Войти
Игорь
45 лет Москва, Россия
На сайте с 18.10.2011, последнее посещение — 15 лет назад
Добавить заметку
1
запись
0
друзей
0
подписчиков
Игорь
Москва
Повторяющиеся действия

Монотонно повторяющиеся процедуры ухода за младенцем истощают. Надоедает все это обеим сторонам. Каково малышу терпеть переодевание, когда его вертят туда-сюда? Зачем нужно надевать все это? Для ребенка время тянется медленнее, ожидание интересных дел становится невыносимым. Но если подойти к использованию этого времени творчески, то результат превысит ожидания! Скучные события могут стать игрой и первыми уроками для вашего малыша. В стихотворной, ритмичной форме можно преподнести любые знания о себе и окружающем мире. Скучать не будете ни вы, ни малыш!

«Повторение — мать учения». Эту фразу мы слышали неоднократно. Она ассоциируется у нас с обучением и запоминанием Дескать, повторяй — и запомнишь. На самом деле эта фраза сама говорит о том, что мы помним происходящее событие. Иначе как бы мы знали, что оно повторилось? Мы помним, как оно выглядело раньше.

Привычность событий позволяет нам получить определенную информацию, закрепить ее и наслоить на нее новую информацию. То, что событие протекает именно так, а не иначе, дает ощущение уверенности, стабильности. Это важно для становления характера, но, оказывается, не только для этого. Очень важно, как событие обставляется, каков ритуал.

В жизни малыша повторяющихся событий много. В первые дни самыми частыми событиями становятся ощущение голода и кормление. Я голоден, я плачу! Плач — проявление стресса. А стресс сопровождается изменениями в организме, которые готовят ребенка к защите от неприятностей. Повышается обмен веществ. Его направленность — распад накопленного, чтобы обеспечить организм энергией перед грядущими событиями. Если даже ребенок не получит питания, то в крови какое-то время будет повышенный уровень содержания богатых энергией веществ. Вспомните себя: многие, когда сильно переживают, не могут ничего есть, потому что это не нужно, всего достаточно.

Постепенно похудев и истощившись, люди начинают восстанавливать запасы. Для малыша это не выгодно. Ему надо расти, а значит, направлять обмен веществ в сторону строительства и запасания впрок. Значит, надо уменьшать стрессовую реакцию. В донном случае многое зависит от нас, родителей. Быстрый отклик на требование малыша, создание соответствующей обстановки — залог успеха. Казалось бы, какая разница: откликаться быстро или медленно, говорить при этом нежные слова или фразу типа: «Чего разорался, сейчас получишь свое!»? Какая разница, с каким настроением это делать? Ведь ребенок все равно получит еду! Оказывается, разница есть и немалая.

На эту тему проводились специальные исследования. Они показали, что при одинаковом питании в раннем возрасте дети, не получающие достаточно родительского тепла, растут медленнее по сравнению со сверстниками. Они больше подвержены инфекционным заболеваниям с тяжелым течением. Вот так! Стрессовая реакция универсальна в любом возрасте.

При нормальной обстановке в семье ребенок быстрее достигает равновесия между своими потребностями и возможностями их удовлетворения. На первых порах он успокаивается, когда начинает сосать. Постепенно подготовка к кормлению все больше и больше связывается с конечным результатом и с приятными ощущениями, которые сопровождают само кормление.

Заметив первые признаки подготовки, малыш оживляется, совершает сосательные движения и т. д. Происходят те изменения, которых мы не видим, — изменяется частота сердцебиения, частота дыхания, секреция желудочного сока. Постепенно реакция перестает быть стрессовой. Таким образом, привычность протекания этого события, стабильность и положительная эмоциональная обстановка способствуют росту малыша! Возникает такая схема: