбрым», не говорите, что плакать стыдно. Если ребенок говорит, что ему больно - «выдуйте» боль. Сделайте глубокий вдох и медленно «выдувайте» боль. Повторите это упражнение несколько раз. После прививки В первые 30 минут после прививки Не забудьте и не стесняйтесь задать ваши вопросы врачу. Обязательно спросите о том, какие и когда реакции на прививку могут возникнуть и в каких случаях обращаться за медицинской помощью. Не торопитесь покинуть поликлинику или медицинский центр. Посидите в течение 20-30 минут неподалеку от кабинета. Во-первых, это поможет успокоиться, во вторых - позволит быстро оказать помощь в случае возникновения немедленных аллергических реакций на прививку. Если ребенок достаточно взрослый, порадуйте его каким-нибудь приятным сюрпризом, наградите его чем-нибудь, похвалите.Скажите ему, что все в порядке. По возвращении домой после прививки В случае прививки АКДС-вакциной: если врачом не было предписано иначе, дайте ребенку дозу (свечку или сироп) жаропонижающего. Это позволит избежать неприятных реакций, возникающих в первые часы после прививки. Первая ночь после прививки Чаще всего, температурные реакции на инактивированные вакцины (АКДС и другие) возникают в первые сутки после прививки. В случае АКДС-вакцин: профилактически, обязательно на ночь дайте ребенку жаропонижающее, даже если температура на данный момент нормальная. Держите под рукой анальгин. При возникновении сильных температурных реакций (38,5 С и выше) дайтеоднократно ребенку одну четверть 0,5 г таблетки анальгина. У детей старше 2 лет дозу можно увеличить до одной трети такой же таблетки. При температурных реакциях не пренебрегайте обтиранием ребенка теплой водой. Не используйте для обтираний водку - она раздражает и сушит детскую кожу. Не забывайте о том, что суточная дозировка парацетамола не безгранична. При передозировке возможны тяжелые осложнения. Внимательно прочтите инструкцию к препарату, которым пользуетесь (панадол, эффералган, тайленол). Ни в коем случае не пользуйтесь аспирином. Его применение у детей младшего возраста чревато тяжелыми осложнениями. Первые два дня после прививки(инактивированные вакцины - АКДС, АДС, гепатит В, ХИБ-вакцина, ИПВ) Принимайте те препараты для профилактики аллергических расстройств, которые назначил врач. Продолжайте принимать жаропонижающие согласно инструкции к препаратам, если температура остается повышенной. В случае АКДС-вакцин: Следите за температурой тела ребенка. Старайтесь, чтобы она не поднималась выше 38,5 С (под мышкой). У части детей на фоне повышения температуры возможно появление т.н. фебрильных судорог. Принимайте жаропонижающие, не дожидаясь подъема температуры. С ребенком можно и нужно гулять, можно и нужно купать его. Исключение составляют случаи, когда у ребенка повышена температура вследствие или независимо от прививки. Если была проведена проба Манту - при купании старайтесь, чтобы вода не попадала на место постановки пробы. Не забывайте, что пот это тоже жидкость, поэтому следите за тем, чтобы ручка ребенка не потела. Не вводите новых продуктов в рацион ребенка (и свой, если ребенок находится на грудном вскармливании). Это можно будет сделать на 3-и сутки после прививки и позже. В случае АКДС-, АДС-, гепатитных В и АДС-М-вакцин. При появлении сильных реакций в месте укола(припухлость, уплотнение, покраснение) сделайте согревающий компресс или просто периодически прикладывайте смоченную водой ткань. Если противовоспалительные средства еще не принимаются, начните их давать. Через 5-12 дней после прививки В случае прививки живыми вакцинами (капли полиомиелитной вакцины ОПВ, коревая, паротитная, краснушная) побочные реакции обычно возникают на 5-12 сутки после прививки. Если возникла какая-либо реакция, но прививка была сделана не живой вакциной, то вакцинация с 99 % вероятностью здесь ни при чем. Наиболее частой причиной температурных и некоторых других реакций у детей младшего возраста являются режущиеся зубки, у детей старшего возраста - простудные инфекции

olga
Мама мальчика (14 лет) Москва
овсяный и рисовый отвар для младенцев

РИСОВЫЙ ОТВАР
Рис - 10 г, вода - 200 мл, солевой раствор - 2 мл.

Рис промыть теплой водой, всыпать в кастрюлю, залить холодной водой и варить на слабом огне в закрытой кастрюле в течение часа. За несколько минут до окончания варки добавить солевой раствор. Готовый отвар процедить через дуршлаг или сито, покрытое марлей. Если отвара получилось меньше 100 мл, надо долить кипяченую воду и снова его прокипятить.

ОВСЯНЫЙ ОТВАР
Овсяная крупа - 10 г, вода - 400 мл, солевой раствор - 2 мл.

Хорошо промытую овсяную крупу залить водой и варить до готовности. Затем добавить солевой раствор. В дальнейшем отвар обработать так же, как и рисовый.

Слизистым отваром лечат желудочно-кишечные расстройства у детей, при поносах, вздутиях кишечника, урчании в животе. Если дети плохо переносят цельное коровье молоко, то его разбавляют овсяным отваром вдвое или на треть.

Слизистые отвары овса или толокна применяют также при малокровии, возникшем из-за недостаточного всасывания железа, и при болезнях желудка.

Лечебные свойства имеет исконно русское деревенское блюдо - овсяный кисель. Готовят его из крупы или геркулеса. Крупу заливают холодной кипяченой водой (чаще 1:1), кладут туда немного дрожжей или кусок ржаного хлеба, оставляют бродить на 12-24 часа (по вкусу) . Кастрюльку с киселем завертывают в толстую ткань, чтобы сохранить тепло. Затем осторожно сливают жидкую часть, доводят ее до кипения, и кисель готов. В горячем виде кисель чаще едят с растительным маслом, остывший кисель превращается в плотную (можно резать ножом) массу - такое блюдо едят с молоком, вареньем или жареным луком. Эта еда считалась лакомством, отсюда в сказках "молочные реки и кисельные берега". Как диетическое средство овсяный кисель полезен при низкой кислотности желудочного сока, вялом пищеварении, запорах, вздутиях кишечника.

Понос свидетельствует о нарушении функции кишечника, обусловленном инфекционными или другими заболеваниями жeлyдoчнo-кишeчнoгo тpaктa, отравлением, нервным расстройством и т. п.

Поэтому, наряду c поносом, надо лечить основную болезнь.

К весьма распространенным народным средствам, помогающим пpи этoм, дoвoльнo чacтo вcтpeчaющeмcя нeдoмoгaнии, являeтcя pиcoвый oтвap:

1 чaйнyю лoжкy pиca зaлить 6-7 cтaкaнaми вoды, пpoкипятить нa cлaбoм oгнe, ocтyдить и пpoцeдить. Пить в тeплoм видe пo 1/3 cтaкaнa кaждыe 2 чac. Aнaлoгичным oбвoлaкивaющим дeйcтвиeм oблaдaeт кapтoфeльный кpaxмaл. Oтвap из нeгo иcпoльзyют для питья и клизмы.
Пpи cильныx и кpoвaвыx пoнocax peкoмeндyютcя oтвapы cyxoй чepники, pжaныx oтpyбeй, мякишa пшeничнoгo xлeбa, нacтoй или oтвap лиcтьeв мaлины, чepeмyxи, oтвap кopы чepeмyxи. Cpeди дpyгиx иcпытaнныx cpeдcтв мoжнo нaзвaть cyшeныe плoды eжeвики, иcтoлчeнныe в пopoшoк и cмeшaнныe c caxapoм, oтвapы ceмян кaлины oбыкнoвeннoй, кopы ивы бeлoй, дyбa, нacтoи лиcтьeв мяты пepeчнoй, ягoд cмopoдины чepнoй (или киceль из ниx), coфopин (cм, "Гacтpит"), кoтopый излeчивaeт xpoничecкиe пoнocы, чeбpeц, щaвeль кoнcкий. Hapoдныe цeлитeли мнoгиx cтpaн миpa coвeтyют пpи пoнoce ecть cыpыe гpyши или пить oвcяный oтвap c cyшeными гpyшaми и гpyшeвый киceль.

Cтapиннoe нaдeжнoe пepcидcкoe cpeдcтвo пpи oчeнь cильнoм пoнoce y взpocлыx:

пpинять c пищeй пoлoвинy чaйнoй лoжки тoлчeнoй кoжицы кypинoгo жeлyдкa; для этoгo нyжнo oтдeлить твepдyю кoжицy кypинoгo жeлyдкa, вымыть ee и выcyшить нa coлнцe.

olga
Мама мальчика (14 лет) Москва
заложенность носа

Заложенность носа - это отек слизистой оболочки
Есть такое гомеопатическое средство - Эуфорбиум, спрей в нос. Ребенок чихает и нос прочищается. Для таких маленьких - самое подходящее, больше ведь ничего нельзя. Как долго заложен нос? . Это ведь очень серьезно - нормальное дыхание.
Кормит ли его мама или искусственное вскармливание? Если искусственное - может быть и аллергия, причем не только на питание, но и на пыль, пыльцу. Я бы начала с того, что как следует отмыла бы квартиру от пыли водой, все все и очень тщательно.
Есть ли еще какие-нибудь симптомы? (кашель, температура и пр) ?
Есть такой аппарат - Ринонорм, погревает нос, можно и маленьким.
Когда ребенок спит, не кладите его на плоскую поверхность, пусть голова будет чуть выше, чуть легче будет дышать. На ночь ( и только) можно что-нибудь посильней - Бебинос, например.
И не опускайте руки, боритесь, как бы тяжело не было.
От НЕносового дыхания потом вылезают разные болячки, удивляешься, откуда берутся.
Нос- самое сложное, по всем фронтам нужно действовать.
Терпения и любви к малышу.

olga
Мама мальчика (14 лет) Москва
температура у ребенка

Для всех родителей это страшное явление и вызывает кучу вопросов. А вмешательство должно быть оперативным. Поэтому пару вещей на заметку.


Если у ребенка повышенная температура, то врачебный уход обычно не требуется, хотя вы всегда можете получить консультацию у врача-педиатра. Однако есть ряд признаков, при наличии которых экстренный вызов врача или «скорой помощи» обязателен:

1) если ребенку меньше 6-ти месяцев, и особенно, если он младше 2-х месяцев;

2) если у малыша до 3-х месяцев - ректальная температура 38 градусов и выше (даже если у него кроме температуры нет никаких других болезненных симптомов);

3) если у малыша старше 3-х месяцев - ректальная температура 38,9 градусов и выше;

4) если температура тела ребенка в подмышечной впадине поднялась до 39,0-39,5 градусов, или ректальная температура более 40,0 градусов. В этом случае, до приезда врача делайте все необходимое для ее снижения;

5) если у ребенка судороги (или они бывали раньше), идет дрожь по телу, конечности дергаются, глаза закатываются, тело напряжено;

6) если на коже ребенка появились лиловые пятна или ярко-красная сыпь, конечности на ощупь холодные, несмотря на жар;

7) если дыхание ребенка затруднено, несмотря на чистые носовые проходы, либо оно слишком быстрое или слишком медленное, ребенок жалуется на боль в груди;

8) если шея у ребенка неподвижна и мышцы ее напряжены, при наклоне головы вперед он чувствует боль;

9) если температура у ребенка повысилась после его пребывания в жаркий день на солнце или в разогретом салоне автомашины; или если она внезапно возросла у ребенка с уже несколько повышенной температурой, но закутанного в одеяла или одетого слишком тепло, - в этих случаях, возможно, что у ребенка случился тепловой удар и врачебная помощь необходима незамедлительно;

10) если Вы чувствуете, что недуг ребенка вызван серьезной причиной, хотя и не можете объяснить, чем вызвано такое предположение;

11) если на фоне высокой температуры у ребенка произошло обострение хронического заболевания (неврологического, почек, сердца и т.п.);

12) если организм ребенка обезвожен, о чем можно судить по таким признакам как: редкие мочеиспускания (подгузники постоянно сухие), моча темно-желтого цвета, категорические отказы ребенка от питья, «запавшие» глаза, при плаче отсутствие слез, сухой язык и малое количество слюны во рту, неприятный специфичный запах изо рта, у ребенка до 1 года - запавший родничок;

При температуре более 38-38,5 градусов и ухудшении самочувствия ребенка необходимо соблюдение постельного режима. Игнорирование этого может быть чревато нарушением деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Поэтому, создайте ребенку покой, уложите его в постель и позаботьтесь об обильном питье.

Известите лечащего врача, это особенно необходимо сделать, если ребенку меньше трех месяцев или внезапное повышение температуры произошло на фоне какого-либо текущего заболевания.

Нужно внимательно присмотреться к ребенку. Обратите внимание на его поведение, внешний вид и на то, как он себя чувствует. Сопровождается ли повышение температуры еще какими-нибудь проявлениями болезни: кашлем, насморком, сыпью, рвотой или поносом. Все Ваши наблюдения необходимо будет рассказать врачу.

Оцените сопутствующие высокой температуре признаки, исходя из которых, и будет выбираться тактика действий по снижению температуры:

- у ребенка озноб или напротив - чувство жара;

- холодные или горячие у него ладони и стопы;

- какого цвета его кожный покров: бледный или розовый.

Если высокая температура сопровождается ознобом, бледной кожей, руки и ноги ребенка холодные - нужно предпринять все меры для того, чтобы ребенок согрелся (укутать его одеялом, подложить грелку, помассировать ноги и руки пока они не потеплеют, напоить горячим напитком). Далее, для снижения температуры - использовать медикаменты в форме таблеток и сиропа. Прохладные клизмы, растирания и инъекции, из-за централизации кровообращения, будут в данном случае не эффективны.

Если ребенок испытывает чувство жара, кожа у него розовая или красная, а руки и ноги теплые - смело используйте свечи, физические методы охлаждения и, если это необходимо, инъекции.

До прихода лечащего врача попытайтесь снизить высокую температуру до допустимой величины (38 градусов). Это делается для уменьшения дискомфортного состояния ребенка и не допущения возникновения судорог, к которым больше предрасположены дети младше пяти лет;


Первый раз обычно температура встречается с началом прорезывания зубов. Поэтому стоит учитывать, если у вашего ребенка были какие-то признаки (слюни, пальцы во рту, кусался), то его может беспокоить не только сама температура.

Температуру сбивают только ту, что выше 37.5. До этого она считается нормой и не требует медикаментозного вмешательства.

Стоит так же учитывать, что температуру 39 сбить намного тяжелее чем 38.5, поэтому не стоит затягивать. Особенно на фоне того, что у грудных детей все развивается очень быстро.

Наиболее эффективным средством борьбы с температурой многие мамы признают ибупрофен (нурофен детский). Вот только стоит взять на заметку, что действует это вещество не сразу, основное действие начинается минут через 40.

Так же детям разрешен к применению парацетамол в жидком виде и виде суспензий (паналол, циферкон и пр.). Причем чаще свечи оказывают более выраженное действие.

Если эти препараты не помогают, то стоит обратится к врачу. Возможно вам посоветуют ибуклин. Это парацетамол в комплексе с нестероидным противовоспалительным. Но учтите!!! Это сильнодействующий препарат очень резко сбивающий температуру (до 35-36 градусов). Поэтому он не всем подходит.

Еще из быстрой помощи ребенку, можно делать обтирания.

Водкой обтирают только при субфибрильной (не высокой) температуре, когда ребенка морозит и надо расширить сосуды. Водка-вода в пропорции 1 к 3. Обтирая водкой ребенка до года главное не переусердствовать, так как можно вызвать алкогольную интоксикацию!!!

А вот когда у малыша жар обтираю уксусом с водой (1:4), чтобы сузить сосуды и охладить малыша, также при жаре помогают клизмочки с прохладной водой.

Для обтирания используют теплую воду, что бы не вызвать у ребенка спазм сосудов из-за перепада температур. По этой же причине нельзя ребенка под прохладный душ ставить для снятия жара.

Обтирая старайтесь не усердствовать в области сердца.

Но какая бы не была температура, важно поить ребенка.

Еще на заметку родителям - комбинировать препараты (даже вашей возрастной группы) не стоит! Вы никогда не узнаете заранее как организм на них отреагирует в группе. А передозировку так получить вполне реально. Хотите быстрый эффект от жара медикаментами - панадол, длительный - нурофен. Если скорая ставит укол, то там комбинация рассчитанная на вес и возраст (обычно анальгин с чем-то от аллергии, вроде супрастина), но при этом учитывайте что прием анальгина детям до 3 лет категорически запрещен без контроля врача.

Уксус 6%, но ели боитесь, то можно больше развести.

клизмы по возрасту объемом

С помощью клизмы рекомендуется вводить следующие количества жидкости в зависимости от возраста ребенка:
новорожденным - 25 мл;
1-2 месяца - 30-40 мл;
2-4 месяца - 60 мл;
6-9 месяцев - 100-200 мл;
9-12 месяцев - 120-180 мл;
1-2 года - 200-250 мл;
2-5 лет - 300 мл;
6-10 лет - 400-500 мл.

olga
Мама мальчика (14 лет) Москва
вес и рост

немного различаются, учтите это.Сколько должен весить ребенок?

olga
Мама мальчика (14 лет) Москва
ГВ и лекарства
12 марта 2010, 08:59  •  медикаменты

Каким образом можно проверить лекарство на совместимость с грудным вскармливанием по справочнику испанского госпиталя Марина Альта?

Сперва необходимо выяснить латинское название препарата, иногда также необходимо латинское название действующего вещества. Для этого набираете в поисковике или в медицинском каталоге (например, http://www.medcatalog.net/rus/a/) известное вам название препарата (обычно русское). Выбираете страницу с описанием препарата икопируете латинское название препарата и действующего вещества.

Обладая латинским названием, вы можете, даже если не знаете английского языка, поискать препарат.

Вводите адрес ссылка и слева нажимаете на "Search by product",

выходит список лекарств и действующих веществ. В списке сперва смотрите название лекарства, если его нет - то название действующего вещества.

Когда нашли название, выбираете его мышкой и нажимаете справа от списка на маленькую кнопочку "GO".

Выходит лекарство и информация по нему.

С самого верха - уровень риска показан цветом:

0 - безопасно,

1 - практически безопасно, возможны небольшие побочные эффекты, наблюдайте за ребенком (или за производством молока, если риск для лактации),

2 - опасно,

3 - противопоказано.

Затем стоит название препарата (Product), группа к которой он принадлежит (Group, можно нажать на название группы и выйдут другие препараты той же группы), еще раз уровень риска (Lactation Risk), альтернативные препараты (Alternative) и примечания (Remarks).

Лекарства написаны по латыни, в их первоначальном названии, а также в скобках дается популярное коммерческое название. Например местная анестезия считается безопасной, стоит "0", а вот на общей анестезии написано "1" с рекомендацией кормить через 12часов

Также в таблице предлагается альтернативное лекарство если выбранный вами медикамент представляет опасность для ребенка и лактации

более подробно о пользовании таблицей см ссылка

Если кто знает аналогичный сайт на русском языке - дайте пожалуйста ссылку


olga
Мама мальчика (14 лет) Москва
Золотые правила красоты!
Золотые правила красоты!

1) жир не животе не сжигается во время того, когда вы работаете над мышцами пресса. пресс будет, но под слоем жира. так что живот даже увеличится в объеме. чтобы на животе сгорал жир, все время втягивайте его и напрягайте мышцы.

2) лучше всего от бедер помогают махи, от икр - растяжка, от ног - ходьба

3) чтобы мышцы качались красиво и не нарастали, как у качков, занимайтесь 2-3 раза в неделю и обязательно делайте растяжку после тренировок

4) с утра натощак 2 стакана воды, можно с лимоном, через 10 минут 2 ложки оливкого или льняного масла (чтобы был нужный жир в организме, для груди и сохранения менструального цикла). также можно съесть зеленое яблоко. оно помогает еще и если вы нажрались.

5) через 10-15 минут - завтрак. он должен быть плотным и полноценным, дабы дать сигнал организму, что пора просыпаться, а также обеспечивать энергией на весь день

6) еду не запивать и после приема пищи еще минут 40 ничего не пейте! это замедляет пищеварение, приводит к тяжести, расширяет стенки желудка.

7) есть чаще, но по-малу. в идеале для разгона метаболизма нужно питаться 5 раз в день через каждые 3 часа и в одно и то же время (чтобы организм привык и лучше работал)

8) бани и сауны не сжигают жир, лишь выводят воду из организма, которая возвращается через 2 часа.

9) не есть после шести - клише. есть не нужно за 3-4 часа до сна.

10) после 16 - только белковая пища. углеводы во второй половине дня превроащаются в жир.

11) контрастный душ - панацея от всего. увеличивает циркуляцию крови, соотвественно, ускоряется метаболизм, разглаживается целлюлит, а также улучшается цвет лица и появляется сила воли. вперед к новым привычкам!

12) тщаательно пережевывай пищу, медленно и вдумчиво. опять же, чтобы разогнать метаболизм. знаешь, почему некоторые много едят и не толстеют? метаболизм хороший! это еще и секрет француженок - они не торопятся во время еды и никогда не перекусывают!

13)чувство насыщения приходит спустя 20 минут, после того как ты съела достаточно. представь,
сколько всего можно сожрать за 20 мин! так что медли с едой.

14) преврати приемы пищи в пытку. сиди с прямой спиной, без телевизора/книги, используй все приборы, сервируй стол по всем правилам! представь, что перед тобой сидит парень! и если уж ты совсем закаленная, попробуй есть голая перед зеркалом!

15) захотелось перекусить, а не надо бы? сделай 20 приседаний, 50 прыжков! прими ароматную ванную, сходи в магазин и посмотри на шмотки!

16) упражнения делай через каждые 5 мин. сидишь перед компом - пошла пресс качнула. через 5 минут - попросидела. и размялась, и калории потратила

17) от спорта не хочется есть по двум причинам: физически - органы растрясутся, вспотеешь, психологически - тратила калории, не захочешь набирать

18) каждый час пей по стакану воды (лучше мелкими глотками - так полезнее). преврати это в увлекательный процесс - добавляй лимон, мяту. полюби воду.

19) кофе, сигареты, алкоголь, газировка, фастфуд, чипсы, майонез, колбаса - твои основные враги. заучи эти слова и ассоциируй их с целлюлитом и боками. ненавидь их!

20) орехи, масло - полезно, но в малых количествах. это суперкалорийные продукты. так что горстка орехов, которыми так легко увлечься, могут составить всю предполагаемую калорийность твоего дня! поэтому не увлекайся маслом, заправляя салат. от этого из 100 ккал там может содержаться уже 200, 300, 500...8 орехов в день, больше не нужно.

21) картошка - только не жареная. если очень хочется, съешь картофель в мундире или на худой конец пюре.

22) что в белом, что в сером хлебе калорий одинаково. так что без предрассудков - приучайся есть без хлеба или переходи на ржаной

23) не пей чай, вообще не имей такой привычки! только если отдельно от еды. и без сахара, зачем тебе пустые углеводы? это чистый яд. замени его на мед.

24) зеленый чай - 2 кружки в день. успокаивает, способствует очищению


olga
Мама мальчика (14 лет) Москва
Похудение

Если вдруг кто обращался к диетологам в Москве, подскажите контакты хороших людей.

Очень надо. я на первой беременности набрала 25 кг, 15 ушли почти сразу, потому что попала в роддом с гистозом и у меня были жуткие отеки. Видимо большая часть это была вода. Потом еще 2 скинула. Но до беременного веса оставалось еще 8. Но заберем. опять. Только родила. Стала на весы , и ужаснулась. Ушло всего 5 кг. А набрала 15кг и опять был гистоз. я и надеялась что это тоже будет вода. А не угадала.Вот теперь  надо обязательно себя вернуть в нужную форму, но это уже почти 20 кг.Боюсь что моих знаний и силы вали может не хватить.  Так что если можете чем помочь, буду очень признательна. А то смотреть на себя не хочется, настроение вообще 0. Спасибо

Влад
14 лет 4 месяца